छात्राएं सदर अस्पताल पहुंचीं तो कम पड़ गये ऑक्सीजन सिलिंडर, परिजनों ने किया हंगामा

Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 01 Sep 2018 1:22 AM

विज्ञापन

आरा : भगिनी निवेदिता स्कूल में शुक्रवार को हुए हादसे ने सदर अस्पताल की व्यवस्था की कलई खोल दी. सदर अस्पताल में इलाज के दौरान ऑक्सीजन सिलिंडर कम पड़ गये. अफरातफरी माहौल में छात्राओं का इलाज हो रहा था. अस्पताल प्रशासन की कुव्यवस्था को देखते हुए परिजनों ने हंगामा शुरू कर दिया. कुछ परिजन छात्राओं […]

विज्ञापन

आरा : भगिनी निवेदिता स्कूल में शुक्रवार को हुए हादसे ने सदर अस्पताल की व्यवस्था की कलई खोल दी. सदर अस्पताल में इलाज के दौरान ऑक्सीजन सिलिंडर कम पड़ गये. अफरातफरी माहौल में छात्राओं का इलाज हो रहा था. अस्पताल प्रशासन की कुव्यवस्था को देखते हुए परिजनों ने हंगामा शुरू कर दिया. कुछ परिजन छात्राओं को इलाज के लिए निजी अस्पताल लेकर चले गये. बता दें कि स्कूल में उस समय अफरा-तफरी का माहौल कायम हो गया जब एक के बाद एक छात्राएं देखते ही देखते बेहोश होकर गिरने लगीं. छात्राओं के बेहोश होने से स्कूल में भगदड़ की स्थिति कायम हो गयी.

स्कूल में जहरीली गैस के कारण 50 से ऊपर छात्राएं एक-एक कर बेहोश होकर गिर गयीं. थोड़ी देर के लिए स्कूल प्रबंधन सख्ते में आ गया. बाद में पता चला कि बैटरी का पानी और एसिड नाली में गिराया गया है, जिसके कारण गैस निकल रहा है. हालांकि स्कूल प्रबंधन के तत्परता के कारण जहरीले गैस के कारण बेहोश हुईं बच्चियों को तुरंत इलाज के लिए सुविधा प्रदान की गयी. सभी छात्राओं को जैसे तैसे इलाज के लिए सदर अस्पताल लाया गया.

बोले जानकार : इस संबंध में एक्सपर्ट बताते हैं कि नाली में एसीड का पानी गिरने से पानी का पीएच मान घट जाता है और एसीड की मात्रा बढ़ जाती है, जिसके कारण जहरीली गैस उत्पन्न होती है. इस संबंध में प्रभात खबर ने एसोसिएट प्रो पूनम शुक्ला से बातचीत के दौरान पूछा तो उन्होंने बताया कि इस तरह के जहरीले गैस के कारण लोग बेहोश हो जाते हैं और सांस लेने में तकलीफ होती है. यही गैस स्कूल परिसर में स्कूली बच्चों को बेहोश कर दिया. गंभीर रूप से बीमार छात्राओं का इलाज अस्पताल में जारी है तो वहीं आंशिक रूप से बीमार छात्राओं को प्राथमिक उपचार करने के बाद घर भेज दिया गया.
घटना के बाद स्कूल में मच गयी अफरातफरी और भगदड़ : गैस का रिसाव इतना जहरीला था कि स्कूल के क्लास में बैठना तो दूर पूरे स्कूल परिसर में महक से बच्चे और शिक्षक भी बर्दाश्त नहीं कर पाये. जैसे-जैसे छात्राएं बेहोश होती गयीं. देखकर स्कूल परिसर में भगदड़ मच गयी. तत्काल छात्राओं को एंबुलेंस के सहारे इलाज के लिए सदर अस्पताल भेजा गया. वहीं जहरीली गैस के कारण स्कूल की छुट्टी कर दी गयी. बाद में प्रधानाचार्य कुंदन कुमारी सिन्हा से लेकर स्कूल के सभी शिक्षक अस्पताल पहुंचकर छात्राओं को इलाज कराने में जुट गये.
लोगों का हुजूम देखते ही पांच मिनट में खाली हो गया बाबू बाजार : बच्चियों की बीमार होने की खबर जैसे ही लोगों को मिली. स्थानीय लोगों ने जैसे-तैसे स्थिति में बच्चियों को इलाज कराने के लिए अस्पताल पहुंचाने का काम शुरू कर दिया. बाबू बाजार से लेकर महादेवा रोड तक महाजाम था. लोगों का हुजूम इस कदर देखा गया कि पांच मिनट में पूरा रास्ता खाली हो गया. इस दौरान लोगों की कड़क आवाज सुनकर जाम लगानेवाले लोग भी सहम कर रास्ता साफ कर दिये, जहां रोज जाम की स्थिति बनी रहती है वहां लोगों के गुस्से के आगे पूरा रास्ता पांच मिनट में खाली हो गया.
घटना के समय स्कूल में पढ़ रही थीं लगभग छह सौ बच्चियां
स्कूल प्रबंधन के अनुसार जिस वक्त घटना हुई उस वक्त स्कूल में लगभग 600 छात्राएं पढ़ रही थीं. गैस की बदबू स्कूल में इतनी फैली की देखते-ही-देखते एक-एक कर छात्राएं बेहोश होकर गिरने लगीं. पूरे स्कूल में अफरातफरी मच गयी. स्कूल प्रबंधन के तत्परता के कारण बड़ा हादसा टल गया. स्कूल के शिक्षक ओम प्रकाश सिंह ने बताया गया कि इसकी सूचना जैसे ही प्रधानाचार्य को मिली उन्होंने तुरंत स्कूल की छुट्टी कर दी, जिसके कारण अन्य बच्चियां बच गयीं. नहीं तो बड़ा हादसा हो सकता था.
इनकी तबीयत हुई खराब
नामपता
श्रेया कुमारीगोपाली चौक
आकांक्षा कुमारीकर्मन टोला
नंदनी कुमारीआनंद नगर
सानिया कुमारीमहादेवा रोड
शालू सिंहएमपीबाग
शालिनी कुमारीबाबू बाजार
कशिश बालागोढना रोड
अंशु कुमारीपुरानी पुलिस लाइन
सुभांगी शर्माशीतल टोला
कोमल कुमारीशीतल टोला
फातमा बानूएमपी बाग
अंजली कुमारीमहाजनटोली
अनुष्का कुमारीबाबू बाजार
प्रेमा कुमारीमझौंवा
सिमरण कुमारीकरमन टोला
कैसे फैली स्कूल के अंदर जहरीली गैस
बताया जा रहा है कि भगिनी निवेदिता स्कूल के पूर्वी गेट के समीप बैटरी वाले का घर है. वहां पर गोदाम भी है. खराब बैटरियों का पानी और एसिड नाली में बहा दिया गया. नाली में कीचड़ होने के कारण दोनों के मिश्रण से वह जहरीला गैस बन गया और स्कूल की खिड़की से स्कूल परिसर में प्रवेश कर गया, जिसके कारण छात्राएं एक-एक कर बेहोश होकर
गिरने लगीं.
आठवीं क्लास की छात्रा
क्लास चलने के क्रम में गैस से सांस लेने में तकलीफ होने लगी और घुटन सा महसूस होने लगा. पूरे क्लास में गैस फैल गयी.
साक्षी सिंह, मझौंवा
आठवीं क्लास की छात्रा
हमलोग जिस वक्त क्लास में पढ़ रहे थे. उसी समय अचानक जहरीली गैस की बु आने लगी. पहले आंखों में जलन हुआ. इसके बाद धीरे-धीरे गैस सुंघते ही सांस लेने में तकलीफ होने लगी.
रौशनी कुमारी, मझौंवा
आठवीं क्लास की छात्रा
बेहोश होकर लड़किया गिरने लगीं, जिसके कारण भगदड़ की स्थिति मच गयी थी. देखते-ही-देखते एक पर एक लड़किया गिरने लगीं.
शालिनी कुमारी, बाबू बाजार
सातवीं क्लास की छात्रा
गैस के कारण सांस लेने में तकलीफ होने लगी और खांसी आने लगी. आंख में पानी आना शुरू हो गया. पूरे स्कूल परिसर में भगदड़ की स्थिति पैदा हो गयी.
ज्योति सिंह,मौलाबाग
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन