बगहा (प. चंपारण) : पांच वर्ष का पुराना प्यार जब जुदा हुआ, तो प्रेमिका से नहीं सहा गया. वो प्रेमी से मिलने के लिए गोरखपुर से बगहा आ गयी. तीन माह पूर्व प्रेमिका मोनिका (बदला हुआ नाम) को उसका प्रेमी प्रकाश यह कह कर गोरखपुर छोड़ अपने घर बगहा आ गया था कि एक सप्ताह में घर से लौट आयेंगे. इधर, घर आकर दूसरी शादी की तैयारी में लग गया था. मार्च में ही उसकी शादी होने वाली थी.
मामला पहुंचा थाने
करीब तीन माह से प्रेमी से अलग रहनेवाली प्रेमिका को जब पता चला कि पांच साल से प्यार के नाम पर उसका शारीरिक शोषण करनेवाला प्रेमी किसी और से शादी करने की योजना बना रहा है, तो वह गोरखपुर से सीधे बगहा आ गयी. पहलेशेष पेज 15 पर
टूटी शादी, अब
वह प्रेमी के घर गयी, लेकिन परिवार वालों ने उसकी एक नहीं सुनी. यहां तक सात जन्म साथ निभाने का वादा करनेवाले प्रेमी भी परजिनों के दबाव में प्रेमिका की बात मानने से इनकार कर दिया. आखिरकार मामला थाने पहुंच गया.
मोनिका ने थाने में आवेदन दिया. पुलिस जब हरकत में आयी तक जाकर लड़के के परजिन राजी हुए. पुलिस निरीक्षक मो अयूब ने बताया कि लड़की व लड़के के परजिन शादी करने पर राजी हो गये हैं. थाने में दोनों के परजिनों ने सहमति पत्र बनाया है. 25 जनवरी तक कोर्ट मैरजि कर पुलिस को सूचना देंगे. इसके बाद लड़की के परजिन उसे लेकर अपने घर चले गये.
शोषण का था आरोप
प्रेमी के परजिनों के बदले व्यवहार को देख प्रेमिका महिला थाने पहुंची थी. वहां उसने एक आवेदन दिया. उसका कहना था कि वे दोनों गोरखपुर के एक आंख अस्पताल में काम करते थे. पांच वर्ष पूर्व दोनों में प्यार हुआ. शादी का झांसा देकर युवक ने उसका यौन शोषण किया. बिना उसे बताये धोखा देकर गत पांच अक्तूबर को गोरखपुर छोड़ कर अपने घर आ गया और अब वह किसी अन्य लड़की से शादी करने जा रहा है. शादी मार्च में होने वाली है. उसने आरोप लगाया कि पहले उसके घरवाले भी शादी से सहमत थे, लेकिन अब इनकार कर रहे हैं. साथ ही जान से मारने की धमकी दे रहे हैं.
पुलिस में पहुंचा मामला, तो मान गये प्रेमी व उसके घरवाले
गोरखपुर से बगहा पहुंची प्रेमिका सामाजिक दबाव आया काम
अंतरजातीय शादी पर राजी हुए लड़की के परिजन, पांच साल से था प्यार
आंख के अस्पताल में काम के दौरान मिले थे दोनों
अंतरजातीय विवाह पर परिजनों में बनी सहमति
लड़के के परिजनों ने बताया कि लड़की के परिजनों के अड़ियल रवैये के कारण यह नौबत आयी. पहले वे लोग अंतरजातीय विवाह पर सहमत नहीं थे. इसलिए मजबूर हो कर लड़के परजिनों ने कहीं और शादी तय कर दी थी. अब लड़की के पिता भी चाहते हैं कि उसकी पुत्री अंतरजातीय विवाह में ही खुश है. इसलिए वे राजी हो गये हैं. दोनों के परजिनों ने कोर्ट मैरजि करने पर सहमति जतायी है.