Advertisement
जमालपुर में एक और सुरंग बनाने की तैयारी शुरू
ब्रजेश भागलपुर : लगभग 167 साल बाद ही सही, लेकिन रेलवे ने जमालपुर में एक और सुरंग बनाने की तैयारी शुरू कर दी है. अगले सप्ताह टेंडर निकालेगा. इसके एक माह बाद काम शुरू होगा. इस एक माह में रेलवे टेंडर फाइनल कर चयनित कांट्रैक्टर को वर्क अवार्ड करने का दावा किया है. वन विभाग […]
ब्रजेश
भागलपुर : लगभग 167 साल बाद ही सही, लेकिन रेलवे ने जमालपुर में एक और सुरंग बनाने की तैयारी शुरू कर दी है. अगले सप्ताह टेंडर निकालेगा. इसके एक माह बाद काम शुरू होगा. इस एक माह में रेलवे टेंडर फाइनल कर चयनित कांट्रैक्टर को वर्क अवार्ड करने का दावा किया है. वन विभाग से हरी झंडी के इंतजार में मामला रुका था.
विभाग ने एनओसी जारी कर दिया है. दूसरी सुरंग बनने में एक साल लगेगा. सब कुछ ठीक-ठाक रहा, तो अगले साल से दूसरी सुरंग से ट्रेनें दौड़ने लगेगी. पुरानी सुरंग साल 1850 के आसपास बनी थी. दूसरी सुरंग पर लगभग 30 करोड़ खर्च आयेगा.
पुरानी सुरंग से 25 मीटर हट कर बनेगी दूसरी सुरंग : जमालपुर की पुरानी सुरंग से 25 मीटर हट कर दूसरी सुरंग बनेगी. यह आकार में लगभग वैसी ही होगी, जैसी पुरानी है. सुरंग तैयार होने से दोहरीकरण हो जायेगा. वर्तमान में एक सुरंग होने से यहां सिंगल लाइन है. इसके चलते ट्रेनें अक्सर विलंब से चलती है.
हावड़ा-दिल्ली के बीच लूप लाइन बनने के समय का है सुरंग : हावड़ा-दिल्ली के बीच जब लूप बनायी जा रही थी, तब का यह सुरंग है.
इसका निर्माण 1850 के दशक में कराया गया था. निर्माण कराने वाली कार्य एजेंसी इस्ट इंडिया रेल कंपनी थी. इस परियोजना के एमडी राबर्ट इस्टीफेंस थे, जो रेल भाप इंजन का आविष्कार करनेवाले जार्ज स्टीफेंस के पुत्र थे. परियोजना के इंजीनियर एफडब्ल्यू सीम्स थे. रेलवे के इतिहास में जमालपुर सुरंग का नाम उन चार सुरंगों के नाम में शामिल है, जो सबसे पहले बनी थी.
मेगा ब्लॉक से विलंब हुई कई ट्रेनें : जमालपुर में मेगा ब्लॉक के चलते रविवार को कई ट्रेनों का परिचालन में विलंब हुई. जनसेवा एक्सप्रेस दाेपहर में एक घंटे विलंब से खुली थी. जमालपुर से खुलने वाली रामपुरहाट पैसेंजर दोपहर में तीन घंटे विलंब से खुली थी. रविवार को ट्रेनों की संख्या कम होती है. इन दो ट्रेनों के विलंब से खुलने के चलते यात्रियों को परेशानी का सामना करना पड़ा.
जमालपुर में एक और सुरंग बनेगी. यह पुराने सुरंग से 25 मीटर दूर हट कर बनेगी. वन विभाग से एनओसी मिल गया है. अगले सप्ताह टेंडर निकाला जायेगा. एक माह में टेंडर फाइनल कर काम शुरू कराया जायेगा. सुरंग बनने में लगभग एक साल लगेगा. इसके बाद से दोहरी लाइन की सुविधा मिलने लगेगी.
जितेंद्र कुमार, उप मुख्य अभियंता (निर्माण), जमालपुर
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement