23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

गरमी से मिली राहत, किसानों में खुशी

बदला मौसम. झमाझम बारिश से िकसानों में खुशी, आम,लीची की फसल को नुकसान मधुबनी : बीती देर रात मुख्यालय सहित जिले भर में आंधी- तूफान के साथ हुई कहीं बूंदा बांदी और कहीं मूसलाधार बारिश से जहां किसानों में खुशी है, वहीं आम लोगों में हर्ष व्याप्त है और मुख्यालय के कई कार्यालय परिसर सहित […]

बदला मौसम. झमाझम बारिश से िकसानों में खुशी, आम,लीची की फसल को नुकसान

मधुबनी : बीती देर रात मुख्यालय सहित जिले भर में आंधी- तूफान के साथ हुई कहीं बूंदा बांदी और कहीं मूसलाधार बारिश से जहां किसानों में खुशी है, वहीं आम लोगों में हर्ष व्याप्त है और मुख्यालय के कई कार्यालय परिसर सहित शहर की अधिकांश सड़कें नारकीय हो गयी है.
लगभग पिछले दो सप्ताह से पछिया हवा के साथ दिन रात जारी भीषण गर्मी और अहले सुबह से निकलने वाली जला देने वाली चिलचिलाती कड़ी धूप के कारण जिले में जन -जीवन पूरी तरह अस्त व्यस्त हो चुका था. लेकिन, अचानक आयी इस आंधी तूफान और बारिश से बहुत हद तक फिलहाल लोगों को इन समस्याओं से निजात मिल गयी है.
गुजरे दिनों में रोजबरोज की भीषण गर्मी और कड़ी धूप से जिलेवासियों में बेचैनी छा गयी थी और आम, लीची, हरी सब्जी, फूल, खीरा, ककड़ी, तरबूज, खरबूजा एवं आगामी खरीफ फसल को लेकर जिले के किसान काफी चिंतित थे. लेकिन, मौसम में आयी इस बारिश से आम जनों सहित किसान मजदूरों के मुरझाये चेहरे अचानक खिल गये हैं,
हालांकि किसानों में इस आंधी तूफान और बारिश से हरी सब्जी और आम, लीची के फसलों की हुयी क्षति को लेकर मायूसी भी है, बावजूद ये लोग खुश इसलिए नजर आ रहे हैं कि इस बारिश से खेत में लगी हरी सब्जी, फूलों के जलते फसल और कमजोर आम लीची के फसलों को मजबूती मिली है. क्योंकि, आम,लीची के वही फसल बरबाद हुये हैं जो इससे पूर्व की आंधी तूफान और ओलावृष्टि में चोटिल होकर दागदार व बरबादी के कगार पर पहुंच चुके थे.
मजदूरों में खुशी
मुख्यालय से लेकर जिले के सुदूर ग्रामीण क्षेत्रों तक के रोजमर्रे की मजदूरी कर अपने परिवार का भरण पोषण करने वाले मजदूरों, रिक्शा ठेले,खोमचे वालों में मौसम में हुए परिवर्तन से खुशी है, क्योंकि भीषण गरमी और कड़ी धूप के कारण इन्हें दो वक्त की रोटी के लिए मजदूरी करने में भी कठिनाई हो रही थी.
आदर्श नगर में कीचड़ से आवागमन प्रभावित
शहर के वार्ड संख्या सात आदर्शनगर कॉलोनी की मुख्य सड़क सहित अधिकांश सड़कें बारिश के कारण कीचड़ में तब्दील हो गयी है जिससे इन सड़कों पर आवागमन बाधित सी हो गयी है. इतना ही नहीं इन सड़कों पर दुर्घटनाओं की संभावना भी बढ़ गयी है.
वार्ड 16 में सड़क पर जलजमाव
शहर के वार्ड संख्या सोलह की सड़कों पर पसरे गंदगी के कारण यहां के कच्चे नाले वैसे तो सालों भर जाम रहता है. लेकिन बीती रात हुयी बारिश के पानी की समुचित निकासी नहीं होने बीच सड़क पर लंबी दूरी तक जलजमाव है जिससे इस रास्ते लोगों का आना जाना तक मुहाल हो गया है.
डीआरडीए परिसर में जलजमाव
शहर के मधुबनी दरभंगा मुख्य पथ किनारे स्थित डीआरडीए कार्यालय के मुख्य द्वार पर जलजमाव के कारण इस परिसर स्थित संचालित कई विभागीय कार्यालयों के अधिकारीयों, कर्मियों और जिले भर से विभिन्न कार्यों को लेकर यहां आने जाने वाले लोगों को भरी कठिनाईयों का सामना करना पड़ा. इसी तरह शहर के चभच्चा मोड़, शंकर चौक, महिला कॉलेज रोड, बस स्टैंड, रेलवे स्टेशन के बाहरी परिसर, गिलेशन बाजार रोड सहित कई सड़कों और चौक -चौराहे पर इस पथ से गुजरने वाले लोगों को आने जाने में पानी और कीचड़युक्त सड़क का सामना करना पड़ा.
क्या कहते हैं मुख्य पार्षद
नगर परिषद के मुख्य पार्षद खालिद अनवर ने बताया कि बरसात पूर्व शहर के नालों की सफाई शुरू कर दी गयी है. हल्की बारिश के कारण शहर के कुछ सड़कों के किनारे कहीं कहीं पानी लग गयी है. ऐसे सड़कों की भविष्य में ऊंचीकरण करने की भी नगर परिषद की योजना है.
गरमी से लोगों को मिली निजात, कई सड़कों पर कीचड़ से बढ़ी परेशानी
आंधी से नुकसान
बासोपट्टी. प्रखंड क्षेत्र के विभिन्न इलाकों में बीती रात आये आंधी तूफान व बारिश से आम के फसल को काफी नुकसान हुआ है. वहीं कई दुकान, खपरैल मकान को भी आंधी तूफान से क्षति होने की सूचना हैै. गरमी से लोगो को राहत मिली.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें