24.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

बेहाल निगम : कैसे निकलेगी बाबा भोलेनाथ की भव्य बरात

-अधूरी है पुलिया, सड़क निर्माण भी अधर में, पड़ी है निर्माण सामग्री भागलपुर : मुख्य बाजार में खलीफाबाग चौक से स्टेशन चौक तक नाला निर्माण का कार्य धीमी गति से चल रहा है. इसको लेकर कई जगह सड़क पर निर्माण सामग्री बिखरी है. इससे लोगों को आने जाने में काऊी परेशानी हो रही है. सामाजिक […]

-अधूरी है पुलिया, सड़क निर्माण भी अधर में, पड़ी है निर्माण सामग्री

भागलपुर : मुख्य बाजार में खलीफाबाग चौक से स्टेशन चौक तक नाला निर्माण का कार्य धीमी गति से चल रहा है. इसको लेकर कई जगह सड़क पर निर्माण सामग्री बिखरी है. इससे लोगों को आने जाने में काऊी परेशानी हो रही है. सामाजिक संगठनों ने नगर निगम प्रशासन व जिला प्रशासन से सड़क पर बिखरी निर्माण सामग्री को हटाने की मांग की है. हालांकि मेयर, डिप्टी मेयर व नगर आयुक्त ने समय सीमा के अंदर निर्माण कराने व महाशिवरात्रि की शोभायात्रा में कोई परेशानी नहीं आने देने का आश्वासन भी दिया है. लेकिन अब शिवरात्रि में सिर्फ दो दिन बाकी हैं पर आधा निर्माण कार्य भी नहीं हो पाया है. इससे आयोजन समितियों की परेशानी बढ़ गयी है.

जगह-जगह बिखरी है निर्माण सामग्री : मुख्य बाजार की सड़क पर अब भी जगह-जगह निर्माण सामग्री बिखरी हुई है. इससे पहले मेयर सीमा साहा और डिप्टी मेयर राजेश वर्मा ने निर्माण कार्यों का निरीक्षण किया था. इस दौरान संवेदक को समय पर निर्माण कार्य पूरा करने और सड़क से निर्माण सामग्री हटाने का निर्देश दिया था पर शुक्रवार रात तक कुछ नहीं हुआ था.

91वीं बार घुड़सवार व बैलगाड़ी के साथ निकलेगी बरात : एक दिल समिति की ओर से चुनिहारी टोला स्थित राणी सती मंदिर से बाबा भोलेनाथ की भव्य बरात सोमवार को 91वीं बार निकाली जायेगी. आयोजक मंडल के पदाधिकारी रोहित चौधरी ने बताया बरात में 40 घोड़े, सात बैंड पार्टी, पांच बैलगाड़ी के साथ गणेश जी, पार्वती, शिव जी की प्रतिमा की झांकी सजायी जायेगी. शोभायात्रा की शुरुआत महाआरती कर होगी. बरात शाम पांच बजे मंदिर परिसर से निकल कर कोतवाली चौक, स्टेशन चौक, वेराइटी चौक, खलीफाबाग चौक समेत पूरे शहर में भ्रमण करेगी. इसके अलावा एक से एक झांकी प्रस्तुत की जायेगी.

कल निकलेगी निशान शोभायात्रा : बाबा बूढ़ानाथ भक्त मंडल की ओर से तीन मार्च को गोशाला परिसर से निशान शोभायात्रा बैंड बाजार, ढोल नगाड़ा, हाथी-घोड़ा के साथ निकाली जायेगी. स्टेशन चौक, वेराइटी चौक, खलीफाबाग चौक, खरमनचक होते हुए बूढ़ानाथ मंदिर में पूरी होगी. श्रद्धालु प्रयागराज से लाये हुए जल से बाबा का जलाभिषेक करेंगे. इसके पश्चात शाम को गोकुलधाम में प्रयागराज से ही आये हुए कलाकारों द्वारा शिव तांडव, नृत्य नाटिका, भजन एवं प्रसाद का आयोजन किया जायेगा. शोभायात्रा में 1000 से अधिक श्रद्धालु शामिल होंगे. इसमें 300 से अधिक संख्या में महिलाएं भी शामिल रहेंगी. यह लगातार छठा वर्ष होगा.

वेराइटी चौक पर जयमाल का भव्य आयोजन होगा. वेराइटी चौक पर जगह-जगह निर्माण सामग्री बिखरी है. स्टेशन चौक पर नाला का निर्माण पूरा नहीं किया गया. नगर आयुक्त से लेकर मेयर व डिप्टी मेयर तक मांग उठा चुके हैं. अब क्या करें समझ में नहीं आता.
रोहित चौधरी, महासचिव, एक दिल समिति
-आठवें भेंट स्वरूप निकलेगी भव्य शिव बरात : हर दिल की ओर से बाबा कुपेश्वर नाथ का विशाल एवं भव्य शिव बरात शोभायात्रा सोमवार को शाम सात बजे कोतवाली चौक से निकलेगी, जो स्टेशन, खलीफाबाग चौक होते हुए पुन: मंदिर में पूरी होगी. शिव विवाह का कार्यक्रम होगा. इसी दौरान रुद्राभिषेक होगा.
सामाजिक कार्यकर्ताओं व जनप्रतिनिधियों के माध्यम से मुख्य बाजार की समस्या का निदान कराने का आग्रह किया था. अब तक काम नहीं हो पाया. बरात को लेकर चिंता सता रही है.
विजयानंद शास्त्री, महंत, बाबा कुपेश्वरनाथ मंदिर

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें