Advertisement
टिस की ऑडिट रिपोर्ट में कहा गया-वोकेशनल कोर्स नहीं चलता
मुजफ्फरपुर : साहू रोड स्थित बालिका गृह यौन शोषण प्रकरण में साक्ष्य जुटाने का काम तेजी से जारी है. यहां आवासित 44 में से 34 किशोरियों के यौन शोषण की पुष्टि मेडिकल जांच में हो चुकी है. शनिवार को जोनल आइजी सुनील कुमार और डीआइजी अनिल कुमार सिंह ने बालिका गृह का निरीक्षण किया. इस […]
मुजफ्फरपुर : साहू रोड स्थित बालिका गृह यौन शोषण प्रकरण में साक्ष्य जुटाने का काम तेजी से जारी है. यहां आवासित 44 में से 34 किशोरियों के यौन शोषण की पुष्टि मेडिकल जांच में हो चुकी है. शनिवार को जोनल आइजी सुनील कुमार और डीआइजी अनिल कुमार सिंह ने बालिका गृह का निरीक्षण किया.
इस दौरान नगर डीएसपी मुकुल कुमार आनंद,महिला थानेदार सह केस की आइओ ज्योति कुमारी के साथ अन्य पुलिस पदाधिकारी उपस्थित थे. आइजी के निरीक्षण के क्रम में ही एफएसएल व मेडिकल टीम भी वहां पहुंची. पूरे जांच-पड़ताल की फोटो व वीडियोग्राफी भी करायी गयी है.
बेड की जांच, तौलिया-चादर जब्त. वैज्ञानिक तरीके से साक्ष्य संकलित करने के लिए पहुंची एफएसएल टीम ने पहले बारीकी से कमरे
का निरीक्षण किया. इसके बाद किशोरियों के बेड सहित बालिका गृह के सभी कमरों में लगे बेड के चादर, गद्दा के साथ ही अन्य कपड़ों के दाग पर केमिकल लगा जांच किया. इसके बाद दाग-धब्बा युक्त चादर, तौलिया, तकिया के खोल आदि को जब्त कर लिया. इस क्रम में एफएसएल टीम कमरे में मौजूद हैंगर पर लटके कपड़ों की भी केमिकल लगा जांच की. वहां मौजूद बरतन और ग्लास को भी जांच के दायरे में लाया गया.
एक और संस्था ‘आसरा’ का पता लगा
मुजफ्फरपुर : जोनल आइजी के निरीक्षण के दौरान एक और संस्था आसरा का नाम प्रकाश में आया है. बालिका गृह से बरामद कागजात से इसका खुलासा हुआ है. यह बात प्रकाश में आयी कि पक्की सराय इलाके में सेवा संकल्प एवं विकास समिति की आसरा नाम से एक अल्पावास गृह संचालित है. आइजी के आदेश के बाद देर शाम महिला थानेदार ज्योति कुमारी व सदर थाने के दारोगा राजू मिश्रा पक्की सराय पहुंचे. आसरा संस्था के संबंध में आसपास के लोगों से पूछताछ की. देर रात तक वहां छानबीन जारी थी. उक्त पैड पर महिला सेक्स वर्कर और पुरुषों के नाम सांकेतिक तौर पर अंकित हैं. इस पर 18 से 20 हाई 34, 25 से 35 मिडियम 14 भी अंकित है. जोनल आइजी ने पक्की सराय स्थित उक्त संस्था और उसके पैड पर अंकित तथ्यों की जांच का आदेश दिया है.
दवाओं की जांच के बाद चिकित्सा कक्ष सील
बालिका गृह पहुंची मेडिकल टीम मजिस्ट्रेट के समक्ष चिकित्सा कक्ष के सील को खोला. टीम में शामिल डॉ संजीव कुमार पांडेय और डॉ अंजुम आरा ने चिकित्सा कक्ष में मौजूद दवाओं की जांच की. इस क्रम में बरामद 63 किस्म की दवाओं की सूची भी बनायी गयी है. उनकी गहराई से जांच की जा रही है. इसमें उक्त दवा के सेवन के बाद उसके असर, होनेवाली प्रतिक्रिया सहित अन्य चीजों की जांच की जा रही है.
बरामद कंप्यूटर,कागजात व दस्तावेज जब्त
बालिका गृह से एक कंप्यूटर,कई तरह के कागजात व फाइल बरामद हुई है. पुलिस ने उसे जब्त कर लिया है. जोनल आइजी ने वहां से जब्त एक संस्था के पैड पर अंकित तथ्यों के जांच का आदेश दिया है. बरामद कागजात पर कई महिला, पुरुष सहित अन्य के मोबाइल नंबर अंकित है. आइजी ने उक्त मोबाइल नंबरों की वैज्ञानिक जांच का भी आदेश दिया है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement