नकदी भी जमा करेंगे डाकसेवक
Updated at : 04 Feb 2017 8:58 AM (IST)
विज्ञापन

आरआइसीटी योजना में जिले के पोस्ट ऑफिसों का कायाकल्प होगा. कोर बैंकिंग सर्विस से जुड़े जिले के डाकघर इंडिया पोस्ट पेमेंट बैंक में बदल जायेंगे. इसी के साथ डाकिये का कार्य भी बदल जायेगा, यानी वह चलता फिरता एटीएम होगा. गोगरी : जिले के विभिन्न गांवों में घर-घर ‘खत’ पहुंचाने वाले डाकिया अब डाक के […]
विज्ञापन
आरआइसीटी योजना में जिले के पोस्ट ऑफिसों का कायाकल्प होगा. कोर बैंकिंग सर्विस से जुड़े जिले के डाकघर इंडिया पोस्ट पेमेंट बैंक में बदल जायेंगे. इसी के साथ डाकिये का कार्य भी बदल जायेगा, यानी वह चलता फिरता एटीएम होगा.
गोगरी : जिले के विभिन्न गांवों में घर-घर ‘खत’ पहुंचाने वाले डाकिया अब डाक के साथ पैसे भी लायेंगे. साथ ही नकद जमा भी करायेंगे. कोर बैंकिंग सर्विस से जुड़े जिले के डाकघर इंडिया पोस्ट पेमेंट बैंक में बदल जायेंगे. इसी के साथ डाकिये का कार्य भी बदल जायेगा, यानी वह चलता फिरता एटीएम होगा. इनके भ्रमण से लेकर सारा काम बस एक क्लिक पर सामने होगा.
संचार मंत्रालय के रूरल इन्फार्मेशन कम्युनिकेशन टेक्नोलॉजी (आरआइसीटी) योजना तैयार की है.जल्द ही खगड़िया जिलों के सभी डाकसेवकों को आरआइसीटी से जोड़ा जायेगा. इससे सुदूर गांवों में भी स्पीड पोस्ट-रजिस्ट्री पत्र की डिलिवरी और बचत खातों में जमा की जानेवाली राशि का पूरा विवरण तुरंत संबंधित पोस्ट ऑफिस के कंप्यूटर स्क्रीन पर होगा. खगड़िया जिले में जल्द ही इसकी शुरुआत होनेवाली है.
डाकसेवकों की मनमानी पर होगा नियंत्रण
गांवों के डाकियों द्वारा घर बैठ दूसरे से काम कराने या फिर जब मन आया तब डाक बांटने की शिकायत आम रही है.खाताधारकों द्वारा जमा की गयी धन राशि भी हड़पने के मामले सामने आते रहे हैं.इस प्रोजेक्ट के शुरू होने पर डाकपालों की मनमरजी पर नियंत्रण करने में विभाग को सहूलियत होगी. झूठ बोल कर फील्ड में रहने का बहाना बनाने वाले डाक विभाग के कर्मियों की मुश्किलें बढ़ने वाली है.आरआइसीटी में डाकसेवकों को खास तरह की हैंड डिवाइस से लैस किया जायेगा, जिसे फोन कर बुलाया जा सकेगा.
मेन कंप्यूटिंग डिवाइस देखने में तो बस के कंडक्टर के हाथ में होनेवाली डिवाइस जैसी ही है, लेकिन इसकी कई खूबियां हैं. जीपीएस लगा होने से दूर डाकघर में बैठे अधिकारी को डाकसेवकों की लोकेशन मिलती रहेगी. इससे डाकसेवकों द्वारा पोस्ट के डिलीवरी में मनमानी पर लगाम लग पायेगा. खाताधारक की ओर से जमा की गयी राशि या फिर स्पीड पोस्ट की डिलीवरी का समय हैंड डिवाइस में दर्ज करते ही इंट्री और डिलिवरी का समय तुरंत देश के किसी कोने में भी बैठे देखा जा सकेगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




