Hong Kong Fire: अचानक कैसे धधक उठी मल्टी स्टोरी बिल्डिंग में इतनी भयानक आग! 55 लोगों की मौत, 279 अब भी लापता

Hong Kong Fire: हांगकांग में ऊंची रिहायशी इमारत पर लगी भीषण आग ने जमकर कहर बरपाया. हादसे में मरने वालों की संख्या बढ़कर 55 हो गई है, 279 लोग अभी भी लापता हैं. वांग फुक कोर्ट में लगी आग मामले में पुलिस ने तीन लोगों को गिरफ्तार किया है. चीन के राष्ट्रपति ने आग में जलकर मारे गए लोगों के लिए शोक जाहिर किया है.

Hong Kong Fire: हांगकांग में एक मल्टी स्टोरी बिल्डिंग में लगी भीषण आग में मरने वालों की संख्या बढ़कर बढ़कर 55 हो गई है, जबकि 279 लोग अब भी लापता हैं. चीन की सरकारी समाचार एजेंसी शिन्हुआ ने इसकी जानकारी दी. एजेंसी ने बताया कि हांगकांग पुलिस ने गुरुवार को वांग फुक कोर्ट में लगी आग के मामले में तीन लोगों को गिरफ्तार किया है.

हांगकांग में ऊंची इमारतों की अब तक की सबसे भीषण आग

हांगकांग विशेष प्रशासनिक क्षेत्र के मुख्य कार्यकारी जॉन ली ने बताया कि यह हांगकांग के इतिहास में ऊंची इमारतों में लगी आग की सबसे भीषण घटना है. आग लगने के बाद से अब तक 279 लोग अब भी लापता हैं. हांगकांग के एक न्यूज पेपर साउथ चाइना मॉर्निंग पोस्ट के मुताबिक आग में झुलसे कम से कम 68 लोग अस्पताल में भर्ती हैं, जिनमें से 16 की हालत बहुत ज्यादा गंभीर है और 25 की हालत गंभीर बताई जा रही है.

किसकी गलती से लगी भीषण आग

जांच के दौरान पुलिस ने बताया कि इमारतों पर लगाए गए सुरक्षात्मक जाल, वाटरप्रूफ कैनवास और प्लास्टिक की चादर जरूरी अग्निरोधक मानकों पर खरी नहीं उतरी होंगी. इस मामले में पुलिस ने तीन लोगों को गिरफ्तार किया है. गिरफ्तार किए गए तीनों व्यक्ति उस निर्माण कंपनी के अधिकारी हैं जो इन सामग्रियों को इमारतों के रिनोवेशन के दौरान लगाए थे. ऐसा माना जा रहा है कि उनकी गंभीर लापरवाही के कारण बड़ी घटना घटी जिसमें दर्जनों लोगों की मौत हो गई.

चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने जताया शोक

चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने आवासीय इमारत में लगी भीषण आग पर शोक व्यक्त किया है. उन्होंने अधिकारियों को आग बुझाने के लिए हर संभव प्रयास करने का निर्देश दिया. सरकारी समाचार पत्र शिन्हुआ के अनुसार राष्ट्रपति शी ने चीन की कम्युनिस्ट पार्टी की केंद्रीय समिति के हांगकांग और मकाओ कार्यालय और संपर्क कार्यालय को निर्देश दिया कि वे हांगकांग विशेष प्रशासनिक क्षेत्र सरकार को आग बुझाने, खोज और बचाव के हर संभव प्रयास करने तथा घायलों के उपचार में हर तरह से सहायता प्रदान करें. (इनपुट भाषा)

Also Read: व्हाइट हाउस अटैकर: कौन है वाशिंगटन में नेशनल गार्ड पर हमला करने वाला शख्स? अफगानिस्तान, बाइडेन और 2021 से है जुड़ा है संबंध

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Pritish Sahay

12 वर्षों से टीवी पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया में सेवाएं दे रहा हूं. रांची विश्वविद्यालय के पत्रकारिता विभाग से पढ़ाई की है. राजनीतिक, अंतरराष्ट्रीय विषयों के साथ-साथ विज्ञान और ब्रह्मांड विषयों पर रुचि है. बीते छह वर्षों से प्रभात खबर.कॉम के लिए काम कर रहा हूं. इलेक्ट्रॉनिक मीडिया में काम करने के बाद डिजिटल जर्नलिज्म का अनुभव काफी अच्छा रहा है.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >