अगलगी की बाद मलबे के पास खड़ा पीड़ित परिवार व जलता घर.
Advertisement
घोषई में आग लगने दो घर जल कर राख
अगलगी की बाद मलबे के पास खड़ा पीड़ित परिवार व जलता घर. लाखों का सामान जलने की आशंका चौसा : चौसा प्रखंड के घोषई में दीपावली की रात्रि आगजनी की घटना में दो घर जल कर राख हो गया. जानकारी के अनुसार दीपावली में उमंगों के बीच ग्राम पंचायत घोषई में करीब पौन आठ बजे […]
लाखों का सामान जलने की आशंका
चौसा : चौसा प्रखंड के घोषई में दीपावली की रात्रि आगजनी की घटना में दो घर जल कर राख हो गया. जानकारी के अनुसार दीपावली में उमंगों के बीच ग्राम पंचायत घोषई में करीब पौन आठ बजे लोग हुक्का – पाती खेल रहे थे और बच्चे जिधर-तिधर आतिशबाजी का लुत्फ उठा रहे थे. इसी दौरान वार्ड नंबर – पांच निवासी वासुदेव शर्मा के पुत्र घुघली शर्मा व माहिल शर्मा के फूस घर के उपर एक चिंगारी काल बन कर गिर गई. देखते – देखते आग ने भयानक रूप अख्तियार कर लिया. आग की लपटे इतनी तेज थी कि घर से सटे ताड़ और खजूर के पेड़ों के ऊपर तक जल गया था. पूरे घोषई ग्रामवासियों के दीपावली का उत्साह पल भर में ही दहशत और चीख-पुकार में तब्दील हो गया.
इसी बीच किसी ने धू-धू कर जल रहे घर के अंदर से बच्चों और महिलाओं की चीखने की आवाज सुनी. उपस्थित लोगों की आंखों में किसी बड़े अनहोनी का खौफ सा दौड़ पड़ा. तत्क्षण उपस्थित ग्रामीणों ने अपने हिम्मत का परिचय देते हुए घर के पिछे की टट्टी को काटकर घर में फंसे महिला व छोटे- छोटे बच्चों को भारी मशक्कत कर बाहर निकाला. बाहर निकालने के दौरान कुछ व्यक्ति घायल भी हो गये. ग्रमीणों की सूझबूझ और तत्परता से करीब आधे घंटे के अंदर ही आग पर काबू पा लिया गया. आग में माहिल शर्मा के घर में रखे, काली पूजा मेले में बेचने के लिये लाया गया करीब पचास हजार मूल्य का खिलौना, एक टीवीएस मोटरसाइकिल बीस हजार नगदी, एक साईकिल समेत घर के सारे फर्नीचर, कपड़े व अनाज जलकर राख हो गया.
वहीं, घुघली शर्मा के घर में रखे टीवी, साईकिल, कपड़ा, नगदी करीब पंद्रह हजार, जेवर सहित फर्नीचर व अनाज सारा कुछ खत्म हो गया. आग ने इन दोनों सगे भाईयों को समाज की दया पर आश्रित होने पर मजबूर कर छोड़ा है. पीड़ितों ने अंचलाधिकारी चौसा व थानाध्यक्ष चौसा को लिखित आवेदन दे मदद की गुहार लगाई है. घटना स्थल पर पहुंचे चौसा प्रखंड उपप्रमुख शशि कुमार दास ने पीड़ितों को सरकारी सहायता मिलने तक सहयोग बनाये रखने का आश्वासन दिया है.
वहीं युवा नेत्री निभा कुमारी ने ग्रामीणों का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि घोषई ग्राम एक अनूठा उदाहरण की तरह है. जहां आजतक हुए आगजनी की सारी घटनाओं में ग्रामीणों ने तुरंत एक जुटता और आपसी सूझबूझ का परिचय देते हुए आग पर काबू पाया. यहां आज तक का इतिहास रहा है कि आग को ग्रामीणों ने एक परिवार से दूसरे परिवार तक पहुंचने का मौका ही नहीं दिया है. युवा समाजसेवी कुंदन घोषईवाला ने भी आग बुझाने के दौरान घायल हुए ग्रामीणों का आभार व्यक्त किया है.
आग बुझाने के दौरान वार्ड सदस्या पूनम देवी, रघुनंदन शर्मा, पंच मनोज शर्मा, समाजसेवी अरविंद शर्मा, रामवरण शर्मा, शिक्षक लड्डू कुमार शर्मा, सरपंच शैलेंद्र कुमार यादव, पत्रकार अजय कुमार खुशबू, डाकपाल सरबिंद कुमार पोद्दार, रमण शर्मा, बसंत मिस्त्री समेत सैकड़ों ग्रामीण कड़ी मसक्कत करते दिखे.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement