Mata Kalratri Aarti Lyrics: नवरात्रि की सप्तमी तिथि को माता कालरात्रि की आरती करें, जाप करें ये मंत्र

Navratri 2025 Day 7: मां कालरात्रि की आराधना नवरात्रि के सातवें दिन की जाती है. इस दिन माता की पूजा और आरती करने से माता प्रसन्न होती हैं और आशीर्वाद प्रदान करती हैं. पढ़ें मां कालरात्रि को समर्पित आरती के लिरिक्स.

Navratri 2025 Day 7: इस वर्ष नवरात्रि की शुरुआत 22 सितंबर 2025 को हुई थी, जिसका समापन 2 अक्टूबर को विजयदशमी के साथ होगा. नवरात्रि के सातवें दिन मां कालरात्रि की पूजा की जाती है. मां कालरात्रि को मां दुर्गा का विकराल रूप बताया गया है. मान्यता है कि नवरात्रि के सातवें दिन सभी नियमों का पालन करते हुए पूजा-पाठ और आरती करने से माता प्रसन्न होती हैं और आशीर्वाद प्रदान करती हैं.

मां कालरात्रि की आरती (Maa Kalratri ki Aarti)

जय जय अम्बे जय कालरात्रि.

कालरात्रि जय-जय-महाकाली .

काल के मुह से बचाने वाली ॥

दुष्ट संघारक नाम तुम्हारा .

महाचंडी तेरा अवतार ॥

पृथ्वी और आकाश पे सारा .

महाकाली है तेरा पसारा ॥

खडग खप्पर रखने वाली .

दुष्टों का लहू चखने वाली ॥

कलकत्ता स्थान तुम्हारा .

सब जगह देखूं तेरा नजारा ॥

सभी देवता सब नर-नारी .

गावें स्तुति सभी तुम्हारी ॥

रक्तदंता और अन्नपूर्णा .

कृपा करे तो कोई भी दुःख ना ॥

ना कोई चिंता रहे बीमारी .

ना कोई गम ना संकट भारी ॥

उस पर कभी कष्ट ना आवें .

महाकाली मां जिसे बचाबे ॥

तू भी भक्त प्रेम से कह .

कालरात्रि मां तेरी जय ॥

जय जय अम्बे जय कालरात्रि.

यह भी पढ़े: Maa Kalratri Chalisa

मां कालरात्रि मंत्र 

प्रार्थना मंत्र

एकवेणी जपाकर्णपूरा नग्ना खरास्थिता.

लम्बोष्ठी कर्णिकाकर्णी तैलाभ्यक्त शरीरिणी॥

वामपादोल्लसल्लोह लताकण्टकभूषणा.

वर्धन मूर्धध्वजा कृष्णा कालरात्रिर्भयङ्करी॥

स्तुति मंत्र

या देवी सर्वभूतेषु माँ कालरात्रि रूपेण संस्थिता.

नमस्तस्यै नमस्तस्यै नमस्तस्यै नमो नमः॥

Disclaimer: यहां दी गई जानकारी केवल मान्यताओं और परंपरागत जानकारियों पर आधारित है. प्रभात खबर किसी भी तरह की मान्यता या जानकारी की पुष्टि नहीं करता है.

यह भी पढ़े: Maa Kalratri Vrat Katha

ये भी पढ़े : दुर्गा जी की आरती | श्री दुर्गा चालीसा | मां शैलपुत्री की आरती | मां ब्रह्मचारिणी की आरती | मां चंद्रघण्‍टा की आरती | मां कूष्मांडा देवी की आरती | स्‍कंदमाता की आरती | मां कात्यायनी की आरती | माता महागौरी जी की आरती | मां सिद्धिदात्री की आरती

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Author: Neha Kumari

नेहा कुमारी प्रभात खबर डिजिटल में जूनियर कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हैं. उन्हें लेखन के क्षेत्र में एक वर्ष से अधिक का अनुभव है. पिछले छह महीनों से वे राशिफल और धर्म से जुड़ी खबरों पर काम कर रही हैं. उनका मुख्य कार्य व्रत-त्योहारों, पौराणिक कथाओं और भारतीय रीति-रिवाजों से जुड़ी जानकारी को सरल भाषा में लोगों तक पहुंचाना है. नेहा का हमेशा यह प्रयास रहता है कि वे कठिन से कठिन विषय को भी इतना आसान और रोचक बना दें कि हर कोई उसे सहजता से पढ़ और समझ सके. उनका मानना है कि यदि धर्म और संस्कृति से जुड़ी जानकारी सरल शब्दों में मिले, तो लोग अपनी परंपराओं से बेहतर तरीके से जुड़ पाते हैं. डिजिटल मीडिया में अपने करियर की शुरुआत उन्होंने प्रभात खबर में ही ‘नेशनल’ और ‘वर्ल्ड’ डेस्क पर छह महीने की इंटर्नशिप के साथ की थी. इस दौरान उन्होंने रियल-टाइम खबरों पर काम करना, तेजी और सटीकता के साथ कंटेंट लिखना, ट्रेंडिंग विषयों की पहचान करना और डिजिटल पत्रकारिता की बारीकियों को करीब से समझा. इस अनुभव ने उनकी न्यूज़ सेंस, लेखन क्षमता और खबरों को प्रभावशाली ढंग से प्रस्तुत करने की समझ को और अधिक मजबूत बनाया.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >