रेलवे अधिकारियों ने किया गया-किऊल रेलखंड का निरीक्षण

Updated at : 28 Jul 2018 4:07 AM (IST)
विज्ञापन
रेलवे अधिकारियों ने किया गया-किऊल रेलखंड का निरीक्षण

गया : पूर्वी क्षेत्र कोलकाता के रेलवे संरक्षा आयुक्त (सीआरएस) प्रमोद कुमार आचार्या ने शुक्रवार को गया-किऊल रेल लाइन का निरीक्षण किया. निरीक्षण के दौरान श्री आचार्य ने किऊल रेलखंड पर कई योजनाओं को पूरा करने के लिए कई आदेश दिये. उन्होंने बताया कि इनमें से दो नयी रेल लाइन परियोजना व विद्युतीकरण परियोजना शामिल […]

विज्ञापन
गया : पूर्वी क्षेत्र कोलकाता के रेलवे संरक्षा आयुक्त (सीआरएस) प्रमोद कुमार आचार्या ने शुक्रवार को गया-किऊल रेल लाइन का निरीक्षण किया. निरीक्षण के दौरान श्री आचार्य ने किऊल रेलखंड पर कई योजनाओं को पूरा करने के लिए कई आदेश दिये. उन्होंने बताया कि इनमें से दो नयी रेल लाइन परियोजना व विद्युतीकरण परियोजना शामिल हैं.
उन्होंने कहा कि एक सप्ताह के अंदर गया-किऊल रेल लाइन के विद्युतीकरण का काम समाप्त हो जायेगा. संरक्षा आयुक्त ने बताया कि लगातार चार दिनों से पूर्व मध्य रेल के विभिन्न क्षेत्रों की चार परियोजनाओं का निरीक्षण किया गया. ये सभी परियोजनाएं यात्री सुविधा की दृष्टिकोण से काफी महत्वपूर्ण हैं. विदित हो कि विगत वर्षों रेल विकास से संबंधित परियोजनाओं को पूरा करने में काफी गति आयी है. इसी का परिणाम है कि ये चारों परियोजनाएं पूरी की गयीं.
एक महीना पहले हुआ था ट्रायल
इलेक्ट्रिक ट्रेन चलाने के लिए 110 किमी लंबे किऊल–गया रेलखंड पर ट्रायल किया गया था. इसके बाद इलेक्ट्रिक ट्रेन चलाने की सहमति बनी थी. रेलवे अधिकारियों का कहना है कि यह निरीक्षण अंतिम बार किया गया है. अब इस रेलखंड पर सीधे इलेक्ट्रिक ट्रेन का परिचालन प्रारंभ किया जायेगा.
किऊल रेलखंड पर जल्द मिलेगी सुविधा
संरक्षा आयुक्त ने बताया कि 129 किमी लंबे किऊल–गया विद्युतीकरण परियोजना के शेष भाग किऊल–वारसलीगंज विद्युतीकृत रेलखंड का निरीक्षण किया गया. किऊल–वारसलीगंज रेलखंड का विद्युतीकृत हो जाने से अब किऊल–गया रेलखंड के विद्युतीकरण का कार्य एक सप्ताह के अंदर पूरा हो जायेगा. इससे अब इस रेलखंड पर विद्युत इंजन से ट्रेनों का परिचालन संभव हो जायेगा. जल्द ही इस रेलखंड पर मेमू ट्रेनों का परिचालन भी प्रारंभ किया जायेगा.
उन्होंने बताया कि 110 किमी लंबे कोडरमा–गिरिडीह नयी रेल लाइन परियोजना का शेष भाग कंवार–महेशमुंडा रेलखंड (25 किमी) का निरीक्षण किया गया. विदित हो कि कोडरमा–गिरिडीह नयी रेल लाइन परियोजना के कोडरमा से कंवार तक वर्तमान में ट्रेनों का परिचालन किया जा रहा है . इस तरह ग्रैंडकॉर्ड सेक्शन व हावड़ा–पटना मेन लाइन को जोड़ने के लिए एक वैकल्पिक मार्ग उपलब्ध हो जायेगा.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन