- माता के मंदिरों में महालया को लेकर हो चुकी तैयारी
- लोग कैसेट व रेडियो के माध्यम से सुनेंगे माता की स्तुति का पाठ
Advertisement
मां जगदम्बा का होगा आवाहन
भागलपुर : नवरात्र को लेकर शहर में भक्ति का माहौल बनने लगा है. 10 अक्तूबर बुधवार को कलश स्थापना के साथ शारदीय नवरात्र शुरू होगा. इससे एक दिन पहले मंगलवार को महालया अर्थात मां का आवाहन पूजन होगा. महालया को लेकर श्रद्धालु उत्साहित हैं. दुर्गा मंदिरों में महालया को लेकर तैयारी हो चुकी है. दुर्गा […]
भागलपुर : नवरात्र को लेकर शहर में भक्ति का माहौल बनने लगा है. 10 अक्तूबर बुधवार को कलश स्थापना के साथ शारदीय नवरात्र शुरू होगा. इससे एक दिन पहले मंगलवार को महालया अर्थात मां का आवाहन पूजन होगा. महालया को लेकर श्रद्धालु उत्साहित हैं. दुर्गा मंदिरों में महालया को लेकर तैयारी हो चुकी है.
दुर्गा सप्तशती पुस्तक की बढ़ी बिक्री: बाजार में दुर्गा सप्तशती पाठ की पुस्तक, मां दुर्गा की फोटो, पश्चिम बंगाल के पंडित वीरेंद्र कृष्ण भद्र द्वारा गाये दुर्गा सप्तशती का पाठ के सीडी कैसेट की खूब बिक्री हुई. लोग कैसेट व रेडियो के माध्यम से महालया का पाठ सुनेंगे.
महालया से आध्यात्मिक शक्ति का उन्नयन: बंगाली परिवारों में परंपरा से महालया के दिन सभी घर-द्वार की सफाई करते हैं और अपने घर में धूप-धूमना के माध्यम से देवी दुर्गा की भक्ति में लीन हो कर महालया का श्रवण करते हैं. आध्यात्मिक शक्ति जाग उठती है. चंपानगर बंगाली टोला के देवाशीष बनर्जी ने बताया कि घंटा और शंखनाद के बाद देवी दुर्गा के आह्वान के लिए परिवार के सारे सदस्य एकजुट होकर रेडियो-टीवी या कैसेट के माध्यम से चंडी पाठ शुरू करते हैं.
उन्हें लगता है जैसे साक्षात देवी मां उनके सामने उपस्थित हो गयी हैं. बिहार बंगाली समिति, बरारी शाखा के अध्यक्ष तरुण घोष ने बताया कि महालया मां दुर्गा का आह्वान के रूप में मनाया जाता है. दुर्गाबाड़ी के सचिव सुब्रतो मोइत्रा ने बताया कि दुर्गाबाड़ी में भी प्रात: चार बजे महालया के अवसर पर लोग रेडियो पर चंडी पाठ का श्रवण करेंगे. पूजा का माहौल शुरू हो जायेगा.
सभी लोग पूजन कार्य को लेकर जुट जायेंगे. काजीपाड़ा बरारी के अशोक सरकार ने बताया कि वर्षों पहले पश्चिम बंगाल के पंडित वीरेंद्र कृष्ण भद्र द्वारा दुर्गा सप्तशती का पाठ किया गया, उन्हीं की आवाज में आज भी कैसेट व रेडियो के माध्यम से लोग महालया का आनंद लेते हैं. काजीपाड़ा, रिफ्यूजी कॉलोनी में प्रात: चार बजे रेडियो पर प्रसारित माता की स्तुति का श्रवण करेंगे.
शारदीय नवरात्र का शुभारंभ कल से, होगी कलश की स्थापना
रेडियो पर प्रसारित होगी माता की स्तुति
आकाशवाणी,भागलपुर में मंगलवार को प्रात: साढ़े चार से छह बजे तक महालया पर माता की स्तुति का प्रसारण किया जायेगा. गुरुवार को पहली पूजा से विजया दशमी तक मां दुर्गा पर आधारित भजन व देवी गीत को प्रसारित किया जायेगा.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement