गोपालगंज : जिले के बैकुंठपुर प्रखंड में गंडक नदी का पानी उफान पर है. इसके चलते दियारे की ओर मुश्किलें बढ़ गयी हैं. गंडक का पानी बढ़ने के साथ शनिवार की दोपहर बाद से हुई तेज बारिश से दियारे की स्थिति और भयावह हो गयी है. दियारा क्षेत्र में बारिश के पानी से लोग पहले से ही त्राहिमाम कर रहे थे. अब गंडक नदी से ओवरफ्लो पानी का दबाव सीधे तटबंधों पर पड़ने की आशंका प्रबल हो गयी है. इससे नदी के निचले भाग में रविवार को तबाही मचना तय माना जा रहा है.
बैकुंठपुर. दियारा क्षेत्र में तबाही दिखने लगी है. यहां गंडक नदी का पानी दियारे में पांव पसारने लगा है. पिछले 72 घंटों के दौरान पश्चिमी चंपारण के वाल्मीकिनगर बराज से 3.92 लाख क्यूसेक पानी डिस्चार्ज किया गया जिससे गंडक शनिवार को पूरे उफान पर आ गयी है. वहीं, रविवार को भी नदी के जल स्तर में बढ़ोतरी होने की आशंका है. बताया गया कि गुरुवार को बराज से गंडक नदी में 1.21 लाख क्यूसेक, शुक्रवार को 1.98 लाख क्यूसेक व शनिवार की दोपहर तक 1.73 लाख क्यूसेक पानी डिस्चार्ज किया गया है.
बाढ़ नियंत्रण विभाग के अधिकारी भी लगातार जल स्तर का जायजा लेने में जुटे हुए हैं. बंगराघाट में जहां नदी का जल स्तर खतरे के निशान से 54 सेंटीमीटर नीचे बताया गया, वहीं फैजुल्लाहपुर पंचायत के सलेमपुर व खोम्हारीपुर में गंडक नदी का पानी ओवरफ्लो होकर दियारे में पसरने लगा है. नदी के तट पर बसे कई घरों के सामने तक पानी पहुंच चुका है. बाढ़ नियंत्रण विभाग के कार्यपालक अभियंता ने बताया कि नदी के निचले भाग में रहनेवाले लोगों को अलर्ट किया जा रहा है. सुरक्षा व संरक्षा को लेकर प्रशासनिक स्तर पर चौकसी बरती जा रही है.