लोकसभा चुनाव को लेकर नौ एसआइटी व नौ एफएसटी गठित

Updated at : 15 Mar 2019 2:22 AM (IST)
विज्ञापन
लोकसभा चुनाव को लेकर नौ एसआइटी व नौ एफएसटी गठित

मुंगेर : लोकसभा आम निर्वाचन, 2019 में तैयारी को लेकर आयुक्त पंकज कुमार पाल एवं पुलिस उपमहानिरीक्षक मनु महराज ने गुरुवार को जिला पदाधिकरी राजेश मीणा एवं पुलिस अधीक्षक गौरव मंगला मुंगेर के साथ बैठक की. बैठक में अनुमंडल पदाधिकारी, तारापुर और उपनिर्वाचन पदाधिकारी मुंगेर भी मौजूद थे. विदित हो कि मुंगेर जिले का तारापुर […]

विज्ञापन

मुंगेर : लोकसभा आम निर्वाचन, 2019 में तैयारी को लेकर आयुक्त पंकज कुमार पाल एवं पुलिस उपमहानिरीक्षक मनु महराज ने गुरुवार को जिला पदाधिकरी राजेश मीणा एवं पुलिस अधीक्षक गौरव मंगला मुंगेर के साथ बैठक की.

बैठक में अनुमंडल पदाधिकारी, तारापुर और उपनिर्वाचन पदाधिकारी मुंगेर भी मौजूद थे. विदित हो कि मुंगेर जिले का तारापुर विधानसभा जमुई लोकसभा अन्तर्गत है. जहां प्रथम चरण में ही चुनाव होना है.
समीक्षा के दौरान आदर्श आचार संहिता एवं विधि व्यवस्था के लिए गठित टीम एवं उसके प्रतिवेदन का अवलोकन किया गया. सीमा सिलिंग के बिन्दु पर पुलिस अधीक्षक गौरव मंगला ने बताया कि कमराय, असरगंज, गंगटा, घोरघट और संग्रामपुर में सीमा सिलिंग की कार्रवाई चल रही है. एफएसटी और एसएसटी गठित किया गया है जो राजनीतिक दलों के व्यय का अनुश्रवण करेगा.
जिले में कुल 09 एसएसटी और 09 एफएसटी टीम का गठन किया गया है जो आदर्श आचार संहिता के उल्लंघन एवं संबंधित शिकायतों के सभी मामलों पर कार्रवाई करेगा. इसके अतिरिक्त सभी तीन विधानसभा क्षेत्रों के लिए 01-01 सहायक व्यय पर्यवेक्षक, वीडियो अवलोकन टीम तथा लेखा टीम बनाया गया है.
आयुक्त निर्देश दिया कि केन्द्रीय अर्धसैनिक बलों के आवासन स्थल, विद्युत, शौचालय, पेयजल की व्यवस्था सुनिश्चित कर लें. जिला पदाधिकारी ने बताया कि कर्मियों की डाटा इंट्री कर ली गयी है. उन्हें प्रशिक्षित भी किया जा रहा है.
जिले में वोटर हेल्प लाईन कार्यरत है तथा 1950 नम्बर पर किसी प्रकार की चुनाव संबंधी जानकारी और सूचना प्राप्त की जा रही है. सिंगल विंडों सिस्टम के माध्यम से राजनीतिक दलों को अनुमति हेतु सुविधा दी जा रही है. पुलिस अधीक्षक मुंगेर ने बताया कि 1500 लीटर शराब का विनष्टीकरण किया गया है.
विभागीय स्वीकृति मलने के बाद ही अवकाश पर जाएं
धरहरा : प्रखंड विकास कार्यालय के मनरेगा भवन में लोकसभा चुनाव केंद्रित प्रखंड के वरीय पदाधिकारीयों व कर्मियों की संयुक्त बैठक आयोजित हुई. बैठक में बीडीओ डॉ प्रभात रंजन ने सभी कर्मियों को गठित कोषांग में उनके प्रतिनियुक्ति व कार्य सम्बंधी जानकारी दी.
साथ ही चेतावनी देते हुए कहा कि बिना सूचना गैरहाजिर होने वाले कर्मियों पर कठोर कार्रवाई की जाएगी. कर्मी पूर्व में सूचना देकर तथा विभागीय स्वीकृत मलने पर ही अवकाश पर जाएं. गठित कोषांग में कर्मी अपना कार्य सुचारू रूप से करेंगे.
तत्पश्चात बीडीओ ने सभी पदाधिकारियों व कर्मियों को आदर्श आचार संहिता के नियमों के पालना के लिए संयुक्त रूप से संकल्प दिलाया. बैठक में अंचल अधिकारी मो. अबुल हुसैन, प्रखंड कल्याण पदाधिकारी उपेंद्र कुमार, प्रखंड कृषि पदाधिकारी मृत्युंजय सिंह, अंचल निरीक्षक सुनील कुमार, कृषि समन्यवक, विकास मित्र, किसान सलाहकार, रोजगार सेवक व कार्यपालक सहायक उपस्थित थे.
आरटीपीएस काउंटर पर भी दिखने लगा आचार संहिता का असर
धरहरा : प्रखंड कार्यालय स्थित आरटीपीएस काउंटर पर भी अब आदर्श आचार संहिता का असर साफ दिखने लगा है. काउंटर पर गुरुवार को लगने वाली अभ्यर्थियों के कतारों की भीड़ काफी कम दिखी.
जाति, आवासीय व आय प्रमाण पत्र बनवाने आये युवाओं के अलावे वृद्धा पेंशन जैसे योजनाओं के लिए प्रखंड के कई क्षेत्रों से आये आवेदकों का आवेदन अस्वीकृत रहा.
आदर्श आचार संहिता लागू होने के करण आये नागरिकों का पेंशन, परिवारिक लाभ, कन्या विवाह, कन्या उत्थान योजना से सम्बंधित आवेदन कार्यालय द्वारा अस्वीकृत किये जाने पर महगामा पंचायत के कोयलो गांव निवासी पेरू मांझी, आजीमगंज पंचायत की सरस्वती देवी, सिया देवी, घटबारी की रंजना देवी, भनन्नू कोड़ा, सरदा मुर्मू सहित अन्य ने बताया कि इस सम्बंध में जानकारी नहीं रहने के कारण उन्हें खासे परेशानियों का सामना करना पड़ा.
मालूम हो कि लोकसभा चुनाव को लेकर आचार संहिता लागू हो जाने के बाद किसी भी सरकारी योजनाओं व नए कार्यों की स्वीकृति नहीं दी जा सकती है. यह आचार संहिता का उल्लंघन माना जाता है. इस सम्बंध में कार्यालय कर्मी सुबोध कुमार व अनिल ने बताया कि इस संबंध में लिखित सूचना आरटीपीएस काउंटर पर लगा दिया गया है.
आचार संहिता उल्लंघन मामले में चार के विरुद्ध प्राथमिकी
बरियारपुर. लोकसभा चुनाव के आचार संहिता उल्लंघन मामले में प्रखंड विकास पदाधिकारी राकेश कुमार ने स्थानीय थाना में चार राजनीतिक कार्यकर्ताओं के विरुद्ध प्राथमिकी दर्ज करायी है.
थानाध्यक्ष राजेश कुमार रंजन ने बताया कि प्रखंड विकास पदाधिकारी द्वारा आचार संहिता उल्लंघन मामले में जदयू महिला प्रकोष्ठ की प्रखंड अध्यक्षा गीता देवी, अंग क्रांति सेना के प्रखंड अध्यक्ष शशि भूषण सूर्यवंशी, भाजपा प्रखंड अध्यक्ष राजेश कुमार सुबंधु तथा बिहार विधान पार्षद के पूर्व प्रत्याशी अविनाश कुमार विद्यार्थी उर्फ मुकेश यादव के विरुद्ध प्राथमिकी दर्ज करायी गयी है. इन लोगों द्वारा प्रखंड क्षेत्र में अलग-अलग स्थानों पर पूर्व में लगाये गये बैनर-पोस्टर को नहीं हटाया गया, जिसके कारण कार्रवाई की गयी.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन