23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

गणित का प्रश्न देख हैरत में पड़े परीक्षार्थी

कई स्कूलों में कम पड़ गये प्रश्न पत्र मुजफ्फरपुर : सरकारी विद्यालयों में वर्ग 1 से 8 तक की वार्षिक परीक्षा के तीसरे दिन परीक्षार्थियों ने दोनों पालियों में गणित की परीक्षा दी. परीक्षा को लेकर कुढ़नी, मुरौल, पारू समेत कई अन्य प्रखंडों में प्रश्न पत्र सह उत्तरपुस्तिका कम पड़ गये. परीक्षा को लेकर स्कूलों […]

कई स्कूलों में कम पड़ गये प्रश्न पत्र
मुजफ्फरपुर : सरकारी विद्यालयों में वर्ग 1 से 8 तक की वार्षिक परीक्षा के तीसरे दिन परीक्षार्थियों ने दोनों पालियों में गणित की परीक्षा दी. परीक्षा को लेकर कुढ़नी, मुरौल, पारू समेत कई अन्य प्रखंडों में प्रश्न पत्र सह उत्तरपुस्तिका कम पड़ गये. परीक्षा को लेकर स्कूलों में आपाधापी का माहौल रहा.
कुढ़नी प्रखंड के राजकीय मध्य विद्यालय गौसी खान, मवि तेलिया आदि स्कूलों में प्रश्न पत्र सह उत्तर पुस्तिका कम पड़ गये. कई बच्चों को पूरे वर्ष किताब नहीं उपलब्ध कराया गया था. छात्र राजेश कुमार, मनोज कुमार, आकाश कुमार आदि ने बताया कि उन्हें गणित की पुस्तक उपलब्ध नहीं कराया गया. किसी तरह दूसरे साथियों से पुस्तक लेकर पढ़ाई की.
द्वितीय पाली में बुधवार को आठवां वर्ग के छात्रों का गणित के सवालों ने काफी उलझन में डाल दिया. पहले प्रश्न गुणा का साहचर्य नियम होगा का ऑप्शन खाली था. 4 नंबर पर प्रश्नों के उत्तर बगल के बॉक्स में भरना था.
इसमें दो व तीन नंबर पर कोई प्रश्न सार्थक नहीं था. प्रश्न संख्या 9 नंबर पर गुणन खंड ज्ञात करना था. इसमें कोई व्यंजक नहीं था. परीक्षार्थी रमेश कुमार, सुकेश कुमार, मोहित कुमार आदि ने बताया कि प्रश्न को देख कर पहले तो आश्चर्य हुआ. इसके बाद जब वीक्षक को प्रश्न दिखाया तो वह भी आश्चर्य में पड़ गये. रामवि गौसी खान के शिक्षक मो. मुमताजुल हक ने बताया कि आठवां के प्रश्न पत्र सह उत्तर पुस्तिका में कई कमियां थी. कई प्रश्नों का जवाब देने के लिये ऑप्शन नहीं दिया गया था.
दूसरे दिन भी शुरू नहीं हुआ मैट्रिक का मूल्यांकन: मैट्रिक की उत्तर पुस्तिकाओं का मूल्यांकन कार्य बुधवार को भी शुरू नहीं हो सका. दूसरे दिन भी मूल्यांकन केंद्रों पर उत्तरपुस्तिका नहीं पहुंचीं. मूल्यांकन केंद्र से परीक्षक दूसरे दिन भी बगैर मूल्यांकन किये वापस लौट गये.
बिहार विद्यालय परीक्षा समिति ने मैट्रिक की उत्तर पुस्तिकाओं के मूल्यांकन लिए 13 से 22 मार्च तक समय तय की है. लेकिन कॉपियों के समय से केंद्रों पर नहीं पहुंचने के कारण मूल्यांकन कार्य समय पर नहीं होने की आशंका बढ़ गयी है. इस वजह से रिजल्ट में विलंब होने की संभावना है. डीइओ ललन प्रसाद सिंह ने बताया कि गुरुवार तक सभी केंद्रों पर उत्तर पुस्तिका पहुंचने की उम्मीद है.
मुजफ्फरपुर.कक्षा एक से आठ की वार्षिक परीक्षा में बुधवार को गणित की परीक्षा में प्रश्नों में कोई व्यंजक अंकित नहीं होने पर बिहार राज्य प्राथमिक शिक्षक संघ गोप गुट ने आपत्ति जतायी है. संघ ने इसमें बिहार शिक्षा परियोजना के कर्मियों की लापरवाही मानी है.
संघ के जिला सचिव पवन कुमार ने बताया कि शिक्षकों से प्राप्त शिकायत के अनुसार उक्त गलत प्रश्नों के कारण बच्चे परेशान थे. इन प्रश्नों का हल शिक्षकों के पास भी नहीं था. संघ ने इसकी निंदा करते हुए डीपीओ स्थापना से मामले को गंभीरता से लेने की उम्मीद जतायी है. जिला सचिव ने बताया कि प्रधानाध्यापक रामजी पर्वत, डॉ पवन कुमार, अनुनय कुमार, श्यामनंदन सिंह, नागेंद्र राय, रजनीश कुमार, राजमोहन दास, उमेश कुमार, रंजीत कुमार, प्रवीण कुमार, संजय कुमार आदि शामिल हैं.
पेंटिंग परीक्षा में आउट ऑफ सिलेबस सवाल पर उलझे परीक्षार्थी : सीबीएसइ परीक्षा के आठवें दिन मंगलवार को 12 केंद्रों पर 12वीं की परीक्षा हुई. सुबह 10.30 बजे से दोपहर 12.30 बजे तक परीक्षार्थियों ने पेंटिंग की परीक्षा दी. परीक्षा में सवाल देख कर परीक्षार्थी उलझन में पड़ गये. सेंट जेवियर्स स्कूल से परीक्षा देकर निकले मुकेश कुमार, शुभम कुमार समेत अन्य ने बताया कि 40 अंक वाले प्रश्न पत्र में एक प्रश्न आउट ऑफ सिलेबस था.
डीएवी बखरी के परीक्षा नियंत्रक मनोज कुमार भारती ने बताया कि शांतिपूर्वक माहौल में परीक्षा संपन्न हुई है. गुरुवार को 12वीं की अकाउंट की परीक्षा होगी.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें