पोषण पुर्नवास से बच्ची लापता
लखीसराय : बुधवार की देर शाम सदर अस्पताल स्थित पोषण पुनर्वास केंद्र से एक पांच वर्षीय बच्ची लापता हो गयी. बच्ची की मां के द्वारा खोजबीन किये जाने के बाद भी उसका कोई सुराग नहीं मिल पाया. जानकारी के अनुसार रामगढ़ चौक थाना क्षेत्र की गरसंडा निवासी पूनम देवी ने अपनी बच्ची आरती कुमारी को कुपोषण से ग्रसित होने के कारण भरती कराया था.
शाम में पूनम अपनी दो बच्ची चार वर्ष की आरती व पांच वर्षीय भारती को लेकर चापानल से पानी लाने गयी. पानी लेकर वापस आयी और उसके बाद सभी सो गये. सुबह जब नींद खुली तो भारती गायब थी. काफी खोजबीन के बाद भी बच्ची का कोई पता नहीं चला. बाद में बच्ची की मां को कर्मियों ने गांव भेज दिया.
एसडीओ ने किया घाट का निरीक्षण : घाट का निरीक्षण करते एसडीओ व वरीय उपसमाहर्ता : लखीसरायछठ पर्व को लेकर शुक्रवार को एसडीओ अंजनी कुमार व उप समाहर्ता मुकेश अग्रवाल ने संयुक्त रूप से नया बाजार स्थित अष्टघटी पोखर का निरीक्षण किया. निरीक्षण के दौरान पदाधिकारियों ने नगर परिषद की ओर से कार्य करा रहे पीयूष सत्यम सेवा संस्थान के अध्यक्ष मोती कुमार व सचिव पिन्टू कुमार से सफाई की जानकारी लेते हुए निर्देश दिये.
उन्होंने कहा कि छठ पर्व में महिलाओं व छठ व्रर्तियों को अष्टघटी पोखर में अर्घ्य देने में किसी प्रकार की परेशानी न हो इसके लिए पोखर से जलकुंभी निकालकर बांस की बैरेकेटिंग करें. जहां पानी ज्यादा गहरा है उस जगह पर लाल झंडा लगायें. ताकि गहरे पानी में कोई व्यक्ति न जा सके. सीढ़ी के पास नीचे उतरने के दौरान जहां गहराई हो उस जगह वैकल्पिक व्यवस्था करें.
ताकि पानी में उतरने में महिलाओं व छठ वर्तियों को परेशानी न हो. पोखर से जलकुंभी निकालने के बाद मलवा को उचित जगह निष्पादन करने की हिदायत दी. मंडल कारा में लगा शिविरफोटो-09चित्र परिचय: शिविर में जांच कराते कैदी : लखीसरायअसैनिक शल्य चिकित्सक सह मुख्य चिकित्सा पदाधिकारी राज किशोर प्रसाद के द्वारा पत्रांक 232/15 के आलोक में शुक्रवार को स्वास्थ्य विभाग की ओर से एड्स व बचाव नियंत्रण इकाई लखीसराय व : आईसीटीसी स्वास्थ्य कर्मियों द्वारा मंडल कारा में जेल अधीक्षक ललन कुमार सिन्हा की देखरेख में एड्स जागरूकता शिविर लगाया गया.
जिसमें 59 बंदियों की एचअरइवी एड्स की जांच के लिए सेंपल लिया गया. शिविर में जिला कोटपा नोडल पदाधिकारी सह आइसीटीसी सुपरवाइजर जितेन्द्र कुमार लाल, जिला कार्यक्रम प्रबंधक अरविंद कुमार राय, कारा चिकित्सक डाॅ राजकुमार व डाॅ दिनेश प्रसाद ने कैदियों की विभिन्न समस्याओं के बारे में विस्तारपूर्वक जानकारी दी. एडस से बचाव की जानकारी देते हुए उन्हें जागरूक किया और उन्हें संक्रमण के चार कारणों की जानकारी दी गयी.
संंक्रमित व्यक्ति द्वारा महिला के साथ यौन संबंध स्थापित करने से, संक्रमित रक्त के आदान-प्रदान करने से, संक्रमित सूई से व संक्रमित महिला से जन्म लेने वाले बच्चों को एडस होने की संभावना को लेकर चर्चा की गयी. संक्रमित होने के शक को दूर करने के लिए जांच का एक मात्र उपाय है.
इसके अलावे जिले में एचआइवी परामर्श केन्द्र व जांच के लिये लखीसराय सदर अस्पताल में केंद्र में नि:शुल्क सेवा दी जा रही है. जिसका लाभ उठाने पर लंबे समय तक संक्रमित व्यक्ति सामान्य जीवन जी सकते है. शिविर में यक्ष्मा केन्द्र के राम अवधेश कुमार, वरीय यक्ष्मा पर्यवेक्षक अरविंद कुमार के द्वारा टीबी के बारे में जानकारी दी गयी व पांच मरीजों से जांच के लिये सेंपल लिया गया. सड़क हादसे में तीन घायल लखीसराय.
गुरुवार की देर रात कवैया थाना क्षेत्र के जमुई मोड़ के समीप बाइक अनियंत्रित हो जाने से दो युवक गंभीर रूप से जख्मी हो गया. घायलों का उपचार सदर अस्पताल में किया गया. जानकारी के अनुसार बेगूसराय के बछवाड़ा गांव निवासी रामउदगार शर्मा के 28 वर्षीय पुत्र ललन कुमार व मिथलेश सिंह के 19 वर्षीय पुत्र प्रह्लाद कुमार बाइक से जमुई जा रहे थे.
तभी जमुई मोड़ के समीप बाइक अनियंत्रित होकर पलट गई जिसमें दोनों युवक गंभीर रूप से घायल हो गये. स्थानीय पुलिस के द्वारा दोनों युवक को सदर अस्पताल लाया गया.
जहां प्राथमिक उपचार के बाद समुचित इलाज के लिए पटना भेजा गया लेकिन मरीज बेगूसराय चले गये. दूसरी ओर नया बाजार, बाजार समिति के पास सड़क पार करने के दौरान एक वृद्ध को एक अज्ञात वाहन ने ठोकर मार दी, जिससे वृद्ध का दाहिना पैर टूट गया. स्थानीय लोगों के सहयोग से उसे इलाज के लिए निजी क्लिनिक में भरती कराया गया.
जानकारी के अनुसार कवैया निवासी राधवेंद्र प्रसाद अपने कार्य से बाजार जा रहे थे. बाजार समिति के पास सड़क पार करने के दौरान एक वाहन ने सामने से ठोकर मार दी. पुलिस वाहन से कूद कर भागा गिरफ्तार युवक, फिर धरायाफोटो :10चित्र परिचय: कवैया थाना के समीप लगी भीड़लखीसराय.
शुक्रवार को टाउन थाना पुलिस के द्वारा एसपी कार्यालय के समीप से एक बाइक पर सवार दो युवक को खदेड़ कर पकड़ा गया. सादे लिबास में पुलिस प्राइवेट बोलेरो वाहन से दोनों युवकों को थाना ला रही थी. हिरासत में लिया गया युवक पुलिस की गतिविधि को नहीं समझ सके व अपने अपहरण की बात समझ कवैया थाना के समीप इनमें से एक युवक वाहन से कूद कर भागने लगे. जिसे पुलिस ने खदेड़ कर हिरासत में लिया.
घटना के बाद कवैया थाना में लोगों की भीड़ उमड़ने लगी. जानकारी के अनुसार टाउन थाना की पुलिस सादे लिबास में पीछा कर बाइक जा रहे लक्ष्मण व राजीव नामक दो युवकों को हिरासत में ले लिया. दोनों को वाहन में बैठाकर टाउन थाना लाया जा रहा था. तभी कवैया थाना के पास राजीव कुमार वाहन से कूद कर बचाव-बचाव चिल्लाते हुए भागने लगा.
घटना के बाद दो घंटे तक कवैया थाना के पास अफरा-तफरी का माहौल बना रहा. इस संबंध में कवैया थानाध्यक्ष आशुतोष कुमार ने बताया कि दोनों युवक से पूछताछ की जा रही है.