प्रभात इंपैक्ट : अनाथ सुमन की जिंदगी संवारने के लिए आगे आया प्रशासन, बीडीओ ने शुरू की पहल

Prabhat Khabar Impact : प्रभात खबर की एक खबर ने बांका के कटोरिया प्रखंड में प्रशासनिक कार्रवाई को प्रेरित किया है. अनाथ सुमन को सरकारी योजनाओं का लाभ दिलाने की पहल शुरू हो गई है, जिससे उसके भविष्य की उम्मीदें जगी हैं. यह पत्रकारिता की सामाजिक जिम्मेदारी का एक उत्कृष्ट उदाहरण है.

Prabhat Khabar Impact : पत्रकारिता की सामाजिक जिम्मेदारी का एक सकारात्मक उदाहरण बांका के कटोरिया प्रखंड में देखने को मिला. प्रभात खबर के 16 जुलाई 2026 के अंक में प्रकाशित 'अनाथ सुमन को सहारे की दरकार, परवरिश योजना के तहत सहायता दिलाने की उठी मांग' शीर्षक खबर पर प्रशासन ने त्वरित कार्रवाई की है. कटोरिया के प्रखंड विकास पदाधिकारी (बीडीओ) देवाशीष कुमार ने मामले का संज्ञान लेते हुए अनाथ बालक सुमन कुमार को सरकारी योजनाओं का लाभ दिलाने की पहल शुरू कर दी है.

खबर प्रकाशित होते ही हरकत में आया प्रशासन

खबर प्रकाशित होने के बाद बीडीओ देवाशीष कुमार ने गुरुवार को सुमन कुमार के बड़े पापा महेश्वरी यादव से मोबाइल पर संपर्क किया. बातचीत के दौरान उन्होंने बालक की वर्तमान स्थिति, शिक्षा, भोजन और पालन-पोषण से जुड़ी जानकारी ली. साथ ही भरोसा दिलाया कि सुमन को परवरिश योजना सहित अन्य पात्र सरकारी योजनाओं का लाभ दिलाने के लिए हरसंभव प्रयास किया जाएगा.

दस्तावेजों के साथ प्रखंड कार्यालय बुलाया

बीडीओ ने सुमन के अभिभावक से आधार कार्ड, बैंक पासबुक और अन्य आवश्यक दस्तावेजों के साथ प्रखंड कार्यालय आने को कहा है. उन्होंने बताया कि आवश्यक प्रक्रिया पूरी कर जल्द से जल्द आवेदन तैयार किया जाएगा, ताकि बालक को सरकारी सहायता समय पर उपलब्ध कराई जा सके.

कम उम्र में सिर से उठ गया माता-पिता का साया

कटोरिया प्रखंड की भोरसार-भेलवा पंचायत के तसरिया गांव निवासी सुमन कुमार की जिंदगी बचपन से ही संघर्षों से भरी रही है. जब वह मात्र एक वर्ष का था, तभी उसके पिता का निधन हो गया था. इसके बाद 14 जुलाई 2026 को उसकी मां की भी मौत हो गई, जिससे वह पूरी तरह अनाथ हो गया. इस मार्मिक घटना के बाद सामाजिक कार्यकर्ता कमलाकांत कुमार सहित कई लोगों ने प्रशासन से सुमन को परवरिश योजना और अन्य सरकारी सहायता उपलब्ध कराने की मांग की थी.

सुमन के भविष्य को लेकर जगी नई उम्मीद

प्रशासन की त्वरित पहल से अब सुमन कुमार के बेहतर भविष्य की उम्मीद मजबूत हुई है. स्थानीय लोगों ने भी बीडीओ की संवेदनशीलता और त्वरित कार्रवाई की सराहना की है. लोगों का कहना है कि यदि शीघ्र सरकारी योजनाओं का लाभ मिल जाता है तो सुमन की शिक्षा, पालन-पोषण और भविष्य सुरक्षित करने में बड़ी मदद मिलेगी. इस पहल ने यह संदेश भी दिया है कि संवेदनशील पत्रकारिता और सक्रिय प्रशासन मिलकर किसी जरूरतमंद के जीवन में सकारात्मक बदलाव ला सकते हैं.

ये भी पढ़ें : बेलहर में विक्षिप्त व्यक्ति की पीट-पीटकर हत्या, वृद्ध पर हमले के बाद भड़का ग्रामीणों का गुस्सा


प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

दीपक चौधरी प्रिंट माध्यम में 23 वर्षों से और डिजिटल माध्यम में पिछले 4 वर्षों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. कटोरिया (बांका) क्षेत्र में काम कर रहे हैं. सामाजिक गतिविधि, खेल, इतिहास और राजनीतिक गतिविधियों की खबरों में रुचि रखते हैं.

और पढ़ें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >