भोजन की थाली लेकर बच्चे पहुंचे बीडीओ के पास
मवि शाहाबाद में एक माह में तीसरी बार सामने आया मामला
सुलतानगंज : मध्य विद्यालय शाहाबाद में सोमवार को मध्याह्न भोजन (एमडीएम) में कीड़ा निकल गया. इससे आक्रोशित बच्चे भोजन की थाली लेकर प्रखंड कार्यालय पहुंच गये और वहां बीडीओ प्रभात रंजन के सामने हंगामा करने लगे. बता दें कि इस स्कूल में एक माह में तीसरी बार कीड़ा निकलने का मामला समाने आया है. बच्चों ने बीडीओ को बताया कि स्कूल में बिना साफ किये ही भोजन बनाया जाता है. रसोइया से साफ-सफाई पर ध्यान देने को कहने पर वह कहती है कि खाना है तो खाओ, नहीं तो घर चले जाओ. प्रधानाध्यापक से शिकायत की, तो उन्होंने कोई ध्यान नहीं दिया. बीडीओ ने बच्चों को समझाकर शांत कराया और तुरंत स्कूल पहुंच कर जांच करने की बात कही. इसके बाद बच्चे स्कूल वापस लौटे.
बीडीओ पहुंचे स्कूल, किया जांच : बीडीओ ने स्कूल पहुंच कर बने भोजन की जांच की. चावल में काफी गंदगी मिली. रसोइया सुनीता देवी, लक्ष्मी देवी, पुष्पा देवी, रेखा देवी, पूनम देवी से उन्होंने कहा कि इस तरह का मामला यहां तीसरी बार सामने आया है. उन्होंने गुणवत्तापूर्ण भोजन बच्चों को देने की सख्त हिदायत दी.
ग्रामीणों ने दी तालाबंदी की चेतावनी : मौके पर ग्रामीण ललित यादव ने बीडीओ से कहा कि रसोइया को कुछ भी कहने पर वह गलत आरोप में फंसाने का धमकी देती है. ग्रामीणो ने कहा कि घटिया भोजन करने के बाद स्कूल के बच्चे अक्सर बीमार पड़ जाते हैं. ग्रामीणों ने चेतावनी दी कि यदि गुणवत्तापूर्ण भोजन नहीं बना, तो स्कूल में अनिश्चितकालीन तालाबंदी की जायेगी.
कहते हैं एचएम : स्कूल के प्रधानाध्यापक अजीत कुमार यादव ने कहा कि रसोइया को भोजन बनाने के लिए सारी सामग्री समय पर उपलब्ध करा दी जाती है. हर रोज हिदायत दी जाती है कि गुणवत्ता में कोई लापरवाही नहीं बरते. आगे से चावल साफ कर भोजन बनाने पर विशेष तौर पर ध्यान रखा जायेगा.
कहते हैं बीडीओ : बीडीओ प्रभात रंजन ने कहा कि स्कूल में एमडीएम में कीड़ा निकलने की शिकायत पहले भी दो बार मिल चुकी है. मैंने स्कूल में भोजन की जांच की. गुणवत्ता में कमी मिली. रसोइया को हिदायत दी गयी है कि यदि फिर ऐसी शिकायत मिली, तो कार्रवाई की जायेगी. प्रधानाध्यापक से भी रसोइया की लापरवाही के लिए स्पष्टीकरण मांगा गया है.