विशनपुर में घुस रहा पानी
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :26 Jul 2017 6:26 AM (IST)
विज्ञापन

बारिश . खिड्डी मैन ब्रांच से बांका की ओर जानेवाली नहर टूटी बांका : लगातार हो रही बारिश से मौसम में ठंडक आ गयी है. लोग एक ओर गरमी से निजात पा रहे हैं. दूसरी ओर खरीफ खेती में बारिश वरदान साबित हो रहा है. लगातार बारिश की वजह से जलस्रोत में भारी मात्रा में […]
विज्ञापन
बारिश . खिड्डी मैन ब्रांच से बांका की ओर जानेवाली नहर टूटी
बांका : लगातार हो रही बारिश से मौसम में ठंडक आ गयी है. लोग एक ओर गरमी से निजात पा रहे हैं. दूसरी ओर खरीफ खेती में बारिश वरदान साबित हो रहा है. लगातार बारिश की वजह से जलस्रोत में भारी मात्रा में जल संग्रह हो रहा है. विभिन्न नदियों का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है. तालाब नहर से लेकर सभी डैम में पर्याप्त मात्रा में पानी जमा हो गया है. इधर, प्रखंड क्षेत्र के आसनी विशनपुर गांव में बारिश का पानी भर गया है. बारिश की गति बरकरार रही तो गांव में बाढ़ जैसी स्थिति पैदा हो सकती है.
जानकारी के मुताबिक खिड्डी मैन ब्रांच नहर से बांकी शाखा की ओर जाने वाली नहर बांध पूरी तरह टूट चुकी है. नतीजतन, नहर का पानी सीधे गांव में प्रवेश कर रहा है. इसकी वजह से ग्रामीण जनता में चिंता है. बताया जा रहा है कि गांव के दर्जनों घरों में बारिश का पानी घुस गया है. यही नहीं पास के चांदन नदी की वजह से भी गांव में डर बना हुआ है. ग्रामीणों का कहना है कि चांदन नदी का जलस्तर बढ़ने से गांव में दोनों तरफ से भारी मात्रा में पानी प्रवेश कर सकता है. ऐसी स्थिति में यहां की आबादी संकट में पड़ सकती है.
कई बार नहर मरम्मत की उठायी जा चुकी है मांग : नहर बांध की मरम्मत के लिए कई बार ग्रामीण आवाज उठा चुके हैं. संबंधित विभाग के अधिकारी इस ओर ध्यान नहीं दिये. नतीजतन, इस बार समस्या भयावह हो गयी है. कई जगह नहर बांध पूरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया है. ऐसी स्थिति में तालाब व बांध का पानी सीधे गांव की ओर प्रवेश कर रहा है.
बीमारी की आशंका : कई दिनों से बारिश का पानी गांव में जमा होने की वजह से मौसमी बीमारी का खतरा बढ़ गया है. ग्रामीणों का कहना है कि पानी जमा होने की वजह से कचरा बाहर तैर रहा है. यही नहीं कई तरह के बरसाती कीड़े भी जान पर आफत मचाए हुए हैं. ऐसे में मौसमी बीमारी का खतरा बना हुआ है. चिकित्सक की मानें तो बरसात का पानी अधिक समय तक जमा होने की वजह से आसपास क्षेत्र में डायरिया, मलेरिया जैसी घातक बीमारी फैल सकती है.
मरम्मत की मांग पर नहीं दिया ध्यान
जायजा लेने जाएगी अभियंताओं की टीम
नहर क्षतिग्रस्त की जांच कर जल्द ही इसकी मरम्मत का कार्य शुरू कर दिया जायेगा. जल्द ही स्थिति का जायजा लेने के लिए अभियंता की एक टीम भेजी जायेगी. कई क्षेत्रों में नहर मरम्मत का कार्य जारी है.
शातिर अंसारी, कार्यपालक अभियंता
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




