पंचायत भवन का हिस्सा नदी में समाया
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :15 Jul 2017 12:15 PM (IST)
विज्ञापन

गोपालगंज : गंडक नदी ने अब तबाही मचाना शुरू कर दिया है. नदी ने अब सदर प्रखंड के जगीरीटोला में कटाव शुरू कर दिया है. नदी के निशाने पर पंचायत भवन है. पंचायत भवन का एक हिस्सा शुक्रवार को नदी में समा गया है. नदी का दबाव पंचायत भवन पर बना हुआ है. अगले 24 […]
विज्ञापन
गोपालगंज : गंडक नदी ने अब तबाही मचाना शुरू कर दिया है. नदी ने अब सदर प्रखंड के जगीरीटोला में कटाव शुरू कर दिया है. नदी के निशाने पर पंचायत भवन है. पंचायत भवन का एक हिस्सा शुक्रवार को नदी में समा गया है. नदी का दबाव पंचायत भवन पर बना हुआ है.
अगले 24 घंटे में पंचायत भवन को अपने आगोश में नदी लेने को आतुर है. हालांकि आंगनबाड़ी केंद्र और प्राथमिक विद्यालय कमल चौधरी का टोला भी निशाने पर है. पिछले चार दिनों से नदी का कटाव चल रहा था. कटाव को देखते हुए पंचायत के लोगों में खौफ व्याप्त है. नदी की धारा पल-पल आबादी की ओर बढ़ती जा रही है. नदी के कटाव से लगभग 50 एकड़ खेती वाली जमीन नदी में समा चुकी है. जगीरीटोला में सरकारी भवनों को बचाने के लिए कोई ठोस इंतजाम नहीं किये जा रहे हैं. इसके कारण आसपास के गांव के लोगों में आक्रोश है. ग्रामीणों की मानें, तो जगीरीटोला के अलावा कटघरवा, मेहदिया में भी कटाव हो रहा है. कटाव इतना तेज है कि देर रात तक यहां की सड़क भी नदी में समा सकती है. नदी के रुख से लोग भयभीत हैं. बाढ़ नियंत्रण विभाग की तरफ से यहां पर बचाव कार्य शुरू नहीं किया गया.
भसही में नवनिर्मित बांध के करीब पहुंची नदी : कुचायकोट अंचल के भसही के समीप नदी का दबाव नवनिर्मित तटबंध तक पहुंच चुका है, जिससे कालामटिहनिया पंचायत के आधा दर्जन गांवों पर कटाव का जबरदस्त खतरा मंडरा रहा है. जबकि विशंभरपुर गांव नदी से घिरता जा रहा है.
यहां अब भी नदी का दबाव आंगनबाड़ी केंद्र पर बरकरार है. यहां गांव को बचाने के लिए विभाग की तरफ से लगातार प्रोटेक्शन वर्क किया जा रहा है.
एसडीओ पहुंचे जगीरीटोला,लिया जायजा : जगीरीटोला में कटाव तेज होने की सूचना पर अनुमंडल पदाधिकारी शैलेश कुमार दास पहुंचे. इस बीच जदयू के जिलाध्यक्ष प्रमोद कुमार पटेल भी पहुंच गये. एसडीओ के समक्ष ग्रामीणों ने बाढ़ नियंत्रण विभाग के विरुद्ध गंभीर आरोप लगाते हुए कहा कि हर वर्ष बाढ़ आने से पहले बोल्डर-पिचिंग और कटाव रोकने के लिए बोल्डर ठोकर बनाने का आश्वासन दिया जाता है. लेकिन स्थायी रूप से काम नहीं होने से आज कटाव से भयावह स्थिति बन गयी है. तत्काल कटाव नहीं रोका गया, तो आंगनबाड़ी केंद्र, विद्यालय और सड़क भी कट जायेंगे. तत्काल कार्रवाई हेतु जिला पदाधिकारी गोपालगंज, कार्यपालक अभियंता राज किशोर शाही, अधीक्षण अभियंता जितेंद्र सिंह, मुख्य अभियंता कुमार जयंत प्रसाद से एसडीओ ने बात कर तत्काल प्रभाव से बचाव कार्य शुरू करने को कहा. वहीं इस मौके पर जदयू के जिला उपाध्यक्ष राघवेंद्र कुमार सिंह, प्रखंड अध्यक्ष वीरेंद्र सिंह, मुकेश कुमार राम, बबन प्रसाद, प्रो दशरथ राम सहित ग्रामीण मौजूद थे.
मेहदिया में दो दर्जन परिवार बेघर :
गोपालगंज . सदर प्रखंड के मेहदिया में गंडक नदी तबाही मचाना शुरू कर दिया है. मेहदिया में दो दर्जन घर नदी में समा गये हैं. नदी सामुदायिक भवन पर कटाव कर रही है. पीड़ितों की स्थिति को देखने के बाद सदर विधायक सुबाष सिंह विभाग की लापरवाही पर विफर पड़े.
नाराजगी जताते हुए कहा कि पांच दिन पहले कार्यपालक अभियंता के साथ जगीरी टोला तक स्थिति का आकलन किया गया था. पूरी स्थिति से मुख्यमंत्री को अवगत कराया गया. मुख्यमंत्री के आदेश की प्रति बाढ़ नियंत्रण विभाग को दी गयी. इसके बाद अकाली नहर के कारण मेहदिया में कटाव चल रहा है. जबकि नदी के निशाने पर मलाही टोला, खाप , मकसूदपुर, ख्वाजेपुर समेत आधा दर्जन गांव आ गये हैं. कटाव पीड़ित परिवार को एक अदद पॉलीथीन तक नहीं दी गयी है. विधायक ने जिला प्रशासन से तत्काल पहल करने की मांग की है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




