पहल. शहर में तीन करोड़ की लागत से बनेगा मार्केट काॅम्प्लेक्स

Updated:
विज्ञापन

243 करोड़ से होगा विकास ढाई करोड़ से शहर में प्रकाश की होगी समुचित व्यवस्था नप के बजट में नागरिक सुविधाओं का भी रखा गया है खास ख्याल जहानाबाद (नगर) : शहर का विकास 243 करोड़ की लागत से होगा. नगर परिषद द्वारा वितीय वर्ष 2016-17 का आय-व्यय प्राक्कलन प्रस्तुत किया गया है. जिसमें शहरी […]

विज्ञापन

243 करोड़ से होगा विकास

ढाई करोड़ से शहर में प्रकाश की होगी समुचित व्यवस्था
नप के बजट में नागरिक सुविधाओं का भी रखा गया है खास ख्याल
जहानाबाद (नगर) : शहर का विकास 243 करोड़ की लागत से होगा. नगर परिषद द्वारा वितीय वर्ष 2016-17 का आय-व्यय प्राक्कलन प्रस्तुत किया गया है. जिसमें शहरी गरीबों को बुनियादी सुविधाओं के लिए कुल वितीय संसाधनों में से न्यूनतम 25 प्रतिशत का प्रावधान किया गया है. इस राशि को श्रम बस्ती में रहने वालों के लिए नलकूप, सड़क, जल निकासी, स्ट्रीट लाइट आदि जैसी सेवाओं पर खर्च की जायेगी.
शहर के सब्जी मंडी में मार्केट काम्पलेक्स का निर्माण कराने की दिशा में नगर परिषद प्रशासन एक बार फिर से मुखर हुआ है. करीब तीन करोड़ रुपये की लागत से मार्केट काम्प्लेक्स बनाने की योजना को वितीय वर्ष 2015-16 के बजट में शामिल किया गया है. करीब ढाई करोड़ रुपये शहर में प्रकाश की व्यवस्था पर व्यय करना बजट में अंकित है. बजट में नागरिक सुविधाओं का भी खास ख्याल रखा गया है और इसके लिए आठ करोड़ रुपये व्यय करने की योजना बनायी गयी है.
नगर परिषद द्वारा जो बजट पास किया गया है उसमें अनुमानित आय 243 करोड़ 2 लाख 65 हजार दिखाया गया है. जबकि पूरी राशि का व्यय किया जाना है. बजट में आय शीर्ष में विविध करों से 10 करोड़ 22 लाख 18 हजार राजस्व की प्राप्ति का अनुमान लगाया गया है. वहीं रजिस्ट्रेशन एवं लाइसेंस शुल्क से 16 लाख 64 हजार, करों एवं शुल्कों के अतिरिक्त नप को प्राप्त होने वाली राजस्व 42 लाख 75 हजार, अतिरिक्त मुद्रांक शुल्क के रूप में पांच करोड़, मार्केट एवं वधशाला निर्माण के लिए पांच करोड़, असाधारण चरण तथा विशेष के लिए अनुदान के रूप में 222 करोड़ 6 लाख, विविध आय के रूप में 6 लाख 15 हजार, वार्ड पर्षदों के मानदेय के लिए प्राप्त अनुदान के रूप में नौ लाख की आय प्राप्त होने की संभावना जतायी गयी है.
वहीं कार्यालय कर्मचारियों के वेतन भत्ता सहित सामान्य प्रशासन पर 95 करोड़ 75 लाख 54 हजार की राशि व्यय करने का अनुमान है. जबकि विद्युत विभाग का बकाया विपत्र की अदायगी के लिए एक करोड़, प्रकाश व्यवस्था पर ढाई करोड़, चापाकल मरम्मती में सामानों की खरीदारी के लिए दो लाख पचास हजार, पेयजल आपूर्ति योजना मद में पांच करोड़, नाली मरम्मत एवं निर्माण के लिए 15 करोड़, बाजार एवं वधशाला निर्माण एवं मरम्मती के लिए पांच करोड़,
अनुसूचित जाति के मोहल्ले में ईट सोलिंग के लिए तीन करोड़, सार्वजनिक स्थानों में बोरिंग के द्वारा पेयजल आपूर्ति के लिए 66 लाख, पांच सार्वजनिक स्थानों पर सुलभ शौचालय निर्माण के लिए एक करोड़, तीन मलिन बस्तियों में सार्वजनिक शौचालय निर्माण के लिए 50 लाख, विभिन्न वार्डों में पीसीसी पथ निर्माण के लिए 10 करोड़ की राशि व्यय की जायेगी. वहीं विकास एवं विशेष कार्य में 180 करोड़ 91 लाख 40 हजार, विविध व्यय में आठ करोड़ 85 लाख 25 हजार की राशि व्यय की जायेगी.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन