28.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

सिमरिया घाट पर उमड़े श्रद्धालु

बीहट : आदि कुंभ स्थली सिमरिया गंगा धाम के पावन तट पर गुरू वार को गंगा स्नान हेतु गंगा पार से आये श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ पड़ी. आलम यह था कि प्रशासकीय सुविधा कम पड़ गयी. स्नान घाट पर भारी अव्यवस्था और गंदगी के बीच श्रद्धालु गंगा मैय्या की जयकारे के बीच श्रद्धा व […]

बीहट : आदि कुंभ स्थली सिमरिया गंगा धाम के पावन तट पर गुरू वार को गंगा स्नान हेतु गंगा पार से आये श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ पड़ी. आलम यह था कि प्रशासकीय सुविधा कम पड़ गयी. स्नान घाट पर भारी अव्यवस्था और गंदगी के बीच श्रद्धालु गंगा मैय्या की जयकारे के बीच श्रद्धा व आस्था की डुबकी लगायी.

इस मौके पर श्रद्धालुओं ने छठ पूजा की तैयारी हेतु गंगा जल ले कर घर लौटे. अहले सुबह से ही हथिदह से आने वाले श्रद्धालुओं की भीड़ राजेंद्र पुल से होक र गंगा घाट तक पहुंचती रही. दोपहर तक श्रद्धालुओं की भीड़ का आना-जाना जारी रहा. श्रद्धालुओं की सुरक्षा हेतु सिविल डिफेंस के जवान से मुश्तैदी से लगे रहे.

सीढ़ी घाट पर अतिक्रमण :श्रद्धालुओं को मुख्य घाट तक आने-जाने में काफी फजीहत भीड़ के कारण झेलना पड़ा. सड़क के दोनों ओर अतिक्रमण के कारण संकीर्ण पथ पर भीड़ के कारण जाम की स्थिति बनी रही. जहां एक सीढ़ी पर दान मांगने वालों ने कब्जा कर रखा था. वहीं दूसरी ओर स्थानीय दुकानदारों ने बैंच, चौकी बिछाकर मार्ग को अवरू द्ध कर लिया गया है.
घाट की स्थिति बदतर :सर्वत्र गंदगी व कुड़ा कचड़ा को लेकर गंगा घाट की स्थिति बद से बदत्तर होती जा रही है. घाट पर मुंडन के बाल, गंदे कपड़े, दातुन, कूड़ा-कचड़ा,मल-मूत्र से उठता बदबू प्रशासन की मेला तैयारी की पोल खोल रहा है. सड़क पर उड़ते धूल से भी कल्पवासी व आम श्रद्धालु परेशान हो रहे हैं. सड़क से न तो बालू की सफाई की गयी है और न ही उस पर पानी का छिड़काव किया गया है.
सिद्धाश्रम में बह रही है भक्ति की धारा :आदि कुंभ सिमरिया धाम के सर्वमंगला ज्ञान मंच से स्वामी चिदात्मन जी महाराज के द्वारा आयोजित अमृत वाणी से पूरा वातावरण भक्तिमय बना हुआ है. भागवत कथा के प्रवचन के दौरान स्वामी चिदात्मन जी ने कहा कि भारतीय सभ्यता एवं संस्कृति तथा शाश्वत सनातन धर्म के समकालीन विश्व के अन्य सभी सभ्यता,
संस्कृति सब काल कलबित हो गये किंतु हमारा धर्म संस्कृति अभी भी जीवित एवं जागृत है. हमारी संस्कृति,एकता तथा अखंडता युग-युगांतर से अक्षुण्ण है. इस पर गर्व होना चाहिए. इस मौके पर रवींद्र ब्रह्मचारी, नीलमणि, राम-श्याम, लक्ष्मण, शारदानंद समेत अन्य लोग उपस्थित थे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें