25.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

श्रद्धालुओं के सवालों पर उखड़ें नहीं, उन्हें धैर्यपूर्वक जानकारी दें और मदद भी करें

भागलपुर : श्रावणी मेला का उद्घाटन मंगलवार को उप मुख्यमंत्री सुशील कुमार मोदी करेंगे. इससे एक दिन पहले सोमवार को सभी चयनित पदाधिकारियों व कर्मचारियों की तैनाती एक माह के लिए हो जायेगी. मेला का आयोजन 15 अगस्त तक होगा. रविवार को टाउन हॉल में आयोजित बैठक में सभी पदाधिकारियों व कर्मियों को जिला व […]

भागलपुर : श्रावणी मेला का उद्घाटन मंगलवार को उप मुख्यमंत्री सुशील कुमार मोदी करेंगे. इससे एक दिन पहले सोमवार को सभी चयनित पदाधिकारियों व कर्मचारियों की तैनाती एक माह के लिए हो जायेगी. मेला का आयोजन 15 अगस्त तक होगा.

रविवार को टाउन हॉल में आयोजित बैठक में सभी पदाधिकारियों व कर्मियों को जिला व पुलिस प्रशासन के संयुक्त आदेश की कॉपी दे दी गयी. बैठक में जिलाधिकारी प्रणव कुमार ने कहा कि विभिन्न राज्यों व जिलों से चल कर सुलतानगंज पहुंचने वाले श्रद्धालु काफी थके रहते हैं.
उनका चिड़चिड़ा होना लाजिमी है, लेकिन उनके सारे सवालों का धैर्यपूर्वक जवाब देना और मदद करना हमारी जिम्मेदारी है. सरकार की सोच है कि जो श्रद्धालु हमारे जिले में आते हैं, उनके साथ हम ऐसा व्यवहार करें कि वह प्रसन्न होकर जाएं और जिले की व्यवस्था की तारीफ करें. संयुक्त आदेश को फॉलो करें. विशेष परिस्थिति में धैर्यपूर्वक निर्णय लें.
सभी टॉयलेट, शौचालय, स्नानागार का नियमित मेंटेनेंस हो. सभी कर्मी अपने-अपने मोबाइल पर ‘श्रावणी मेला 2019’ एप डाउनलोड कर लें और उस पर मिलनेवाली शिकायत पर तुरंत सक्रिय हो जाएं. अवांछित लोगों पर ध्यान रखें. कोई पंडा किसी श्रद्धालु को ठगे तो तत्काल ध्यान दें. वाहन पड़ाव स्थल पर किसी से निर्धारित शुल्क से अधिक वसूली नहीं हो, इसका ध्यान रखें. मेले में प्रतिबंधित चीजें न बिके. प्रतिदिन गंगा का जलस्तर 60 से 70 सेंटीमीटर बढ़ रहा है. हो सकता है कि बैरिकेडिंग को शिफ्ट करना पड़े.
इस पर लगातार नजर बनी रहे. ऐसा होता है कि चार-पांच दिन बाद सब कुछ आराम से चलता देख खुद आराम करने के मूड में आ जाते हैं, लेकिन ध्यान रहे कि एक माह तक जो ड्यूटी मिली है, उसे तत्परता से निभायें. बैठक को एडीएम राजेश झा राजा ने भी संबोधित किया. इस मौके पर प्रशिक्षु आइएएस आशुतोष द्विवेदी भी मौजूद थे.
हमें लगातार सतर्क रहने की जरूरत है : एसएसपी
एसएसपी आशीष भारती ने कहा कि श्रावणी मेले में अपराध नियंत्रण, विधि-व्यवस्था नियंत्रण, यातायात नियंत्रण व सेवा हमारी जिम्मेदारी है. हमारी सफलता हमारी सतर्कता पर निर्भर करती है. ड्यूटी पर ससमय तैनात रहेंगे. ध्यान रहे कि शुक्रवार, शनिवार व रविवार को अधिक भीड़ होती है. इस दौरान अधिक सतर्क रहने की जरूरत है.
तारापुर में बम मिला था, उसे लेकर हम गंभीर हैं. खतरनाक घाट पर नजर बनाये रखना है. बैरिकेडिंग को कोई पार न करे और गंगा में नाव परिचालन होने पर तत्काल वहां के सीओ, बीडीओ व एसएचओ को सूचना दें. सेवा भाव से एक महीने तक काम करते हुए हमें सफलता प्राप्त करनी है.
इसलिए जरूरी है श्रावणी मेला एप
आपात स्थिति में हैं, तो एसओएस विकल्प पर क्लिक करें और तत्काल मदद पाएं
कहीं पर बीमार हो गये हों, तो एंबुलेंस के विकल्प पर जाकर कॉल करें
नियंत्रण कक्ष, शौचालय, पीने का पानी, पुलिस स्टेशन, बाथरूम आदि की विस्तृत जानकारी मिलेगी
मोबाइल एप पर 431 पांडा की सूची और उनका संपर्क नंबर दिया गया है
श्रावणी मेला एप डाउनलोड करें, लाइव लें मेले का आनंद
गूगल प्ले स्टोर पर जाकर श्रावणी मेला 2019 टाइप करें. इस एप को डाउनलोड करने के बाद श्रावणी मेले से जुड़ी तमाम जानकारियां उपलब्ध हो जायेंगी. इस पर मेले का लाइव वीडियो का आनंद उठा सकते हैं. गंगा आरती भी लाइव देख सकेंगे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें