मुजफ्फरपुर: एलआइसी के फर्जी चेक से तीन लाख रुपये निकासी का मामला सामने आया है. एसबीआइ रेड क्रॉस के मुख्य प्रबंधक ने नगर थाने को सूचित करते हुए प्राथमिकी के लिए आवेदन दिया है. पुलिस पूरे मामले की छानबीन में जुटी है.
मिली जानकारी के अनुसार, एसबीआइ के रेड क्रॉस शाखा में मई माह में ऐक्सिस बैंक का दो लाख 96 हजार का चेक नंबर 149395 समाशोधन क्लियरेंस के लिए जमा किया गया. वह चेक दत्ता राज नायक के नाम से भारतीय जीवन बीमा निगम समस्तीपुर ने जारी किया गया था. क्लियरेंस के बाद दो लाख 96 हजार की राशि ऐक्सिस बैंक को दे दिया गया. इसी बीच एलआइसी समस्तीपुर ने एसबीआइ शाखा से संपर्क कर लिखित जानकारी दी कि उक्त चेक जेपी यादव के नाम से 770 रुपये का जारी किया गया था. इसलिए शेष राशि खाता संख्या 11203585012 में लौटायी जाये.
एलआइसी का पत्र आने के बाद एसबीआइ प्रबंधन ने पूरे मामले की जांच आरंभ कर दी. रेड क्रॉस के मुख्य प्रबंधक ने दिये गये आवेदन में बताया है कि एसबीआइ ने उक्त चेक को मूल व रिजर्व बैंक के निर्धारित मानक पर खरा पाकर समाशोधन क्लियरेंस किया गया था. इधर, पुलिस का कहना है कि फर्जी चेक के सहारे राशि की निकासी की गयी है या किसी की लापरवाही है. इसकी जांच की जा रही है. यहां बता दें कि मई माह में एलआइसी के फर्जी चेक के सहारे दो लाख 85 हजार की निकासी समस्तीपुर एसबीआइ मुख्य शाखा से कर ली गयी थी. इस बाबत प्राथमिकी भी दर्ज है. यह चेक भी दत्ता राज नायक के नाम से जारी किया गया था.