DU में सीटों का हिसाब-किताब, CUET से UG कोर्स में 70000 से ज्यादा एडमिशन

DU Admission 2026: दिल्ली यूनिवर्सिटी ने अपनी एडमिशन और भर्ती प्रक्रिया को लेकर उठ रहे सवालों पर सफाई दी है. DU ने पोस्ट शेयर कर UG और PG में एडमिशन की डिटेल्स दी है. डीयू के अनुसार, CUET UG से पिछले सेशन में अंडर ग्रेजुएशन कोर्स में कुल 70 हजार से ज्यादा एडमिशन हुए है.

DU Admission 2026: दिल्ली यूनिवर्सिटी के मुताबिक एडमिशन हो या भर्ती, हर प्रक्रिया तय गाइडलाइंस के अनुसार होती है. सभी कैटेगरी के छात्रों और उम्मीदवारों को बराबर मौका दिया जाता है. किसी तरह के भेदभाव की बात को प्रशासन ने गलत बताया है. यूनिवर्सिटी प्रशासन का कहना है कि यहां हर काम तय नियमों और पूरी पारदर्शिता के साथ किया जाता है.

DU Admission by CUET: सीयूईटी स्कोर से एडमिशन

डीयू ने बताया कि अब ज्यादातर कोर्सेज में एडमिशन CUET के स्कोर (DU Admission by CUET Score) के आधार पर होता है. खासकर UG और कई PG कोर्स में इंटरव्यू नहीं लिया जाता. इससे एडमिशन पूरी तरह मेरिट बेस्ड रहता है और गड़बड़ी की गुंजाइश कम हो जाती है.

यूनिवर्सिटी ने हाल के एडमिशन डेटा भी शेयर किए हैं, जिससे साफ होता है कि अलग-अलग कैटेगरी में छात्रों को मौके मिले हैं-

DU UG Admission 2025-26 Details

कैटेगरीएडमिशन (संख्या)प्रतिशत
UR32,77746.56%
OBC17,97125.52%
SC10,51714.93%
ST3,2514.62%
EWS5,8798.35%
कुल70,395

DU PG Admission 2025-26

कैटेगरीएडमिशन (संख्या)प्रतिशत
UR4,02238.59%
OBC3,11529.88%
SC1,48814.27%
ST6145.89%
EWS1,20311.54%
कुल10,422

DU ने दी जानकारी

टीचर भर्ती की डिटेल्स

दिल्ली यूनिवर्सिटी में 2021 से 15 मार्च 2026 के बीच कुल 5,056 शिक्षकों की भर्तियां की गई हैं. इनमें सबसे ज्यादा 2,123 भर्तियां जनरल कैटेगरी में हुईं, जो कुल का 41.99% है. इसके अलावा OBC कैटेगरी में 1,282 (25.35%) और SC कैटेगरी में 717 (14.18%) नियुक्तियां की गईं.

वहीं ST कैटेगरी में 349 (6.90%), EWS में 422 (8.35%) और PwD कैटेगरी में 163 (3.22%) शिक्षकों की भर्ती हुई. डीयू ने कहा है कि इन आंकड़ों से साफ होता है कि अलग-अलग कैटेगरी में नियुक्तियां की गई हैं.

यह भी पढ़ें: DU का बेस्ट कॉलेज! जानें कैसे मिलता है UG और PG कोर्स में एडमिशन 

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Published by: Ravi Mallick

रवि मल्लिक, प्रभात खबर डिजिटल में सीनियर कंटेट राइटर हैं. सर्वविद्या की राजधानी कहे जाने वाले वाराणसी के रहने वाले हैं. यहीं से पढ़ाई की शुरुआत हुई. भारतेंदु हरिश्चंद्र इंटर कॉलेज से स्कूलिंग खत्म करने के बाद महात्मा गांधी काशी विद्यापीठ यूनिवर्सिटी से ग्रेजुएशन पूरा किया. इसके बाद पत्रकारिता की ओर दिलचस्पी जगी और आगे की पढ़ाई के लिए लखनऊ चले गए. स्वामी विवेकानंद सुभारती यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता में मास्टर्स की डिग्री हासिल की. पढ़ाई के दौरान लखनऊ में रहकर 2017 के उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव और साल 2019 के लोकसभा चुनाव को करीब से देखा और एक लोकर वेबसाइट के साथ काम किया. डिजिटल युग में पत्रकारिता की शुरुआत होने के चलते रवि मल्लिक Digital News को अच्छे से समझते भी हैं और उसे तराशना भी जानते हैं. पॉलिटिक्स, क्राइम और बिग ब्रेकिंग खबरों पर हाथ साफ करने के बाद साल 2019 में रवि की रुचि एजुकेशन न्यूज की ओर हुई. अमर उजाला के सफलता प्लेटफॉर्म से उन्होंने एजुकेशन की खबरों पर काम करना शुरू किया. एजुकेशन न्यूज पर काम शुरू करने के साथ-साथ रवि के करियर की गाड़ी भी आगे चली. साल 2020 में उन्होंने TV9 भारतवर्ष डिजिटल ज्वाइन किया और इस संस्थान में Career कैटेगरी की शुरुआत की. यहां करियर कैटेगरी पर काम करते हुए 3 साल पूरे कर लिए. साल 2024 में रवि मल्लिक Times Network के टाइम्सनाउ हिंदी के एजुकेशन टीम के साथ जुड़े. जॉब, स्कूली शिक्षा, बोर्ड परीक्षा और रिजल्ट की खबरों पर काम करते हुए एक साल पूरा किया. साल 2025 से रवि प्रभात खबर डिजिटल की यंग और एनर्जेटिक टीम के साथ जुड़े हैं. रवि युवाओं को बेहतर करियर ऑप्शन, करेंट अफेयर्स और नई वैकेंसी के बारे में बताना पसंद करते हैं. बोर्ड परीक्षा हो या UPSC, JEE, CUET और NEET जैसे कॉम्पिटेटिव एग्जाम इनके लिए स्मार्ट टिप्स तैयार करना अच्छा लगता है. एग्जाम टॉपर्स से बात करना और उनकी स्ट्रेटजी के बारे में छात्रों को बताना पसंद है. कॉलेजों के बारे में डिटेल्स में बताना हो या किसी कोर्स की पूरी जानकारी रवि अच्छे से समझा सकते हैं. एजुकेशन न्यूज पर 7 साल का अनुभव रखने वाले रवि मल्लिक के लिए युवाओं को प्रेरित करना, उनके बीच के मुद्दों को उठाना, सही व सटीक जानकारी देना ही प्राथमिकता रही है.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >