भू- जल संरक्षण के लिए करें प्रयास : सावन
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :28 May 2017 5:49 AM (IST)
विज्ञापन

जल संरक्षण और प्रबंधन का देशव्यापी अभियान राष्ट्रीय कृषि एवं ग्रामीण विकास बैंक द्वारा जल संरक्षण और प्रबंधन को लेकर अभियान चलाया जा रहा है. जिले के कई प्रखंडों में पिछले 16 माह से कार्यशाला का आयोजन किया जा रहा है. किशनगंज, ठाकुरगंज, पोठिया व दिघलबैंक प्रखंडों के चयनित गांवों में पिछले 16 मई से […]
विज्ञापन
जल संरक्षण और प्रबंधन का देशव्यापी अभियान
राष्ट्रीय कृषि एवं ग्रामीण विकास बैंक द्वारा जल संरक्षण और प्रबंधन को लेकर अभियान चलाया जा रहा है. जिले के कई प्रखंडों में पिछले 16 माह से कार्यशाला का आयोजन किया जा रहा है.
किशनगंज, ठाकुरगंज, पोठिया व दिघलबैंक प्रखंडों के चयनित गांवों में पिछले 16 मई से लगातार कार्यशाला का आयोजन
पौआखाली : पृथ्वी के अंदर विभिन्न कारणों से जल का हो रहा लगातार ह्रास, मानव जीवन पर प्रतिकूल असर डाल रहा है. जल ही जीवन है, जल अनमोल है जिसके संरक्षण के लिए निरंतर प्रयास जरूरी है. कुछ इन्ही संकल्प के साथ राष्ट्रीय कृषि एवं ग्रामीण विकास बैंक (नाबार्ड) द्वारा जल संरक्षण और प्रबंधन को लेकर देशव्यापी अभियान चला रही है.
इसी क्रम में किशनगंज जिले के किशनगंज, ठाकुरगंज, पोठिया व दिघलबैंक प्रखंडों के चयनित गांवों में पिछले 16 मई से लगातार कार्यशाला का आयोजन शुरू है, जहां ग्रामीणों को इक्ट्ठा कर जल संरक्षण व जल प्रबंधन कार्यशाला का आयोजन कर लोगों को जागरूक किया जा रहा है. इसके क्रियान्वयन के लिए नाबार्ड ने एक समिति का गठन किया है. इसमें जिला कृषि पदाधिकारी,मत्स्य पदाधिकारी, सहायक निदेशक उद्यान एवम् बागवानी,
अग्रणी बैंक प्रबंधक को सदस्य व जिला विकास प्रबंधक नाबार्ड को सदस्य सचिव मनोनीत किया गया है जो क्रियान्वयन अभियान का पर्वेक्षण रिपोर्ट नाबार्ड को सौपेंगे. इधर ठाकुरगंज प्रखंड के रसिया पंचायत अंतर्गत बालूबाड़ी गांव एवम् खारुदह पंचायत के छत्तर कठारो गांव में जल दूत रंजीत लाल राय और सईदा शबनम की उपस्थिति में एक कार्यशाला का आयोजन किया गया. जहां ग्रामीणों को जल की महत्ता पर जागरूक करते हुए इसके संरक्षण को लेकर तमाम जानकारियां प्रदान की.
इस दौरान नाबार्ड के आरडीएमओ व डीपीसी मो परवेज आलम बतौर अभियान सुपरवाइजर कार्यशाला में उपस्थित होकर जल संरक्षण व जल प्रबंधन की दिशा में ग्रामीणों को बताया कि जल मानव जीवन के लिए बेहद जरूरी है जिसके बिना मानव जीवन की कल्पना संभव नहीं है. जल ही जीवन है,जल अनमोल है जिसे आज के दौर में मनुष्य बेवजह बर्रबाद कर पृथ्वी पर जल का ह्रास को कारण मात्र बना दिया है जो बेहद चिंता का विषय है इसलिए जल संचय और इसके संरक्षण बेहद जरूरी है.
प्रत्येक मानव जाति को इसके लिए जागरूक होने की आवश्यकता है. कार्यशाला में नाबार्ड के कर्मचारियों ने उपस्थित महिला और पुरुषों को जमीनी स्तर पर इसके गुर सिखायें. कार्यशाला में सभी उपस्थित ग्रामीणों ने मेढ़, गड्ढा, कुआं आदि बनाकर जल संरक्षण व जल प्रबंधन के तरीकों को बारीकी से जाना और संकल्प लिया कि वे लगातार इसके लिए लोगों को जागरूक कर इस दिशा में जरूरी कदम उठाएंगे, ताकि जल के अभाव में मानव जीवन पर कोई संकट ना खड़ा होने पाए और धरा पर जीवन सदा खुशहाल बना रहे. उधर कार्यशाला को सहयोग प्रदान करने के लिए प्रखंड विकास पदाधिकारी, कार्यक्रम पदाधिकारी,कृषि पदाधिकारी सहित अन्य कई विभागों से जुड़े अधिकारियों को भी अनुरोध किया गया है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




