प्यार व त्याग का नाम है क्रिसमस

Updated at : 26 Dec 2017 5:15 AM (IST)
विज्ञापन
प्यार व त्याग का नाम है क्रिसमस

क्रिसमस. हुई विशेष प्रार्थना, श्रद्धालुओं को संबोधित करते हुए विशप ने कहा बेतिया : हम सब इस रात्रि बेला में यह याद करने के लिए कि ईश्वर मनुष्य को कितना प्यार करता है, उपस्थित हुए हैं. ताकि हम सब मनुष्य ईश्वर के उस प्यार को महसूस कर सकें. जिसे प्रदर्शित करने के लिए उसने अपने […]

विज्ञापन

क्रिसमस. हुई विशेष प्रार्थना, श्रद्धालुओं को संबोधित करते हुए विशप ने कहा

बेतिया : हम सब इस रात्रि बेला में यह याद करने के लिए कि ईश्वर मनुष्य को कितना प्यार करता है, उपस्थित हुए हैं. ताकि हम सब मनुष्य ईश्वर के उस प्यार को महसूस कर सकें. जिसे प्रदर्शित करने के लिए उसने अपने एकलौते पुत्र को संसार में भेजा. ताकि हमारे जीवन में ईश्वर का प्यार आत्मसात हो सके. अर्थात जिस तरह ईश्वर ने हमे प्यार दिया, हम भी उस प्यार को दूसरों में बांटने का कार्य करें. क्योंकि क्रिसमस प्यार बांटने का नाम है.
क्रिसमस के मौके पर रविवार की मध्य रात्रि में नगर के महागिरजाघर नेटीविटी ऑफ द ब्लेस्ड वर्जिन मेरी में आयोजित समारोही मिस्सा को संबोधित करते हुए बेतिया धर्मप्रांत के विशप पीटर सेवास्टियन गोवियस ने उक्त बातें कही. उन्होंने कहा कि ख्रीस्त जयंती के अवसर पर मैं आप सबको प्रेम व शांति की शुभकामनाएं देता हूं तथा ईश्वर के प्रति धन्यवाद व कृतज्ञता प्रकट करता हूं. क्योंकि उसने अपने एकलौते पुत्र को हमारे बीच प्रेम, न्याय, शांति व धार्मिकता साबित करने के लिए इस संसार में भेजा. हमारा कर्तव्य है कि हम विश्वास करें, हमारा हृदय पवित्र हो, अपनी खुशी दूसरों के साथ बांटें, जीवन में सरलता और विनम्रता लायें.
अपना जीवन दूसरों के लिए समर्पित करें. अपने जीवन में ईश्वर को धन्यवाद देते रहें. दूसरों पर अपनी दया प्रदर्शित करें तथा ख्रीस्तीय मूल्यों का जीवन जीने का प्रयास करें. अगर हम सब इस संदेश को अपने जीवन में अपनाते हैं तब जाकर ही हम क्रिसमस के त्यौहार को वास्तविक रूप से मना सकते हैं. समारोही मिस्सा में स्थानीय महागिरजाघर के मुख्य पुरोहित फादर लारेंस पास्कल, फादर इग्नासिउस रफायल ओस्ता, फादर आनंद पास्कल, फादर मनीष जुलियस, फादर किशोर के साथ-साथ हजारों की संख्या में श्रद्धालु मौजूद रहे.
हे प्रभु दया करो… हे प्रभु तुम दया करो, हे प्रभु तुम कृपा करो, चरणों में तेरे आये हम, दया से भर दो पापी जीवन. हे पिता हमारे प्रेमी पिता, तू विराजता है स्वर्ग धरा. दूत सेना स्वर्ग से उतरकर. बेतलहम पास एक मैदान है. ऐ बालक येशु क्यों.. जैसे गीतों और भजनों से रविवार की मध्य रात्रि में संगीत मंडली के द्वारा स्थानीय महागिरजाघर गूंजता रहा. संगीत मंडली की इन गीतों से समारोही मिस्सा में श्रद्धालु भक्ति भावना में बंधे रहे.
क्रिसमस के अवसर पर विभिन्न धर्मों के लोगों द्वारा दिनभर गिरजाघर परिसर में दर्शन के लिए तांता लगा रहा. कुछ लोग मां मरियम से मन्नत मांगने तो कुछ मन्नतों को पूरा होने पर मोमबतियां जलाने गिरजाघर में आये. यहीं स्थिति संत तेरेसा स्कूल, केआर, पादरी दुसैया, फकिराना के साथ-साथ चुहड़ी, चनपटिया, लालगढ़, रामपुर मिशन, गहिरी मिशन के भी गिरजाघरों में रही. जहां अन्य धर्मों के लोग भी गिरजाघर व गौशाला के दर्शन के लिए तांता लगाये रहें.
नगर और गांवों में दिखा मेले-सा नजारा : चर्च रोड में सोमवार को दिनभर मेले-सी स्थिति बनी रही. विभिन्न धर्मों के लोगों द्वारा गिरजाघरों में दर्शन को लेकर आने के कारण इस रोड पर काफी भीड़ की स्थिति रही. महागिरजाघर के समीप ठेलों पर सजीं विभिन्न पकवान बेचने वालों की कतार लंबी रही. जहां के पकवानों का रसास्वादन करने शहर के कोने-कोने के लोग एकत्र हुए.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन