लोग अब भी जाते हैं खुले में शौच
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 26 Feb 2018 5:21 AM
विज्ञापन
देवघर : नगर निगम प्रशासन ने निगम क्षेत्र को खुले में शौच मुक्त घोषित कर दिया गया है. साथ ही ओडीएफ का पालन नहीं करनेवालों पर नजर रखने के लिए एक कमेटी भी बनाया गयी है. ओडीएफ घोषित क्षेत्र में कई मुहल्ले ऐसे भी हैं जहां की जमीनी हकीकत कुछ और बयां कर रही है. […]
विज्ञापन
देवघर : नगर निगम प्रशासन ने निगम क्षेत्र को खुले में शौच मुक्त घोषित कर दिया गया है. साथ ही ओडीएफ का पालन नहीं करनेवालों पर नजर रखने के लिए एक कमेटी भी बनाया गयी है. ओडीएफ घोषित क्षेत्र में कई मुहल्ले ऐसे भी हैं जहां की जमीनी हकीकत कुछ और बयां कर रही है. निगम के वार्ड 28 में स्थित मातृ कॉलोनी के लोग खुले में शौच जाने के लिए मजबूर है. उनके घरों में शौचालय नहीं है. लोगों के पास इतने पैसे भी नहीं है कि शौचालय का निर्माण करा सके.
निगम ने वर्षों से इस कॉलोनी को उपेक्षित कर रखा है. यहां पानी, बिजली जैसे मौलिक सुविधा भी ठीक से नहीं मिल पा रहा है. हालांकि अब झारखंड सरकार की ओर से यहां कॉलोनी बनायी जा रही है. इसमें सभी 64 परिवारों को आवास मुहैया करायी जायेगी. हालांकि इसमें अभी समय लगेगा. तब तक काॅलोनी के लोगों के पास खुले में शौच जाने के अलावा कोई चारा नहीं है.
निगम ने नहीं दी है कोई व्यवस्था : नगर निगम के पास कई चलंत शौचालय है. उसे इंडोर स्टेडियम में रखा गया है. इसमें दो शौचालय भी कॉलोनी में रख दिया जाये, तो कई लोगों का काम चल जाता. इस पर निगम प्रशासन को ध्यान देने की जरूरत है.
कॉलोनी में है 64 आवास
कॉलोनी में 64 परिवार रहते हैं. इसमें हिंदू-मुस्लिम दोनों वर्षों से समान रूप से साथ-साथ रहते हैं. दोनों की कुल आबादी लगभग दो सौ है. महिला-पुरुष दोनों को खुले में शौच जाना पड़ता है. शौच में सर्वाधिक परेशानी महिलाओं को होती है. उन्हें अहले सुबह या फिर अंधेरा का इंतजार करना पड़ता है. इससे अनहोनी की आशंका बनी रहती है.
भिक्षाटन से हाेता है गुजारा
कॉलोनी के सभी लोग गरीब हैं. लोग भिक्षाटन कर परिवार का भरन-पोषण करते हैं. सुबह होते ही मंदिर सहित आसपास के मेला में भिक्षाटन करने चले जाते हैं. वे शाम में घर लौटते हैं. उनके पास पैसे का अभाव है, इस कारण शौचालय बनाने में अक्षम हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










