टोबैको फ्री स्कूल की मुहिम को लगा झटका
जहानाबाद (नगर): जिले के सभी सरकारी विद्यालयों में तंबाकू उत्पाद के सेवन से होनेवाले खतरों को दरसाते हुए वैधानिक चेतावनी लिखे डिस्प्ले बोर्ड लगाया जाना था ताकि बच्चे इसके दुष्प्रभाव से भलीभांति वाकिफ हो और नशे की लत से दूर रह सकें. शिक्षा विभाग ने फॉर इंस्योरिंग टोबैको फ्री स्कूल्स मुहिम शुरू की है. इसके तहत प्रधानाध्यापकों को निर्देश दिया गया है कि वे विद्यालय परिसर के 100 गज के दायरे में तंबाकू उत्पाद की बिक्री पर कड़ाई से रोक लगाएं लेकिन विभाग का यह निर्देश धरातल पर नहीं दिख रहा है. आज भी कई विद्यालयों के मुख्य द्वार के समीप तंबाकू उत्पाद बेचे जा रहे हैं.
जिला शिक्षा पदाधिकारी शिवनाथ प्रसाद के अनुसार जिले में शीघ्र ही व्यापक अभियान चला कर विद्यालय के 100 गज के दायरे में तंबाकू उत्पाद बचनेवालों पर कार्रवाई की जायेगी. शैक्षणिक संस्थानों को तंबाकू निषेध क्षेत्र घोषित किये जाने को लेकर उसके पोषक क्षेत्र में जगह-जगह डिस्प्ले बोर्ड लगा कर तंबाकू सेवन से होनेवाली जानलेवा बीमारियों से लोगों को आगाह किया जायेगा.
साथ ही विद्यालय में पढ़नेवाले बच्चे भी पोषक क्षेत्र में जाकर आमलोगों को तंबाकू सेवन नहीं करने की गुजारिश करेंगे. हालांकि जिले के शहरी एवं ग्रामीण इलाकों में भारतीय तंबाकू नियंत्रण कानून की अनदेखी की जा रही है. महज कुछ गिने-चुने स्कूल ही है, जिनके आसपास तंबाकू उत्पाद नहीं बेचा जा रहा है. ऐसे में बच्चों में पनपनेवाली नशे की गलत प्रवृत्ति को रोक पाना संभव प्रतीत नहीं होता है.