28.8 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

4 माह में 7 डीलरों की लाइसेंस रद्द

कहलगांव : अनुमंडल के डीलरों की मनमानी व कालाबाजारी रुक नहीं रही है. अनाज व केरोसिन दलालों के माध्यम से कालाबाजार में जा रहा है. आधार कार्ड से जोड़ने के पेंच में सैकड़ों गरीबों के राशन कार्ड महीनों से निर्माण में फंसा है. जन शिकायत के बाद प्रशासन द्वारा डीलरों के खिलाफ कार्रवाई के बाद […]

कहलगांव : अनुमंडल के डीलरों की मनमानी व कालाबाजारी रुक नहीं रही है. अनाज व केरोसिन दलालों के माध्यम से कालाबाजार में जा रहा है. आधार कार्ड से जोड़ने के पेंच में सैकड़ों गरीबों के राशन कार्ड महीनों से निर्माण में फंसा है. जन शिकायत के बाद प्रशासन द्वारा डीलरों के खिलाफ कार्रवाई के बाद भी डीलरों की हरकतों पर लगाम नहीं लग रहा है.पिछले चार माह में अनुमंडल के सात डीलरों की अनुज्ञप्ति रद्द की गयी है.

247 डीलरों से अनाज व केरोसिन का वितरण : कहलगांव प्रखंड में 106 व 12 (शहरी), पीरपैंती में 87 तथा सन्हौला में 42 डीलर कार्यरत हैं.फिलहाल इन तीनों प्रखंडों में करीब 15,466 अंत्योदय व करीब छह लाख पीएचएच लाभुक कार्डधारी हैं. जांचोपरांत करीब छह हजार फर्जी कार्डधारियों का कार्ड रद्द किया जा चुका है. अनुमंडल स्थित करीब एक लाख 25 हजार कार्डधारी में गेंहू 12, 983 क्विंटल, 19,475 क्विंटल चावल तथा करीब 2,07,000 लीटर केरोसिन जवप्रि से लाभुकों में वितरित किया जाता है.
विराेध के बाद भी नहीं हो रहा कोई बदलाव
कहलगांव के सहायक जिला आपूर्ति पदाधिकारी अनिल किशोर मिश्रा ने प्रभात खबर को बताया कि पिछले चार माह में जन शिकायत व ऑन स्पॉट कालाबाजारी करते पकड़े जाने पर कुल सात जविप्र के डीलरों सहित एक दलाल पर कार्रवाई की गयी है. बिंदेश्वरी तांती, देवशरण मंडल (कहलगांव), सुबोध रजक (सन्हौला) व शंभु प्रसाद (पीरपैंती) के दुकानों की अनुज्ञप्ति रद्द की गयी है. डीलर मो याकूब (सन्हौला), शंकर यादव (सन्हौला), चंद्रिका प्रसाद मंडल (ओरिअप ) सहित दलाल मो मजीद के खिलाफ संबंधित थाने में प्राथमिकी दर्ज करायी गयी है.
कालाबाजारी में अनाज ले जाने के क्रम में मौके से डीलर चंद्रिका प्रसाद मंडल, ड्राइवर व दलाल को गिरफ्तार किया गया था. नया राशन कार्ड प्रक्रिया में : अनुश्रवण समिति की बैठक में राशन कार्ड निर्माण में हो रही देरी व लाभुकों में राशन-केरोसिन नहीं मिलने के जन प्रतिनिधियों के विरोध के बाद भी स्थिति जस की तस है. पिछले एक वर्ष से आधार से लिंक करने के नाम पर नया राशन कार्ड का निर्माण सरकारी प्रक्रिया में है.
नया राशन कार्ड निर्माण प्रक्रिया में
अनुश्रवण समिति की बैठक में राशन कार्ड निर्माण में हो रही देरी व लाभुकों में राशन-केरोसिन नहीं मिलने के जन प्रतिनिधियों के विरोध के बाद भी स्थिति जस की तस है. पिछले एक वर्ष से आधार से लिंक करने के नाम पर नया राशन कार्ड का निर्माण सरकारी प्रक्रिया में है. सैकड़ों लाभुक परिवार राशन नहीं मिलने से वह परेशान हैं. कहलगांव अनुमंडल में राशन कार्ड निर्माण इन दिनों जारी है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें