बेगूसराय (नगर) : 22 से 26 नवंबर तक चलनेवाले पांच दिवसीय पल्स पोलियो अभियान जिले में रविवार से शुरू हो गया. इस अभियान का सदर अस्पताल में बच्चों को पोलियोरोधी ड्रॉप पिला कर जिला पदाधिकारी सीमा त्रिपाठी ने शुभारंभ किया. इस मौके पर जिला पदाधिकारी ने कहा कि इस अभियान को जिले में शत-प्रतिशत सफल […]
बेगूसराय (नगर) : 22 से 26 नवंबर तक चलनेवाले पांच दिवसीय पल्स पोलियो अभियान जिले में रविवार से शुरू हो गया. इस अभियान का सदर अस्पताल में बच्चों को पोलियोरोधी ड्रॉप पिला कर जिला पदाधिकारी सीमा त्रिपाठी ने शुभारंभ किया.
इस मौके पर जिला पदाधिकारी ने कहा कि इस अभियान को जिले में शत-प्रतिशत सफल बनाने के लिए पल्स पोलियो कर्मियों को पूरी तरह से सेवा भाव से काम करने की जरूरत है. उन्होंने जिले में पल्स पोलियो अभियान की सफलता के लिए स्वास्थ्य विभाग के द्वारा की गयी तैयारियों का भी जायजा लिया.
जिला पदाधिकारी ने इस मौके पर स्पष्ट रूप से पल्स पोलियो अभियान में किसी प्रकार की शिथिलता नहीं बरतने की नसीहत उपस्थित स्वास्थ्य कर्मियों को दी.
उन्होंने इस अभियान की प्रतिदिन मॉनीटरिंग करने की भी बात कही. इस अवसर पर सिविल सर्जन डॉ हरिनारायण सिंह ने स्पष्ट रूप से कहा कि पल्स पोलियो अभियान में किसी प्रकार की कोताही बरदाश्त नहीं की जायेगी. उन्होंने कहा कि इस अभियान पर पूरी तरह से पैनी नजर रखी जा रही है. पदाधिकारियों की टीम औचक निरीक्षण कर अभियान का जायजा लेंगे.
मौके पर एसएमजीपी संजय ने बताया कि पूरे जिले में इस अभियान के तहत 5 लाख 64 हजार घरों में 5 लाख 50 हजार 116 बच्चों को पोलियोरोधी खुराक पिलाने का लक्ष्य रखा गया है. इसके लिए घर-घर 1283 टीम, 267 ट्रांजिट टीम, 65 मोबाइल टीम, 78 वन मेन टीम, 535 सुपरवाइजर को लगाया गया है.
मौके पर डीएस डॉ आनंद कुमार शर्मा, डीआइओ डॉ भारतेंदु, बीएमसी सुधीर कुमार, सुशील सिन्हा, अंजनी कुमारी, पूजा कुमारी, संगम कुमारी समेत अन्य स्वास्थ्यकर्मी उपस्थित थे.
वहीं दूसरी ओर मटिहानी प्रतिनिधि के अनुसार रेफरल अस्पताल, मटिहानी में पोलियोरोधी ड्रॉप पिला कर इस अभियान का शुभारंभ चिकित्सा पदाधिकारी डॉ संतोष कुमार झा के द्वारा किया गया. इस मौके पर स्वास्थ्य प्रबंधक श्रीमोद कुमार, डब्ल्यूएचओ संजीव कुमार समेत अन्य पदाधिकारी उपस्थित थे.