वनवे होंगी शहर की कई सड़कें

Published at :29 Apr 2017 1:44 AM (IST)
विज्ञापन
वनवे होंगी शहर की कई सड़कें

नयी व्यवस्था. शहर को ट्रैफिक जाम से मुक्त कराने की कवायद शुरू औरंगाबाद सदर : अब औरंगाबाद शहर की सड़कों को जाममुक्त करने की कवायद शुरू होनेवाली है. जिला प्रशासन ने शहर की ट्रैफिक व्यवस्था को ठीक करने का मन मना लिया है. जाम से त्रस्त लोगों को राहत पहुंचाने के लिए अंदर ही अंदर […]

विज्ञापन

नयी व्यवस्था. शहर को ट्रैफिक जाम से मुक्त कराने की कवायद शुरू

औरंगाबाद सदर : अब औरंगाबाद शहर की सड़कों को जाममुक्त करने की कवायद शुरू होनेवाली है. जिला प्रशासन ने शहर की ट्रैफिक व्यवस्था को ठीक करने का मन मना लिया है. जाम से त्रस्त लोगों को राहत पहुंचाने के लिए अंदर ही अंदर प्रशासन तैयारी में जुट गया है. हर रोज जिला प्रशासन के पदाधिकारी इस बात को लेकर माथापच्ची करने में लगे है कि आखिर शहर को कैसे व्यवस्थित किया जाये. शहर के सड़क पर लगनेवाले जाम से लोगों को कैसे मुक्ति दिलायी जाये.
प्रशासन इस मामले में नगर थाने की पुलिस से मिले सुझावों पर भी अमल करेगा. शहर में रमेश चौक से लेकर धर्मशाला चौक तक लगनेवाले जाम को ठीक करने के लिए शहर की कई सड़कों को वनवे करने का प्लान चल रहा है. अगर ऐसा हो पाया, तो औरंगाबाद शहर काफी हद तक जाम से मुक्त होगा और हर रोज जाम में फंसनेवाले लोगों को बड़ी राहत मिलेगी.
ऐसी है प्लानिंग : पुरानी जीटी रोड पर जामा मसजिद से लेकर अस्पताल गेट तक हर रोज भीषण जाम लगता है. इसे ठीक करने के लिए जिला प्रशासन ने चार दिन पूर्व शहर के जामा मसजिद से महावीर मंदिर मोड़ तक एक बैरिकेडिंग की व्यवस्था बनायी है, जो सड़क पर डिवाइडर की तरह काम कर रहा है. इससे दोनों लेन में चलनेवाली गाड़ियां अपने -अपने लेन से होकर निकल जा रही हैं
और जाम भी कम लग रहा है. इस व्यवस्था को और ठीक करने के लिए नगर थानाध्यक्ष राजेश कुमार वर्णवाल ने जिला प्रशासन को एक सुझाव भी दिया है. इनके अनुसार जाम से मुक्त ट्रैफिक के लिए महावीर मंदिर रोड, नावाडीह रोड व सराय रोड को वनवे किये जाने की बात कही गयी है. इससे सचमुच में ट्रैफिक व्यवस्था सुधरने का आसार दिखते हैं. वहीं शहर के क्लब रोड, जेल रोड, सराय रोड, गेट स्कूल जानेवाली सड़क को चालू करने की बात की जा रही है.
जामा मसजिद से लेकर अस्पताल गेट तक हर रोज लगता है जाम
नगर थाने में जनसुनवाई के माध्यम से निकालेंगे समाधान
शहर को जाम मुक्त बनाने के लिए अलग-अलग स्तर पर प्रयास किये जा रहे हैं. नगर थाने में पुलिस बल की कमी के कारण ठीक से ट्रैफिक व्यवस्था पर ध्यान नहीं दिया जा रहा था. होमगार्ड के लगभग 36 जवान भी हड़ताल पर हैं, जिसके कारण थोड़ी परेशानी हो रही है. वैसे नगर थाने की पुलिस शहर की सुरक्षा में 24 घंटों लगी है. शहर की यातायात व्यवस्था ठीक करने के लिए एक पब्लिक हियरिंग (जन सुनवाई) थाने में की जायेगी और इसके तहत शहर के बुद्धिजीवी व समाजसेवियों से राय ली जायेगी. शहर को सुंदर बनाने में शहरवासियों का सहयोग अपेक्षित है.
राजेश वर्णवाल, नगर थानाध्यक्ष
वैकल्पिक रास्तों पर ले जानी होगी ट्रैफिक
शहर के तीन मुख्य रोड को वनवे करने के बाद धर्मशाला चौक से होकर टिकरी रोड होते हुए बाइपास जानेवाली सड़क को पूरी तरह चालू करने की बात सोची जा रही है. इसके अलावे शहर का एक और लिंक रोड जो जामा मसजिद कुरैशी मुहल्ला होते हुए भाया टिकरी रोड बाइपास तक जाती है, उसे भी चालू करने की बात की जा रही है. अगर ऐसा संभव हो पाया,
तो शहर में लगनेवाले जाम से लोगों को मुक्ति मिलेगी. पुरानी जीटी रोड से भारी तादाद में चलनेवाले ऑटो को लिंक रोड में ट्रांसफर कर दिये जाने से जाम की समस्या कम हो सकती है. वहीं नावाडीह रोड में फेसर से आने वाली गाड़ियो को डाॅ वसीम के क्लिनिक के समीप स्थित नूरी मसजिद मोड़ से गाड़ियों को क्लब रोड यानी जेल गेट या गेट स्कूल जाने की तरफ मोड़ दिया जायेगा. नावाडीह रोड, महावीर मंदिर सड़क को वनवे कर सिर्फ गाड़ियों के निकलने का रास्ता बनाया जायेगा. इसके अलावे धरनीधर रोड से सीधे विराटपुर के लिए गाड़ियां घुस सकेंगी.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन