25.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

वेंडिंग जोन में शिफ्ट नहीं हुईं दुकानें

सड़क व फुटपाथ पर रोजगार करने को विवश हैं छोटे-छोटे दुकानदार अवैध कब्जा हटाने की प्रशासन के द्वारा दी गयी है चेतावनी जहानाबाद : शहर के प्राय: हरेक इलाके में फैले फुटपाथी दुकानदार एक बार फिर ऊहापोह की स्थिति में हैं. प्रशासन ने माइक से प्रचार करा शहर की सड़कों पर किसी भी तरह का […]

सड़क व फुटपाथ पर रोजगार करने को विवश हैं छोटे-छोटे दुकानदार
अवैध कब्जा हटाने की प्रशासन के द्वारा दी गयी है चेतावनी
जहानाबाद : शहर के प्राय: हरेक इलाके में फैले फुटपाथी दुकानदार एक बार फिर ऊहापोह की स्थिति में हैं. प्रशासन ने माइक से प्रचार करा शहर की सड़कों पर किसी भी तरह का अतिक्रमण हटाने की चेतावनी दी है. लेकिन दुकानदार हटने को तैयार नहीं हैं. उनका कहना है कि प्रशासन पहले फुटपाथी दुकानदारों के रोजगार के लिए वैकल्पिक व्यवस्था करे.
निर्धारित किये गये वेंडिंग जोन में दुकानदारों को व्यवस्थित करे. उल्लेखनीय है कि फुटपाथ दुकानदारों के लिए शहर में पांच वेंडिंग जोन का निर्धारण किया गया था. लेकिन एक भी स्थान पर वेंडिंग जोन अपने वजूद में नहीं है. राजाबाजार बाजार समिति प्रांगण, ऊंटा सब्जी मंडी, मलहचक मोड़ के पास अलगना पइन पर वेंडिंग जोन बनाये गये थे. इसके अलावा बतीसवंभरिया मोड़ और मटकोरी कुआं के पास स्थल चिह्नित किया गया था. लेकिन इसका निर्धारण अभी नहीं हुआ है.
निर्धारित उक्त तीन जोन में भी दुकानें स्थापित नहीं करायी गयी है. ऊंटा सब्जी मंडी के दुकानदारों से शुल्क वसूला जा रहा है .जबकि मलहचक अलगना पइन पर और बाजार समिति प्रांगण में दुकानें शिफ्ट नहीं हुई हैं . ऐसी हालत में छोटे दुकानदार वेंडिंग जोन में शिफ्ट किये बगैर अपनी-अपनी दुकानें हटाना नहीं चाहते. ऊंटा सब्जी मंडी के दुकानदारों का कहना है कि यह कैसा वेंडिंग जोन है जहां प्रतिदिन उनसे रुपयों की वसूली होती है.
शहर में 526 फुटपाथी दुकानदार:
शहर के स्टेशन रोड ,मलहचक मोड़, अरवल मोड़ , बतीसवंभरिया, राजाबाजार, मटकोरी कुआं समेत अन्य इलाके में पूर्व के दिनों में सर्वेक्षण कराया गया था. जिसमें फुटपाथी दुकानदारों की संख्या 526 पायी गयी थी. जिसमें अभी 28 लोगों को ही फुटपाथ दुकानदार का कार्ड नगर पर्षद के द्वारा दिया गया है. अन्य दुकानदारों के बीच कार्ड निर्गत करने की प्रक्रिया चल रही है.
मीट -मुर्गे की दुकानें भी नहीं हुई शिफ्ट:म्यूनिसपल एक्ट का उल्लंघन कर शहर के स्टेशन रोड में सड़क किनारे फुटपाथ पर मीट-मुर्गे की खुलेआम बिक्री की जा रही है.
एक-दो नहीं बल्कि 20 की संख्या में दुकानें संचालित कर वहां मीट-मुर्गे की बिक्री की जा रही है. और प्रदुषण के बीच धड़ल्ले से बिक्री की जा रही है . फुटपाथ पर मांसाहारी दुकानें चलाने वालो का कब्जा है. ऐसी दुकानों को काको मोड़ से पूरब कृषि फॉर्म के समीप सरकारी जमीन पर शिफ्ट करने की योजना बनायी गयी थी .नगर पर्षद के द्वारा इसकी तैयारी भी की गयी थी लेकिन अब तक दुकानें शिफ्ट नहीं हुई.
एसडीओ से लगायी गुहार
शहर स्तर पर गठित नगर स्तरीय संघ (टाउन लेवल फेडरेशन) ने गरीब दुकानदारों की रोजी रोटी के मद्देनजर अनुमंडल पदाधिकारी से समुचित कार्रवाई करने को अनुरोध किया है. टीएलएफ के अध्यक्ष अरविंद कुमार चोपड़ा ने एसडीओ को दिये गये आवेदन में कहा है कि पूरा शहर स्थायी अतिक्रमण की चपेट में है परंतु अक्सर फुटपाथी दुकानदारों को ही परेशान किया जाता है.
यह भी कहा है कि नगर पर्षद के द्वारा पांच वेंडिंग जोन बनाये गये थे. एक जोन में एक सौ दुकानदारों को स्थापित करना था परंतु अब तक ऐसा नहीं हुआ है. इधर गरीबों को दुकानें हटाने की चेतावनी दी गयी है. ऐसी हालत में उनके समक्ष रोजी-रोटी की समस्या उभरी हुई है. टीएलएफ के अध्यक्ष ने शीघ्र वेंडिंग जोन को व्यवस्थित करने की मांग की है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें