मई तक मिट्टी जांच नमूना संग्रहण के लक्ष्य को हर हाल में पूरा करने का मिला टास्क

Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 18 May 2018 5:43 AM

विज्ञापन

किसान सलाहकार व को-ऑडिनेटर को प्रत्यक्षण की मिली जिम्मेवारी मोतिहारी : ड्रिल यंत्र से धान की सीधी बुआई कर किसान अच्छा पैदावार प्राप्त कर सकेंगे. बदले मौसम व मजदूरों की समस्या से प्रभावित हो रही धान की खेती के लिए सीड्रिल बेहतर विकल्प हो सकता है. जिससे कम लागत खर्च पर धान का उत्पादन संभव […]

विज्ञापन

किसान सलाहकार व को-ऑडिनेटर को प्रत्यक्षण

की मिली जिम्मेवारी
मोतिहारी : ड्रिल यंत्र से धान की सीधी बुआई कर किसान अच्छा पैदावार प्राप्त कर सकेंगे. बदले मौसम व मजदूरों की समस्या से प्रभावित हो रही धान की खेती के लिए सीड्रिल बेहतर विकल्प हो सकता है. जिससे कम लागत खर्च पर धान का उत्पादन संभव है.
उक्त बातें कृषि उप निदेशक शष्य सह राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा मिशन के नोडल पदाधिकारी रामबाबू ने कही. वे गुरुवार को नगर भवन में आयोजित खरीफ महाभियान कर्मशाला को संबोधित कर रहे थे. कहा कि कृषि कर्मी व यंत्र विक्रेताओं की जिम्मेवारी बनती है कि किसानों को नयी तकनीक की जानकारी व आधुनिक यंत्र उपलब्ध कराये.
आत्मा के तात्वावधान में आयोजित इस कर्मशाला में खरीफ लक्ष्य की चर्चा करते जिला को प्राप्त लक्ष्य को हर संभव पुरा करने का निर्देश दिया. वही मिट्टी जांच अभियान की गति तेज करने की हिदायत दी. कहा कि मई माह तक सभी प्रखंडों को प्राप्त नमूना संग्रहन लक्ष्य को पूरा करना है. खराब परफॉमेंस वाले प्रखंड के कृषि कर्मियों की जिम्मेवारी तय करते हुए उनके विरुद्ध कार्रवाई के लिए विभाग को लिखा जायेगा. आत्मा के तत्वाधान में आयोजित जिला स्तरीय खरीफ कर्मशाला का आयोजन नोडल पदाधिकारी, डीएओ, डीएचओ व पीडी ने संयुक्त रूप किया. डीएओ डॉ ओमकार नाथ सिंह ने खरीफ लक्ष्य पर प्रकाश डालते कहा कि प्रत्यक्ष कलस्टर में होनी चाहिए.
किसानों को ससमय कीट व बीज उपलब्ध कराने का निर्देश देते हुए कहा कि किसान सलाहकार किसानों से सीधा संपर्क में रहे. अपनी देखरेख में नर्सरी की तैयारी सहित किसानों को समय-समय पर मॉड्यूल के हिसाब से रसायनिक प्रयोग आदि में सहयोग करेगें. कहा कि प्रत्यक्षण की जिम्मेवारी कृषि को-ऑडिनेटर व किसान सलाहकार की होगी. दोनों कृषि कर्मी प्रत्यक्षण कार्य को जिम्मेवारी पूर्वक किसानों को सहयोग कर लक्ष्य को शत्-प्रतिशत पूरा करेंगे. मौके पर पीडी आत्मा अजीत शरण, सहायक निर्देश उद्यान डॉ श्रीकांत, कृषि निरीक्षक रमण कुमार श्रीवास्तव, को-ऑडिनेटर नंदकिशोर कुमार, धमेंद्र कुमार, रघुवंश नरायण सिंह, दीपक कुमार, राजेश कुमार सहित सभी बीएओ, किसान सलाहकार उपस्थित थे.
प्रत्यक्ष के लिए विभाग उपलब्ध करायेगी कीट : श्रीविधि, तनाव रोधी धान प्रभेद, पैडी ट्रांस्पलांटर की धान की खेती एवं उड़द व मक्का की अंतवर्त्ती खेती के लिए किसानों को 3280 रुपये का कीट मिलेगा. वही शंकर मक्का प्रत्यक्ष के लिए 2080 रुपये के कीट दी जायेगी. शंकर धान व मक्का बीज की खरीद पर प्रतिकिलो एक सौ रूपये का अनुदान मिलेगा.
आधार बीज पर मिलेगा अनुदान : आधार बीज योजना के तहत बीज की खरीदारी पर किसानों को अनुदान मिलेगा. इस योजना के तहत 50 क्विंटल धान, अरहर एक क्विंटल, उड़द एक क्विंटल, मूंग एक क्विंटल का लक्ष्य प्राप्त हुआ है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन