Varanasi News: गंगा की लहरों के साथ काशी की अनुपम छटा निहारने का सपना साकार करने के लिए गंगा पार रेती में टेंट सिटी बसाने की कवायद शुरू कर दी गई है. इस परियोजना के साकार होने से अविरल गंगा के कल कल ध्वनि के बीच करीब 200 से ज्यादा पर्यटक घर जैसे माहौल में टेंट सिटी का लुत्फ उठा सकेंगे. गंगा नदी के किनारे अस्सी घाट के सामने 100 हेक्टेयर में टेंट सिटी बसाई जाएगी. इसके लिए तारांकित होटल की सुविधा के साथ ठहरने की व्यवस्था और वहां अत्याधुनिक सुविधाओं के बीच शहर बसाने के लिए विकास प्राधिकरण ने निविदा जारी कर दी है.
दुनिया भर से सैलानी सुबेह-ए- बनारस का दीदार करने आते हैं. ऐसे में गंगा पार रेती में टेंट सिटी बसाने के फ़ैसले ने पर्यटन क्षेत्र को एक और तेज गति देने की कोशिश की है. उम्मीद है कि नवरात्र से दुनिया भर के सैलानियों को पर्यटन का नया केंद्र मिल जाएगा. पर्यटकों के पैकेज टूर में भी टेंट सिटी नजर आएगी. सुबह-ए-बनारस के साथ ही गंगा किनारे सुबह व शाम मां गंगा की आरती होगी. जेटी के जरिए पर्यटक गंगा में सैर करने के लिए क्रूज व बजरे पर सवार हो सकेंगे. टेंट सिटी नवरात्रि के आसपास शुरू होकर शिवरात्रि तक रहेगी. फिलहाल वीडीए की ओर से जारी निविदा 17 अगस्त को खोली जाएगी.
गंगा किनारे बसेगा टेंट सीटी
अविरल गंगा के कल कल ध्वनि के बीच करीब 200 से ज्यादा पर्यटक घर जैसे माहौल में टेंट सिटी का लुत्फ उठा सकेंगे. गंगा नदी के किनारे अस्सी घाट के सामने 100 हेक्टेयर में टेंट सिटी बसाई जाएगी. इसमें अलग-अलग सुविधाओं से युक्त 200 टेंट बनाए जाएंगे. इसमें सैलानियों को तीन तरह की व्यवस्था प्रदान की जाएगी. टेंट सिटी में 900 वर्ग फीट में 20 विला, 450 से 580 वर्ग फीट में 100 सुपर डीलक्स और 250 से 400 वर्ग फीट में 80 डीलक्स कमरे बनाए जाएंगे. इसके साथ ही योग, मेडिटेशन, लाइब्रेरी, आर्ट गैलरी के लिए शांत जगह होगी.
विकास प्राधिकरण वाराणसी की उपाध्यक्ष ईशा दुहन ने बताया कि टेंट सिटी की निविदा जारी कर दी गई है और 17 अगस्त को इसे खोला जाएगा. हमारा प्रयास है कि नवरात्र में पर्यटकों को टेंट सिटी की सुविधा मुहैया कराई जाए. इसमें कई कंपनियों ने रुचि दिखाई है. ऐसे में हम इस परियोजना को लेकर आश्वस्त हैं. टेंट सिटी की निविदा से पहले 25 अप्रैल 2022 को एक्सप्रेशन ऑफ इंटरेस्ट में पांच कंपनियों ने रुचि दिखाई थी.
टेंट सीटी में मिलेगी ये सुविधा
इसमें लल्लूजी एंड संस, अहमदाबाद गुजरात, मे. इयाक वेंचर्स प्रा. लि., अहमदाबाद, गुजरात, मे. प्रेवेज कम्यूनिकेशंस (इंडिया) लि., अहमदाबाद, गुजरात, मे. स्वामी सुखदेवानंद ट्रस्ट परमार्थ निकेतन, ऋषिकेश, उत्तराखंड, मे. थार कैंपस प्रा. लि., नई दिल्ली ने भागीदारी की थी. गंगा में बाढ़ के समय रेत पर पानी आने के कारण तंबुओं का हटा दिया जाएगा. तंबुओं के इस शहर में पूरी दुनिया में मशहूर बनारसी साड़ी, बनारसी ब्रोकेड, लकड़ी के खिलौने, गुलाबी मीनाकारी स्टोन कार्विंग के साथ ही जीआई उत्पाद व वन डिस्ट्रिक्ट वन प्रोडक्ट भी होंगे.
रिपोर्ट - विपिन सिंह