15 स्पॉट पर लगेंगे सीसीटीवी कैमरे
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :28 Jun 2017 8:56 AM (IST)
विज्ञापन

आपराधिक घटनाओं पर नजर रखने को प्रशासन ने बनायी योजना औरंगाबाद नगर : शहर में घटनेवाली आपराधिक घटनाएं जैसे चोरी, लूट, बलात्कार, छिनतई पर अंकुश लगाने के लिए जिला प्रशासन ने एक कार्ययोजना पर बनायी है. इसे ध्यान में रखते हुए जिलाधिकारी कंवल तनुज के सहमति से पुलिस अधीक्षक डाॅ सत्यप्रकाश ने जिला मुख्यालय के […]
विज्ञापन
आपराधिक घटनाओं पर नजर रखने को प्रशासन ने बनायी योजना
औरंगाबाद नगर : शहर में घटनेवाली आपराधिक घटनाएं जैसे चोरी, लूट, बलात्कार, छिनतई पर अंकुश लगाने के लिए जिला प्रशासन ने एक कार्ययोजना पर बनायी है. इसे ध्यान में रखते हुए जिलाधिकारी कंवल तनुज के सहमति से पुलिस अधीक्षक डाॅ सत्यप्रकाश ने जिला मुख्यालय के 15 स्थानों पर सीसीटीवी कैमरा लगाने के लिए जगह को चिह्नित किया है.
इससे संबंधित जानकारी देते हुए पुलिस अधीक्षक ने बताया कि एम ऐडकॉम लिमिटेड कंपनी के सहयोग से शहर के जसोइया मोड़, महाराणा प्रताप चौक, कर्मा मोड़, रमेश चौक, समाहरणालय, कचहरी, ओवरब्रिज, जामा मसजिद, नावाडीह मोड़, सिन्हा कॉलेज मोड़, फार्म व धर्मशाला चौक पर हाइ क्वालिटी के सीसीटीवी कैमरे लगाये जाने हैं. इन सभी जगहों पर सीसीटीवी कैमरे 24 घंटे निगरानी रखेंगे. इस कैमरे की खासियत यह है कि आधा किलोमीटर की दूरी तक जो भी घटना घटेगी, चाहे दिन हो या रात उसकी तसवीर सही तरीके से दर्ज हो सकेगी.
इसके लिए पुलिस ऑफिस में एक नियंत्रण कक्ष की स्थापना की जायेगी, जहां पर इसके जानकार पदाधिकारी को प्रतिनियुक्त किया जायेगा. पुलिस अधीक्षक ने यह भी कहा कि प्रत्येक कैमरा का रिकॉर्डिंग 30 दिनों तक के लिए रखी जायेगी और उस डेटा को किसी को भी नहीं दिया जायेगा. इस दौरान शहर में जो भी आपराधिक घटनाएं घटेंगी और सीसीटीवी कैमरे में जो तसवीर कैद होगी, उसे साक्ष्य के रूप में न्यायालय में प्रस्तुत किया जायेगा. इसके लिए पुलिसकर्मियों को प्रशिक्षण दिया जा रहा है.
इन कैमरों की सुरक्षा का जिम्मा नगर थाने की पुलिस का होगा. साथ ही, जहां पर कैमरा लगाया जायेगा, वहां पर पुलिस द्वारा सघन वाहन चेकिंग अभियान भी चलाया जायेगा. इसके अलावे शहर के भीड़-भाड़वाले इलाकों के चौक-चौराहों पर ट्रैफिक सिग्नल लाइट भी लगाने का कार्य किया जा रहा है. ये सभी काम एक से डेढ़ माह के अंदर पूरे कर लिये जायेंगे. इस नयी व्यवस्था के लागू होने से अपराध के ग्राफ में कमी आने की संभावना है.
ट्रैफिक को दुरुस्त करने की कवायद शुरू
शहर के ट्रैफिक सिस्टम को दुरुस्त करने को लेकर प्रशासन ने कवायद शुरू कर दी है. इसके लिए चौक-चौराहों पर रेड लाइट लगाने के साथ ही सड़कों पर ग्रिल लगाने की योजना है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




