30.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

ऐसे में तो हो गयी विज्ञान की पढ़ाई

विज्ञान के प्रति 300 छात्रों पर एक साइंस टीचर भागलपुर : तिलकामांझी भागलपुर विश्वविद्यालय में कला संकाय में शिक्षकों की कमी है. लेकिन विज्ञान संकाय के विषयों के शिक्षकों का भी काफी अभाव है. शिक्षकों की नियुक्ति नहीं होने से स्थिति यह है कि विज्ञान के 300 छात्रों पर एक शिक्षक रह गये हैं. फिलहाल […]

विज्ञान के प्रति 300 छात्रों पर एक साइंस टीचर
भागलपुर : तिलकामांझी भागलपुर विश्वविद्यालय में कला संकाय में शिक्षकों की कमी है. लेकिन विज्ञान संकाय के विषयों के शिक्षकों का भी काफी अभाव है. शिक्षकों की नियुक्ति नहीं होने से स्थिति यह है कि विज्ञान के 300 छात्रों पर एक शिक्षक रह गये हैं. फिलहाल अधिकतर कॉलेजों में नामांकन की प्रक्रिया पूरी होनेवाली है.
छात्रों के मन में यह सवाल उठना लाजिमी है कि क्या सारी घंटी की नियमित रूप से पढ़ाई हो पायेगी. यही नहीं जिन छात्रों ने बीएससी पार्ट थ्री की परीक्षा दे दी है, वे इस बात से परेशान हैं कि इस बार दुरुस्त रिजल्ट मिल पायेगा या नहीं.
वह इसलिए कि पिछले वर्षो में साइंस के रिजल्ट में भारी गड़बड़ी मिली है. टेबलेशन सेंटर पर रिजल्ट प्रकाशन की तिथि जानने आये फिजिक्स ऑनर्स के एक छात्र आलोक ने बताया कि पदाधिकारियों से उन्होंने अनुरोध किया है कि खराब रिजल्ट प्रकाशित न करें.
इन कॉलेजों की स्थिति कुछ बेहतर. टीएनबी कॉलेज, बीएन कॉलेज, एमएएम कॉलेज, मारवाड़ी कॉलेज, आरडी एंड डीजे कॉलेज, एसएम कॉलेज व सबौर कॉलेज.
इन कॉलेजों में नहीं हैं साइंस टीचर. जेएमएस कॉलेज, जमालपुर कॉलेज, महिला कॉलेज खगड़िया, एसकेआर कॉलेज.
यह सही बात है कि विज्ञान संकाय के विषयों में शिक्षकों की कमी है. कुछ जगहों पर तो शिक्षक ही नहीं हैं. विश्वविद्यालय के पास उतना फंड नहीं है कि शिक्षकों को संविदा पर रख सके. शिक्षकों की वेकेंसी की रिपोर्ट राज्य सरकार को भेजी गयी है.
प्रो एके राय, प्रतिकुलपति, टीएमबीयू

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें