24.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

दाउदनगर के इकलौते टाउन हॉल को कोई पूछनेवाला नहीं

15 साल पहले हुआ था निर्माण अब परिसर में घास व झाड़ियां दाउदनगर : किसी भी शहर की पहचान में वहां की सांस्कृतिक व रचनात्मक गतिविधि भी महत्वपूर्ण स्थान रखती है. इसके लिए आवश्यक है कि शहर में एक टाउन हॉल भी हो, जहां छोटे बड़े संस्कृति, राजनीतिक या सामाजिक कार्यक्रम हों. इन्हीं उद्देश्यों को […]

15 साल पहले हुआ था निर्माण
अब परिसर में घास व झाड़ियां
दाउदनगर : किसी भी शहर की पहचान में वहां की सांस्कृतिक व रचनात्मक गतिविधि भी महत्वपूर्ण स्थान रखती है. इसके लिए आवश्यक है कि शहर में एक टाउन हॉल भी हो, जहां छोटे बड़े संस्कृति, राजनीतिक या सामाजिक कार्यक्रम हों. इन्हीं उद्देश्यों को लेकर करीब 15 वर्ष पहले दाउदनगर में टाउन हॉल का निर्माण उस समय के विधायक राजा राम सिंह ने करायी थी. जानकारी के अनुसार, तब इसके निर्माण में करीब 4 लाख रुपये खर्च किये गयेए थे. बाद में इसे बेहतर बनाने के लिए और भी राशि खर्च की गयी. कुछ वर्षों तक इस भवन का हाल सही रहा, लेकिन बाद में समुचित रखरखाव के अभाव में यह भवन जर्जर होता चला गया.
1993 में हुआ था शिलान्यास : दाउदनगर में टाउन हॉल का शिलान्यास ओबरा के विधायक सह मंत्री रामविलास सिंह द्वारा 17 जुलाई 1993 को गोह के तत्कालीन विधायक रामशरण यादव की अध्यक्षता में आयोजित एक समारोह में किया गया था. लेकिन इसका निर्माण कार्य वर्ष 2002 के आसपास ओबरा के तत्कालीन विधायक राजाराम सिंह की विधायक ऐच्छिक निधि से कराया गया था.
देखरेख का है अभाव : देखरेख के अभाव में लोगों को इसका समुचित लाभ नहीं मिल पा रहा है. टाउन हॉल की स्थिति खराब होती चली जा रही है. परिसर में बड़े-बड़े घास उग आये हैं. गंदगी का अंबार लगा हुआ है. लोगों का कहना है कि कोई भी सांस्कृतिक कार्यक्रम या अन्य कार्यक्रम कराने लायक टाउन हॉल की स्थिति नहीं है. साउंड गूंजते रहता है .छत से पानी टपकने की भी शिकायत मिलती है. कुल मिला कर यह कहा जाये, तो गलत नहीं होगा कि यह टाउन हॉल सरकारी उपेक्षा का दंश झेल रहा है. इसकी देखरेख के लिए अनुमंडल पदाधिकारी की अध्यक्षता में टाउन हॉल की एक कमेटी भी है, जो काफी पुरानी हो चुकी है. फिर भी इसके उत्थान के लिए कोई सार्थक पहल होती नहीं दिखती.
जीर्णोद्धार की हुई थी चर्चा : कई बार वर्तमान सांसद सह केंद्रीय मानव संसाधन विकास राज्य मंत्री उपेंद्र कुशवाहा की सांसद निधि से टाउन हॉल के जीर्णोद्धार की योजना मिलने संबंधित चर्चाएं सुनी गयीं, लेकिन अभी तक जो स्थिति है वह सिर्फ चर्चा तक ही सीमित है.
श्री कुशवाहा की पार्टी रालोसपा के जिलाध्यक्ष एवं पूर्व जिला पार्षद राजीव कुमार उर्फ बबलू ने कहा कि एक बार सांसद ऐच्छिक निधि से राशि आवंटित की जा रही थी, लेकिन आवंटित की जा रही राशि की अपेक्षा एस्टीमेट की राशि अधिक थी. नये सिरे से एस्टीमेट बनवा कर कमेटी के लोगों से मांगा गया था, लेकिन कमेटी के लोगों ने रुचि नहीं लिया.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें