मुंगेर को नये साल की सौगात : वानिकी कॉलेज के भवन निर्माण के लिए 105.04 करोड़ रुपये स्वीकृत
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 29 Dec 2018 6:50 AM
विज्ञापन
भागलपुर : मुंगेर में घोषित बिहार के इकलौते वानिकी महाविद्यालय के निर्माण की प्रक्रिया शुरू हो गयी है. राज्य सरकार ने इसके भवन निर्माण के लिए 105.04 करोड़ रुपये की स्वीकृति दे दी. यह कॉलेज मुंगेर के लिए नये साल 2019 का तोहफा होगा. नये साल में शिलान्यास होगा और फिर निर्माण कार्य शुरू हो […]
विज्ञापन
भागलपुर : मुंगेर में घोषित बिहार के इकलौते वानिकी महाविद्यालय के निर्माण की प्रक्रिया शुरू हो गयी है. राज्य सरकार ने इसके भवन निर्माण के लिए 105.04 करोड़ रुपये की स्वीकृति दे दी. यह कॉलेज मुंगेर के लिए नये साल 2019 का तोहफा होगा. नये साल में शिलान्यास होगा और फिर निर्माण कार्य शुरू हो जायेगा.
राशि स्वीकृति को लेकर बिहार सरकार के पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन विभाग के संयुक्त सचिव रत्नेश झा ने पत्र जारी कर दिया है, जो बिहार के महालेखाकार को भेजा गया है. इस संस्थान के खुलने से मुंगेर, भागलपुर, पूर्णिया समेत बिहार के सभी जिलों के छात्र-छात्राओं को भी लाभ मिलेगा.
वानिकी महाविद्यालय खोलने की वजह
लगातार जलवायु परिवर्तन हो रहे हैं. जनजीवन पर इसका खास असर पड़ रहा है. कृषि क्षेत्र में भारी नुकसान उठाना पड़ रहा है. पर्यावरण के क्षरण को रोक पाना मुश्किल हो गया है. वैश्विक ताप और अन्य प्राकृतिक आपदाओं ने राज्य के बड़े भू-भाग व जनसंख्या पर प्रतिकूल प्रभाव डाला है. इससे मुक्ति के लिए राज्य सरकार ने वानिकी महाविद्यालय खोलने का निर्णय लिया.
भवन निर्माण विभाग करेगा योजना का क्रियान्वयन
वानिकी महाविद्यालय के निर्माण कार्य की जिम्मेदारी भवन निर्माण विभाग को सौंपी गयी है. वानिकी महाविद्यालय से संबंधित प्रस्ताव पर मंत्रिपरिषद की स्वीकृति मिल चुकी है और प्रारूप पर आंतरिक वित्तीय सलाहकार की सहमति भी प्राप्त हो चुकी है.
कृषि विज्ञान केंद्र परिसर में होगा निर्माण
वानिकी महाविद्यालय का निर्माण मुंगेर के कृषि विज्ञान केंद्र में होगा. इसके लिए जगह चिह्नित कर ली गयी है. अब शिलान्यास का इंतजार किया जा रहा है. सूत्र बताते हैं कि जनवरी में शिलान्यास होने की संभावना है.
क्या होगा वानिकी महाविद्यालय में
वानिकी महाविद्यालय में वन व पर्यावरण से संबंधित कोर्स की पढ़ाई होगी. इससे संबंधित विषयों की पढ़ाई के साथ-साथ प्रशिक्षण का कार्यक्रम भी चलेगा. साथ ही वन-पर्यावरण से संबंधित प्रबंधन की शिक्षा भी वानिकी महाविद्यालय में दी जायेगी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










