दरभंगा : उत्तर बिहार के नि: संतान दंपती को टेस्ट ट्यूब बेबी के लिए अन्य राज्यों में अब भटकना नहीं पड़ेगा. सूबे का दूसरा और उत्तर बिहार का पहला एलएन मिश्रा पथ गायत्री मंदिर लहेरियासराय स्थित मेट्रो टेस्ट ट्यूब बेबी सेंटर में तीन महिलाओं में टेेस्ट ट्यूब बेबी की प्रक्रिया शुरू हुई.
इंफरटिलिटी व स्त्रीरोग विशेषज्ञ डा. रुही यासमीन के नेतृत्व में तीनाें महिलाओं में टेस्ट ट्यूब बेबी का गर्भधारण संपन्न कराया. प्रेस से मिलिए कार्यक्रम में रविवार को डा. मो. सलीन अहमद और डा. अभिजीत ने यह बातें कही. विशेषज्ञ डा. रुही यासमीन ने बताया कि यह सफलता प्रथम प्रयास में ही मिला.
तीनों महिलाओं की उम्र 32, 43 व 35 वर्ष है. तीनों महिलाओं का गर्भधारण खून जांच द्वारा पता लगाया गया. डा. यासमीन ने बताया कि इस सफलता में मो. सलीन अहमद और डा. अभिजीत भी शामिल हैं. निषेचन, भ्रूण का निर्माण और भ्रूण का प्रत्यारोपन बच्चेदानी के अंदर तथा गर्भधारण सभी काम इसी सेंटर में संपन्न कराया गया.
डा. यासमीन ने कहा कि इसके पूर्व कि ये तीनों महिलाएं टेस्ट ट्यूब बेबी के लिए कई प्रदेशों में खाक छानी लेकिन इन्हें सफलता नहीं मिली. गर्भाशय में प्रत्यारोपण की सफलता को लेकर तीनों महिलाएं फूले नहीं समा रहीं हैं. उधर तीनों महिलाओं के परिजनों के चेहरे खिले थे. इस सेंटर में अन्य राज्यों से सस्ते दरों पर टेस्ट ट्यूब बेबी की प्रक्रिया की जाती है. ताकि कोई महिला नि: संतान नहीं रहे.