17.5 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

शहर के नये इलाके में फैल रहा बाढ़ का पानी

बाढ़ संकट.दरधा व यमुनइया नदी ने दिखाया रौद्र रूप , मखदुमपुर प्रखंड की छह पंचायतें बाढ़ की चपेट में दर्जनों कच्चें मकान ध्वस्त डूबने से हुयी एक की मौत जहानाबाद,नगर/मखदुमपुर : जिले से होकर बहने वाली दरधा तथा यमुनईया नदी में एक बार फिर रौद्र रूप दिखाने लगा है. नदी के जलस्तर काफी बढ जाने […]

बाढ़ संकट.दरधा व यमुनइया नदी ने दिखाया रौद्र रूप , मखदुमपुर प्रखंड की छह पंचायतें बाढ़ की चपेट में

दर्जनों कच्चें मकान ध्वस्त डूबने से हुयी एक की मौत
जहानाबाद,नगर/मखदुमपुर : जिले से होकर बहने वाली दरधा तथा यमुनईया नदी में एक बार फिर रौद्र रूप दिखाने लगा है. नदी के जलस्तर काफी बढ जाने के कारण शहर के कई इलाकों में बाढ़ का पानी प्रवेश कर गया है. जिससे जनजीवन पुरी तरह प्रभावित हो गया है. शहरी क्षेत्र के जाफरगंज, गौरक्षणी ,देवरिया , बारा , विजयनगर आदि इलाकों में बाढ़ का पानी प्रवेश कर जाने के कारण इन मुहल्लों में रहने वाले लोगों को घरों से निकलना भी मुश्किल हो गया है. नदी का जलस्तर लगातार बढ़ते रहने के कारण बाढ़ का पानी नये -नये इलाकों में प्रवेश कर लोगों को भयभीत कर रहा है.
बाढ़ की विभीषिका को देखते हुये जिला प्रशासन द्वारा नीचले इलाकों में रहने वाले लेागों को सुरक्षित स्थानों पर चले जाने की सलाह दी जा रही है. बाढ के कारण लोगों की परेशानी को देखते हुये प्रशासन बाढ पिडितों की मदद में जुटा हुआ है. वहीं जिले के मखदुमपुर प्रखंड के आधे दर्जन से अधिक पंचायत बाढ़ की चपेट में आ जाने से लोग की परेशानी बढ़ गयी है. यमुनईया नदी पुरे उफान पर रहने के कारण प्रखंड क्षेत्र के जगपुरा , मकरपुरा , छरियारी , रामपुर ,डकरा , कलानौर , सोलहंडा , अकौना पंचायत के करीब 50 से अधिक गांवों में बाढ़ का पानी फैल गया है.
वहीं प्रखंड मुख्यालय में भी बाढ ने दस्तक दे दी है. नगर पंचायत क्षेत्र के पलेया ,खलकोचक ,लड़ौआ ,भानेबिगहा ,कंसारा ,महम्मदपुर ,कयोटार आदि गांवों में बाढ का पानी फैला हुआ है. मखदुमपुर बाजार में सड़कों पर बाढ का पानी भर जाने से बाजार की सभी दुकानें बंद रही . जिसका व्यवसाय पर काफी प्रतिकुल असर पड़ा . नबाबगंज रोड के साथ ही रेफरल अस्पताल , प्रोजेक्ट कन्या विद्यालय , ब्लॉक परिसर ,हाईस्कुल मैदान में भी बाढ का पानी फैल गया है. वहीं टेहटा बाजार के नीचले इलाके को भी बाढ ने अपनी चपेट में ले लिया है.
टेहटा बिजली ग्रिड में भी बाढ का पानी प्रवेश कर जाने से बिजली कर्मी दहशत में हैं. मखदुमपुर प्रखंड के कई पंचायतों में बाढ के कारण सड़कों पर पानी बहने से अधिकांश गांवों का प्रखंड मुख्यालय से सम्पर्क टुट गया है. सड़कों पर गाड़ी नही चलने से लोगों की परेशानी और बढ़ गयी है. वे किसी तरह बाढ के पानी में प्रवेश कर अपनी मंजिल तक पहुंच रहे हैं. पाईबिगहा रोड,नबाबगंज रोड ,सागरपुर रोड ,सुमेरा रोड पर बाढ का पानी चढ जाने के कारण वाहनों का परिचालन ठप हो गया है. मखदुमपुर बाजार में बाढ का पानी प्रवेश करने का मुख्य कारण अतिक्रमण बताया जा रहा है.
जलनिकासी की व्यवस्था नही रहने तथा सभी नालों का अतिक्रमण किये जाने के कारण बाढ का पानी पुरे बाजार को अपने चपेट में ले लिया है. अतिक्रमण के कारण बाढ का पानी बाजार में प्रवेश तो कर रहा है लेकिन उसकी निकासी नही हो रही है. इधर जिला मुख्यालय के जाफरगंज ,सांई मंदिर के समीप बने पुल के उपर से कई फीट पानी बह रहा है. जबकि रतनी प्रखंड के शकुराबाद बाजार स्थित मोरहर नदी पर बना पुल तथा जहानाबाद -अरवल मुख्य मार्ग पर जहांगीपुर में बना डायवर्सन के उपर से पानी बहने के कारण यातायात पुरी तरह चरमरा गया है.
दर्जनों कच्चें मकान ध्वस्त ,डूबने से हुयी एक की मौत :मखदुमपुर प्रखंड के आधे दर्जन से अधिक पंचायतों में बाढ का पानी फैले रहने के कारण दर्जनों कच्चें मकान ध्वस्त हो गये हैं. प्राप्त जानकारी के अनुसार अमरपुर ,जयंतिया ,छज्जोपुर ,अकौना ,कतरासिन ,रामपुर ,कनसारा आदि गांवों में मकान ध्वस्त होने की सुचना है.
वहीं बाढ के पानी में डूबने से जलालपुर गांव निवासी स्व. नरेश पासवान के पुत्र धीरज पासवान(15वर्ष) की मौत हो गयी . मृतक शौच के लिए घर से निकला था इसी क्रम में वह पईन में गिर गया जिससे डूबने से उसकी मौत हो गयी . घटना की जानकारी मिलने पर बीडीओ राजेश कुमार दिनकर मौके पर पहुंच पारिवारिक लाभ के तहत 20 हजार रूपयें की सहायता राशि मृतक के परिजन को दिया .
प्रशासन सक्रिय,खोला गया राहत शिविर :जिला मुख्यालय तथा मखदुमपुर प्रखंड के कई इलाकों में बाढ आने के बाद जिला प्रशासन पुरी तरह सक्रिय हो गया है. जिला पदाधिकारी मनोज कुमार सिंह स्वयं बाढ़ प्रभावित इलाकों का भ्रमण कर जायजा ले रहे हैं तथा अधिकारियों को बाढ पिड़ितों को राहत पहुंचाने का निर्देश दे रहे हैं वही अनुमंडल पदाधिकारी डा. नवल किशोर चौधरी भी पुरी तरह सक्रिय रहकर बाढ पिड़ितों को मदद पहुंचाने में जुटे हुये हैं.
जिला प्रशासन द्वारा बाढ प्रभावित गांव अकौना , छज्जोपुर ,तुलसीपुर ,घनघोर बिगहा ,मठ भगवानपुर,सहजाना, मंझटौरी बिगहा आदि गांवों में राहत शिविर लगाया गया है. जहां विद्यालय रसोईया द्वारा भोजन व नास्ता बनाकर बाढ पिड़ितों को उपलब्ध कराया जा रहा है. वहीं प्रशासन कई गांवों में बाढ पिडितों के बीच चुड़ा-गुड़ का भी वितरण करने में जुटी है.
एसडीआरएफ की टीम लगी है बाढ़ पिड़ितों की मदद में :बाढ़ की विभीषिका को देखते हुये जिला प्रशासन द्वारा एसडीआरएफ की टीम को बुलाया गया है. एसडीआरएफ के सदस्य बाढ़ प्रभावित इलाके में बचाव कार्य में जुटे हुये है.जहां से भी उन्हे मदद के लिए बुलाया जा रहा है. वहां पहुंच वे बाढ पिड़ितों की मदद में जुट जा रहे हैं. वहीं एसएसबी के जवान भी बाढ पिड़ितों की सेवा में लगे हुये हैं. जिला प्रशासन द्वारा छरियारी ,अकौना ,इंदरपुर में मेडिकल टीम को तैनात कराया गया है. जो बाढ पिड़ितों को मदद कर रहे है.
बाढ़ के कारण हजारों एकड़ में लगी फसल को नुकसान :मखदुमपुर प्रखंड के एक बड़े इलाके में बाढ आने के कारण हजारों एकड़ में लगे फसल बाढ के पानी में डूब गया है.
बाढ के कारण फसलों को काफी नुकसान हो रहा है. खेतों में लगे गलने लगे हैं अगर शीघ्र ही बाढ का पानी नही निकला तो किसानों के मेहनत पर पानी फिर जायेगी तथा उनका फसल पुरी तरह बर्बाद हो जायेगा.
मखदुमपुर प्रखंड के सभी विद्यालय शनिवार तक बंद :प्रखंड क्षेत्र में बाढ को देखते हुये जिला प्रशासन द्वारा प्रखंड के सभी विद्यालयों को शनिवार तक बंद करा दिया गया है. उक्त आशय की जानकारी देते हुये जिला शिक्षा पदाधिकारी सच्चिदानंद प्रसाद ने बताया कि विद्यालय में पठन-पाठन कार्य बंद रहेगा लेकिन शिक्षक विद्यालय में मौजूद रहेगें .जिन विद्यालयों में जाने का रास्ता बाढ़ में डूबा होगा उस विद्यालय के शिक्षक बीआरसी में उपस्थित रहेगें.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें