रांची : बिरसा की 100 फुट की प्रतिमा के लिए उपयुक्त नहीं था पुराना जेल, कम कर दी गयी ऊंचाई, अब 25 फुट होगी

Updated at : 06 Nov 2018 8:57 AM (IST)
विज्ञापन
रांची : बिरसा की 100 फुट की प्रतिमा के लिए उपयुक्त नहीं था पुराना जेल, कम कर दी गयी ऊंचाई, अब 25 फुट होगी

मूर्तिकार अनिल सुतार की सलाह पर राज्य सरकार ने बदला फैसला रांची : पुराना जेल परिसर बनने वाली भगवान बिरसा मुंडा की प्रतिमा अब 100 फुट की जगह 25 फुट होगी. सोमवार को हुई कैबिनेट की बैठक में यह फैसला लिया गया. कैबिनेट ने बिरसा मुंडा जेल संग्रहालय में 10 अन्य शहीदों की प्रतिमा शामिल […]

विज्ञापन
मूर्तिकार अनिल सुतार की सलाह पर राज्य सरकार ने बदला फैसला
रांची : पुराना जेल परिसर बनने वाली भगवान बिरसा मुंडा की प्रतिमा अब 100 फुट की जगह 25 फुट होगी. सोमवार को हुई कैबिनेट की बैठक में यह फैसला लिया गया.
कैबिनेट ने बिरसा मुंडा जेल संग्रहालय में 10 अन्य शहीदों की प्रतिमा शामिल करने का भी फैसला लिया है. इन प्रतिमाओं की ऊंचाई नौ-नौ फीट होगी. इन प्रतिमाओं के निर्माण पर 3.57 करोड़ रुपये खर्च होंगे. जबकि, प्रतिमाओं के निर्माण का काम नॉमिनेशन के आधार पर मेसर्स रामसुतार आर्ट एंड क्रिएशन को देने का फैसला लिया गया.
गौरतलब है कि रामसुतार आर्ट एंड क्रिएशन के संचालक अनिल सुतार ने पिछले दिनों अपने आर्किटेक्ट के साथ पुराना जेल परिसर का भ्रमण किया था.
इसके बाद उन्होंने इस जगह को भगवान बिरसा मुंडा की प्रस्तावित 100 फुट की प्रतिमा के लिए अनुपयुक्त बताया था. साथ ही राज्य सरकार को भगवान बिरसा की प्रतिमा की ऊंचाई कम करने की सलाह दी थी. उनका कहना था कि पुराना जेल परिसर में इतनी जगह नहीं है कि वहां से 100 फुट ऊंची मूर्ति की स्थापना की जाये. इतनी विशाल प्रतिमा लगाने के बाद उसके भव्य दर्शन के लिए ज्यादा बड़ी जगह की आवश्यकता है. पुराना जेल के आसपास के क्षेत्र में ऊंची इमारतें भी हैं.
मूर्तिकार अनिल सुतार ने उन इमारतों को भी मूर्ति के दर्शन में बाधक बताया था. पुराना जेल में मूर्ति नहीं बनाने की सलाह देते हुए कंपनी ने उसका बजट भी राज्य सरकार को दिया था. कंपनी 100 फुट ऊंची मूर्ति के निर्माण के लिए 60 करोड़ रुपये की अनुमानित लागत बतायी थी. इसमें से 30 करोड़ मूर्ति निर्माण के लिए और 30 करोड़ मूर्ति रखने के लिए बनाये जाने वाले स्टैंड की लागत होने की बात कही गयी थी.
अनिल सुतार ने हटिया डैम के पास प्रतिमा लगाने का दिया था सुझाव, लेकिन सरकार ने नहीं किया विचारअनिल सुतार ने शहर भ्रमण के बाद हटिया डैम के पास 100 फुट ऊंची प्रतिमा लगाने के लिए उपयुक्त स्थान बताया था. हालांकि, सरकार ने उस विकल्प पर विचार नहीं करते हुए मूर्ति का साइज 25 फुट करने पर सहमति प्रदान कर दी. मुख्यमंत्री जल्द से जल्द पुराना जेल को बिरसा मुंडा संग्रहालय में बदलना चाहते हैं. इसी वजह से सोमवार को आनन-फानन में संबंधित प्रस्ताव तैयार कर कैबिनेट के समक्ष प्रस्तुत किया गया, जिसे कैबिनेट ने स्वीकृत कर लिया.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola