25.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

घाेटालों से जुड़े मामलों की कुंडली खंगालेगी पुलिस

चीटफंड कंपनी. इओए एक्शन के मूड में भागलपुर : नन बैंकिग व चिटफंड कंपनियों पर लगे आरोपों को लेकर भागलपुर एवं नवगछिया पुलिस जिला के सात थानों में दर्ज मामलों में एक्शन की रफ्तार बहुत ही सुस्त है. इन मामलों में पुलिस के खाते में अब तक कोई खास सफलता नहीं है. लेकिन अब इसको […]

चीटफंड कंपनी. इओए एक्शन के मूड में

भागलपुर : नन बैंकिग व चिटफंड कंपनियों पर लगे आरोपों को लेकर भागलपुर एवं नवगछिया पुलिस जिला के सात थानों में दर्ज मामलों में एक्शन की रफ्तार बहुत ही सुस्त है. इन मामलों में पुलिस के खाते में अब तक कोई खास सफलता नहीं है. लेकिन अब इसको लेकर इओयू (आर्थिक अपराध इकाई) एक्शन के मूड में आ गया है. इओयू के एसपी ने एसएसपी भागलपुर व एसपी नवगछिया को पत्र भेज सालों पुराने मामलों की कुंडली काे खंगालने का आदेश जारी किया है.
एसपी इओयू ने एसएसपी मनोज कुमार को लिखे पत्र में कहा है कि भागलपुर के पांच थानों में नन बैंकिग एवं चिट फंड कंपनियों से जुड़े पांच मुकदमा सालों से लंबित हैं. पत्र में कहा गया है कि बहुतायत नॉन बैंकिंग/चिट फंड कंपनियां भोली-भाली जनता को अधिक मुनाफे का लालच व धोखा देकर करोड़ों रुपये ले चंपत हो जाती है. पत्र में एसएसपी भागलपुर से यह भी कहा गया है कि इन सात मामलों के अलावा इस तरह का अन्य कोई और मामला पेंडिंग है तो उसे भी इस सूची में शामिल कर लिया जाये. इओयू एसपी ने निर्देश दिया है कि इस तरह के पेंडिंग मामलों का जल्द से जल्द निस्तारण किया जाये.
पैसा पूरा होने के बाद भी टहलाने वाली कंपनियों पर भी होगी कार्रवाई : पैसा पूरा होने के बाद टहलानेवाली कंपनियों पर भी कार्रवाई होगी. इसमें वैसे लोगों के आवेदनों को भी शामिल किया जायेगा, जिनका पैसा पूरा होने के बाद भी उनको दौड़ाया जा रहा है. यह कार्रवाई बिहार प्रोटेक्शन ऑफ इंटरेस्ट ऑफ डिपोजिटर एक्ट के तहत किया जायेगा और कंपनी की गलती होने पर संबंधित अधिकारी को नोटिस दिया जायेगा.
बता दें कि जनवरी के तीसरे सप्ताह में पटना में राज्य स्तरीय समन्वय समिति की बैठक हुई थी. बैठक में फर्जी चिट-फंड कंपनियों पर नकेल कसने की ब्लू प्रिंट तैयार की गयी. बैठक में चिट फंड, नॉन बैंकिंग कंपनियों पर शिकंजा कसने के लिए जिलास्तरीय टीम बनाने का निर्देश बिहार के विभिन्न जिलों के डीएम को दिया गया था. इसके तहत जिन लोगों को शिकायत करनी होगी, वह लिखित रूप में लोक शिकायत अथवा एडीएम स्पेशल को कर सकते हैं.
भागलपुर जिले के इन थानों में दर्ज मामले हैं लंबित
थाना का नाम कांड संख्या दिनांक
तातारपुर 563/13 10 अप्रैल 2013
इशाकचक 07/13 19 फरवरी 2013
मोजाहिदपुर 164/14 12 दिसंबर 2014
गोपालपुर(रंगरा ओपी) 248/14 22 जुलाई 2014
खरीक थाना 239/14 21 नवंबर 2014
आदमपुर (जोगसर) 45/15 18 जनवरी 2015
लोदीपुर 04/17 15 जनवरी 2017
इओयू एसपी की तरफ से सूचना मिल गयी है. जल्द ही नॉन बैंकिंग-चिट फंड कंपनियों के खिलाफ दर्ज धोखाधड़ी के लंबित मामलों की कुंडली खुलवायी जायेगी और उसका जल्द से जल्द निस्तारण किये जाने का आदेश संबंधित थाने के थानेदार को दिया जायेगा.
मनोज कुमार, एसएसपी भागलपुर

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें