तापमान 41 के पार, धूप में घर से निकलना मुश्किल

Updated at :05 Jun 2017 4:46 AM
विज्ञापन
तापमान 41 के पार, धूप में घर से निकलना मुश्किल

सितम. गरमी में अिधकतर चापाकलों से पानी निकलना बंद मधुबनी : लगातार बढ़ रहे तापमान से पूरे जिले के लोग परेशान हैं. बच्चे, बूढे, रोग ग्रस्त लोग, महिलाएं आदि समुदाय के लोग गर्मी से लोग त्रस्त है. सुबह से शाम तक सूर्य की किरणें लोगों को झकझोर रही है. लोग जरुरी कामों से ही सड़क […]

विज्ञापन

सितम. गरमी में अिधकतर चापाकलों से पानी निकलना बंद

मधुबनी : लगातार बढ़ रहे तापमान से पूरे जिले के लोग परेशान हैं. बच्चे, बूढे, रोग ग्रस्त लोग, महिलाएं आदि समुदाय के लोग गर्मी से लोग त्रस्त है. सुबह से शाम तक सूर्य की किरणें लोगों को झकझोर रही है. लोग जरुरी कामों से ही सड़क पर निकलते हैं. कई मोहल्ले में लो वोल्टेज से भी लोग परेशान है. इस भीषण गर्मी में अधिकतर बच्चे लू एवं बुखार व सर्दी- खांसी जैसी बीमारी से ग्रसित हो रहे है. लोग गर्मी की वजह से डायरिया के भी चपेट में आ रहे है.
जिले में पानी के लिए हाहाकार मचा है. लोग पानी पीने के लिए कष्ट उठा रहे हैं इसका कारण पानी की सतह का लगातार नीचे गिरना है. सुबह आठ बजे के बाद अधिकतर चापाकल से पानी निकलना बंद हो जाता है. लोग पीने के पानी के लिए परेशान हो जाते हैं. लो वोल्टेज के कारण घरों में मोटर से पानी चढ़ना आठ बजे सुबह के बाद बंद हो जाता है. आदर्श नगर, विनोदानंद झा कॉलोनी, सुरतगंज आदि ऐसे मुहल्ले है जहां के लोग लो वोल्टेज से परेशान है. लो वोल्टेज के कारण मोटर, पंखा, कूलर, एसी नहीं चल पा रहा है.
बीमारी का बढ़ा प्रकोप
उमस भरी गर्मी आते ही कई प्रकार की बायरल बीमारियों का प्रकोप बढ जाता है. जिसमें मुख्यत: डायरिया, डिहाइड्रेशन, वायरल बुखार शामिल है. ऐसे बीमारियों से ग्रसित मरीजों की संख्या में इजाफा हो रहा है. इसके लिए सदर अस्पताल के इमरजेंसी सेवा में आवश्यक दवाओं को काफी मात्रा में उपलब्ध कराया गया है. ताकि मरीजों को सही समय पर चिकित्सीय सुविधा उपलब्ध कराया जा सके.
िडहाइड्रेशन में ओआरएस का करें उपयोग
डायरिया व डिहाइड्रेशन से बचाव के लिए आइडी फ्लूड, ओआरएस, मेट्रामिनाजोल, अफ्लोक्सासीन आदि दवा तत्काल रोगी को दिया जाता है.
िडहाइड्रेशन होने पर तत्काल डाॅक्टर से िमलें
सदर अस्पताल के चिकिसा पदाधिकारी डॉ विनोद कुमार झा ने बताया कि इन दिनों लोगों को गर्मी से पूरी तरह बचना चाहिए. खाने पीने की सामग्रियों को ढक कर रखें. चौक चौराहों के सड़क किनारे स्थित दुकानों से खाने पीने वाली वस्तुओं परहेज करें. उन्होंने सलाह दिया कि धूप से घर आने पर नमक, चीनी व नींबु से मिला पानी का काफी सेवन करें. किसी भी बीमारी का सुरक्षा ही सबसे बेहतर तरीका है. डा. झा ने बताया कि डायरिया व डिहाइड्रेशन को हल्के में न लें जैसे ही बीमारी के लक्षण दिखाई दें, तत्काल नजदीकी स्वास्थ्य केंद्र या चिकित्सक से सलाह लें.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन