गंगा का जलस्तर बढ़ा, भागलपुर के पांच प्रखंड प्रभावित
Advertisement
जिले के 30 स्कूलों में घुसा बाढ़ का पानी
गंगा का जलस्तर बढ़ा, भागलपुर के पांच प्रखंड प्रभावित गंगा का जलस्तर बढ़ने से जिले के पांच प्रखंड अधिक प्रभावित हुए हैं. यहां स्थित करीब 30 स्कूलों में बाढ़ का पानी घुस जाने से लगभग 3000 बच्चों की पढ़ाई बंद हो गयी है. इधर कोसी, महानंदा के उफनाने से कोसी इलाके में बाढ़ की स्थिति […]
गंगा का जलस्तर बढ़ने से जिले के पांच प्रखंड अधिक प्रभावित हुए हैं. यहां स्थित करीब 30 स्कूलों में बाढ़ का पानी घुस जाने से लगभग 3000 बच्चों की पढ़ाई बंद हो गयी है. इधर कोसी, महानंदा के उफनाने से कोसी इलाके में बाढ़ की स्थिति और गंभीर हो गयी है.
भागलपुर : गंगा का जलस्तर बढ़ने से जिले के पांच प्रखंडों पर बाढ़ का कहर टूट चुका है. लोग विस्थापित होने लगे हैं. बाल-बच्चे के साथ लोग अपने ठिकाने की तलाश में निकल चुके हैं. इसका असर खासकर बच्चों पर काफी बुरा पड़ा है. जिले के करीब 30 स्कूलों में बाढ़ का पानी घुस चुका है. स्कूलों में ताले लगाये जा चुके हैं. लगभग 3000 बच्चों की पढ़ाई बंद हो चुकी है. शिक्षा विभाग के पास तत्काल बच्चों की पढ़ाई जारी रखने की कोई व्यवस्था नहीं है.
660 घंटे की पढ़ाई से बच्चे हो जायेंगे वंचित : नियमानुसार स्कूलों में सप्ताह में बच्चों को 45 घंटे शिक्षा देने का प्रावधान है. अन्य गतिविधियों को जोड़ कर महीने में 220 घंटे शिक्षा देनी है. बाढ़ का कहर प्रखंडों पर हर साल टूटता है. बीते वर्षों की स्थिति का आकलन करें, तो अभी दो से तीन महीने तक स्कूल खुल नहीं पायेंगे. इस हिसाब से जोड़ें, तो 660 घंटे की पढ़ाई से बच्चे वंचित हो जायेंगे.
शनिवार को सर्व शिक्षा अभियान कार्यालय में एक बैठक में भाग लेने आये प्रखंड शिक्षा पदाधिकारियों ने जिला कार्यक्रम पदाधिकारी नसीम अहमद के सामने लगातार बंद हो रहे स्कूलों की समस्या रखी. जिला कार्यक्रम पदाधिकारी ने बाढ़ के कारण बंद हो रहे स्कूलों की रिपोर्ट सौंपने का निर्देश दिया.
कटिहार के कई गांवों का संपर्क टूटा : जिले में महानंदा, कोसी, कारी कोसी नदियों के जलस्तर में लगातार वृद्धि हो रही है. कदवा व बलरामपुर प्रखंड के दर्जनभर से अधिक पंचायतों में बाढ़ का पानी घुस गया है. कई गांवों का सड़क संपर्क भी टूट चुका है. अमदाबाद प्रखंड का प्राथमिक विद्यालय खट्टी किसनपुर गंगा में पूरी तरह विलीन हो चुका है. एक अन्य विद्यालय पर भी कटाव का खतरा मंडरा रहा है. प्राणपुर प्रखंड के प्राथमिक विद्यालय भगत टोला पर भी कटाव का खतरा मंडरा रहा है. शनिवार को बाढ़ का पानी फैलने की वजह से एक दर्जन से अधिक विद्यालयों में पठन-पाठन बाधित रहा.
सुपौल : नये क्षेत्रों में घुसा बाढ़ का पानी
शनिवार को कोसी के जलस्तर में व्यापक वृद्धि से सरायगढ़ प्रखंड के ढोली, बनैनियां, बलथरवा, सियानी, भुलिया, कटैया, गिरधारी, उग्रीपट्टी, तकिया, लौकहा पलार, कोढ़ली, सिहपुर, पुरानी भपटियाही आदि दर्जनों गांव में तीन से चार फीट पानी प्रवेश कर गया है. दर्जनों गांवों में बाढ़ का पानी घुस गया है.
मधेपुरा : नहर टूटा, ढाई सौ एकड़ में लगी फसल बरबाद
ग्वालपाड़ा प्रखंड के सरौनी होकर गुजरने वाली आलमनगर वितरणी की सरोनी भगवती स्थान के नजदीक नहर के पश्चिम बांध टूट जाने से ढाई सौ एकड़ भूमि में लगी धान, गन्ना व पटुआ की फसल बरबाद हो गयी. प्रशासन की ओर से कोई मदद नहीं की जा रही है.
सहरसा : सहरसा-मानसी रेलखंड पर लग सकता है विराम
शनिवार को कोसी बराज से दो लाख 42 हजार 725 क्यूसेक पानी डिस्चार्ज किया गया, जो इस वर्ष अबतक का सर्वाधिक डिस्चार्ज रिकॉर्ड किया गया. इससे तटबंध के अंदर नवहट्टा, महिषी, सिमरी बख्तियारपुर व सलखुआ प्रखंड के कुल 29 पंचायतों के लगभग ढाई सौ गांवों में बाढ़ आ गयी है. सलखुआ में तटबंध से आजाद होने के बाद कोसी फनगो स्थित रेलवे ट्रैक पर लगातार कटाव कर रही है. इससे सहरसा-मानसी रेलखंड पर ट्रेन के परिचालन पर विराम लगने की संभावना बढ़ती जा रही है.
सहरसा-मानसी रेलखंड पर लग सकता है विराम : शनिवार को कोसी बराज से दो लाख 42 हजार 725 क्यूसेक पानी डिस्चार्ज किया गया, जो इस वर्ष अबतक का सर्वाधिक डिस्चार्ज रिकॉर्ड किया गया. इससे तटबंध के अंदर नवहट्टा, महिषी, सिमरी बख्तियारपुर व सलखुआ प्रखंड के कुल 29 पंचायतों के लगभग ढाई सौ गांवों में बाढ़ आ गयी है. सलखुआ में तटबंध से आजाद होने के बाद कोसी फनगो स्थित रेलवे ट्रैक पर लगातार कटाव कर रही है. इससे सहरसा-मानसी रेलखंड पर ट्रेन के परिचालन पर विराम लगने की संभावना बढ़ती जा रही है.
स्कूलों में पढ़ाई बाधित होने से 660 घंटे की पढ़ाई से बच्चे हो जायेंगे वंचित.
कहां कितने स्कूल हुए बंद
बच्चों को आगामी अवकाश नहीं दिया जायेगा. अवकाश वाले दिनों में भी पढ़ाई होगी. स्पेशल क्लास भी करायी जायेगी.
फूल बाबू चौधरी, जिला शिक्षा पदाधिकारी, भागलपुर
कटिहार के कई गांवों का संपर्क टूटा
सहरसा-मानसी रेलखंड पर लग सकता है विराम
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement