Advertisement
दर्जनभर घरों को तोड़ा
औरंगाबाद/मदनपुर : मदनपुर के जंगलतटीय दक्षिणी इलाके में एक जंगली हाथी ने जमकर उत्पात मचाया. पिछले एक सप्ताह से हाथी जंगलतटीय गांवों में घूम रहा है. पिछले दो दिनों में एक दर्जन लोगों के घरों को हाथी द्वारा तोड़ दिये जाने की जानकारी मिली है. किसानों के डीजल पंप को भी नुकसान पहुंचाते हुए हाथी […]
औरंगाबाद/मदनपुर : मदनपुर के जंगलतटीय दक्षिणी इलाके में एक जंगली हाथी ने जमकर उत्पात मचाया. पिछले एक सप्ताह से हाथी जंगलतटीय गांवों में घूम रहा है. पिछले दो दिनों में एक दर्जन लोगों के घरों को हाथी द्वारा तोड़ दिये जाने की जानकारी मिली है. किसानों के डीजल पंप को भी नुकसान पहुंचाते हुए हाथी ने कुएं में धकेल दिया. हालांकि कोई हताहत नहीं हुआ है.
लेकिन, हाथी के भय से अंजनवा, शिवरामपुर, बलवंत बिगहा, शुकराडीह, मंझौलिया सहित अन्य गांवों में दहशत का माहौल कायम हो गया है. गांववाले आग जला कर या हाथों में मशाल लेकर रतजगा करने पर विवश हैं. हालांकि हाथी को पकड़ने या भगाने की कार्रवाई भी शुरू कर दी गयी है.
औरंगाबाद और गया वन विभाग के पदाधिकारी जंगल तटीय इलाके में भ्रमण कर रहे हैं. रविवार की रात अंजनवा व शिवरामपुर में जंगली हाथी ने उत्पात मचाया. घटना की सूचना पाकर सीआरपीएफ के पदाधिकारी व जवानों के साथ मदनपुर थानाध्यक्ष श्यामकिशोर सिंह पहुंचे और गांव के लोगों के भीतर से हाथी का डर निकालने का प्रयास किया. औरंगाबाद डीएफओ सुधीर कुमार कर्ण, मदनपुर रेंजर शिव कुमार राम, गया के वन संरक्षक पदाधिकारी कुंदन कुमार सैकड़ों कर्मचारियों के साथ हाथी को पकड़ने या भगाने की कार्रवाई कर रहे हैं. जानकारी मिली है कि रिगरिगिया जंगल में हाथी को देखा गया है.
वन संरक्षक पदाधिकारी कुंदन कुमार ने बताया कि हाथी जंगली है और झारखंड के रास्ते से गया के बाद औरंगाबाद की सीमा में प्रवेश कर गया. एक सप्ताह पहले बाकेबाजार इलाका में देखा गया था. ग्रामीणों ने वहां से उसे इधर खदेड़ दिया. यह भी पता चला है कि गया जिले के आमस थाना क्षेत्र में भी हाथी ने जमकर उत्पात मचाया है.
जंगल में न जाने की हिदायत : ग्रामीणों को हाथी से बचाने के लिए वन विभाग द्वारा लाउडस्पीकर से जंगलतटीय गांवों में जानकारी दी. वन विभाग के पदाधिकारियों ने कहा कि हाथी से बचने के लिए अपने घरों के पास पुआल व लकड़ी जला कर रखे. बच्चों पर खासा ध्यान दें और उसे अकेले न छोड़े. जंगल में न जाने की भी हिदायत दी गयी है. वैसे बंगाल के मालदह से हाथी को पकड़ने के लिए एक टीम को बुलाया गया है. पटना से स्पर्ट अख्तर इमाम भी बुलाये गये हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement