30 जून से 24 कोच के साथ वाया धनबाद चलेगी वनांचल

Updated at : 16 Apr 2019 7:49 AM (IST)
विज्ञापन
30 जून से 24 कोच के साथ वाया धनबाद चलेगी वनांचल

भागलपुर : ट्रेन वनांचल एक्सप्रेस में कोच की संख्या 14 से बढ़ा कर 24 करने की योजना है. धनबाद के रास्ते 30 जून से ट्रेन का परिचालन 24 कोच से होगा. यात्रियों की मांग और रोजाना होने वाली भीड़ को देखते हुए रेलवे ने 10 कोच बढ़ाने का विकल्प तलाशना शुरू कर दिया है. कोचों […]

विज्ञापन
भागलपुर : ट्रेन वनांचल एक्सप्रेस में कोच की संख्या 14 से बढ़ा कर 24 करने की योजना है. धनबाद के रास्ते 30 जून से ट्रेन का परिचालन 24 कोच से होगा. यात्रियों की मांग और रोजाना होने वाली भीड़ को देखते हुए रेलवे ने 10 कोच बढ़ाने का विकल्प तलाशना शुरू कर दिया है.
कोचों की संख्या बढ़ने से सीटों का विस्तार होगा. ट्रेन में वेटिंग लिस्ट का झंझट लगभग खत्म हो जायेगा. वनांचल एक्सप्रेस में कोच बढ़ने से केवल रांची ही नहीं, बल्कि बोकारो, धनबाद सहित भागलपुर आसपास के हजारों यात्रियों को राहत मिलेगी. अभी कम कोच होने से खासतौर पर जनरल में सफर करने वालों को काफी परेशानी होती है.
पुराने मार्ग से होगा परिचालन: वनांचल एक्सप्रेस का परिचालन 30 जून से धनबाद होकर होगा. इसके मद्देनजर रेलवे ने नोटिफिकेशन पूर्व में ही जारी कर दिया है और अब इसकी तैयारी चल रही है.
धनबाद-चंद्रपुरा लाइन बंद होने के बाद 17 जून 2017 से वनांचल आसनसोल-जयचंडी पहाड़ और बोकारो के रास्ते अप-डाउन कर रही है. मगर, डीसी लाइन पर परिचालन 24 फरवरी से ही शुरू हो गया है, तो वनांचल एक्सप्रेस को पुराने मार्ग से चलाने का निर्णय रेलवे ने लिया है. परिचालन शुरू होने से भागलपुर, घोघा, कहलगांव, पीरपैंती के यात्रियों को धनबाद के लिए सीधी ट्रेन मिल जायेगी.
रिजर्वेशन के चलते हुआ विलंब, वरना पुराने मार्ग से शुरू हो जाता परिचालन : ट्रेन में रिजर्वेशन के चलते ट्रेन धनबाद होकर चलाने में विलंब हुआ है. दरअसल, यह ट्रेन लगभग 20 महीने से अभी दूसरे रूट से चल रही है. इस कारण इस ट्रेन का आरक्षण 29 जून तक है. 30 जून से आसनसोल-धनबाद-कतरास-चंद्रपुरा-बोकारो के रास्ते पैसेंजर आरक्षण करा सकेंगे.
दुर्गापुर में होगा इंजन रिवर्सल
वनांचल एक्सप्रेस ट्रेन दक्षिण पूर्वी रेलवे जोन के रांची डिवीजन की है. इसके कोचों की संख्या बढ़ जायेगी, तो जिस तरह अन्य 24 कोच की ट्रेनें इंजन रिवर्सल यानी इंजन बदलने के लिए दुर्गापुर तक जाती है. ठीक उसी तरह वनांचल एक्सप्रेस को अंडाल के लिए दुर्गापुर से इंजन रिवर्सल करना होगा.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन