277 केंद्रों पर 14070 शिक्षक करेंगे मताधिकार का प्रयोग

Published at :25 Feb 2017 8:34 AM (IST)
विज्ञापन
277 केंद्रों पर 14070 शिक्षक करेंगे मताधिकार का प्रयोग

आरा : बिहार विधान परिषद के लिए गया शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र के लिए चुनाव की तैयारी को लेकर जिला प्रशासन मुस्तैद हो गया है. प्रशासन द्वारा चुनाव से संबंधित सभी तैयारियां एक-एक कर पूरी की जा रही हैं. स्नातक निर्वाचन क्षेत्र के साथ ही आगामी नौ मार्च को होने वाले गया शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र के […]

विज्ञापन
आरा : बिहार विधान परिषद के लिए गया शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र के लिए चुनाव की तैयारी को लेकर जिला प्रशासन मुस्तैद हो गया है. प्रशासन द्वारा चुनाव से संबंधित सभी तैयारियां एक-एक कर पूरी की जा रही हैं. स्नातक निर्वाचन क्षेत्र के साथ ही आगामी नौ मार्च को होने वाले गया शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र के लिए कुल 14070 शिक्षक विधान परिषद के लिए अपने प्रतिनिधि का चुनाव कुल 277 मतदान केंद्रों पर वोट के द्वारा करेंगे. इस संबंध में डीएम डॉ वीरेंद्र प्रसाद यादव ने बताया कि आदर्श आचार संहिता का सख्ती से जिले में पालन कराया जायेगा.
इसके लिए बीडीओ, सीओ व थानाध्यक्षों को मिला कर फ्लाइंग स्क्वायड का गठन कर दिया गया है. इस दौरान मतदाताओं को किसी भी तरह का प्रलोभन देने वाले प्रत्याशियों के विरुद्ध निर्वाचन नियम के अनुसार कार्रवाई की जायेगी. वहीं, किसी भी समस्या के लिए गठित कंट्रोल रूम के माध्यम से संबंधित व्यक्ति अपनी शिकायत दर्ज करा सकता है. शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र के लिए नाम वापसी के अंतिम दिन के बाद 10 प्रत्याशी चुनाव मैदान में डटे हुए हैं.
मतदान के लिए तैयारी पूरी : गया शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र के लिए जिले में सभी तैयारियां पूरी कर ली गयी हैं. चुनाव से संबंधित 11 प्रकोष्ठों का भी गठन कर लिया गया है. वहीं, जिला नियंत्रण कक्ष भी विगत कई दिनों से कार्य करना शुरू कर दिया है. मतपेटियों को भी ठीक किया जा रहा है.
वोटिंग के लिए एक भी सहायक मतदान केंद्र नहीं : गया शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र के चुनाव के लिए सभी आठ जिलों में एक भी सहायक मतदान केंद्र नहीं बनाये गये हैं, जबकि गया स्नातक निर्वाचन क्षेत्र के लिए सहायक मतदान केंद्र सभी जिलों में बनाये गये हैं. शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र में मतदाताओं की संख्या काफी कम है. इस कारण सहायक मतदान केंद्रों की स्थापना नहीं की गयी है.
शिक्षिका मतदाताओं की संख्या काफी कम : गया शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र के लिए शिक्षकों की अपेक्षा शिक्षिका मतदाताओं की संख्या काफी कम है.
शिक्षक मतदाताओं की संख्या जहां 12041 हैं, वहीं शिक्षिका मतदाताओं की संख्या 2029 है, जो पुरुषों के छठे हिस्से के बराबर है, जबकि चुनाव आयोग द्वारा मतदाता सूची में नाम जोड़ने को लेकर काफी प्रचार-प्रसार किया जाता है. फिर भी महिला शिक्षिकाओं द्वारा इतनी कम संख्या में मतदाता बनना चुनाव प्रक्रिया के लिए काफी गंभीर विषय है, जबकि महिला शिक्षिका समाज के जागरूक वर्ग में शामिल हैं.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन