पहले माकपा ने गुंडागर्दी की, अब तृणमूल कर रही

कोलकाता पोर्ट इलाके के भाजपा उम्मीदवार अवध किशोर गुप्ता के समर्थन में आयोजित सभा को किया संबोधित कोलकाता : केंद्रीय मंत्री व भाजपा नेता गिरिराज सिंह ने कोलकाता पोर्ट इलाके के भाजपा उम्मीदवार अवध किशोर गुप्ता के समर्थन में आयोजित सभा को संबोधित करते हुए कहा कि 34 सालों तक माकपा ने बंगाल मेेें गुंडागर्दी […]

By Prabhat Khabar Digital Desk |
कोलकाता पोर्ट इलाके के भाजपा उम्मीदवार अवध किशोर गुप्ता के समर्थन में आयोजित सभा को किया संबोधित
कोलकाता : केंद्रीय मंत्री व भाजपा नेता गिरिराज सिंह ने कोलकाता पोर्ट इलाके के भाजपा उम्मीदवार अवध किशोर गुप्ता के समर्थन में आयोजित सभा को संबोधित करते हुए कहा कि 34 सालों तक माकपा ने बंगाल मेेें गुंडागर्दी का शासन चलाया अब पांच सालों से तृणमूल कांग्रेस भी वही कर रही है.
उन्होंने कहा कि जनता अब तृणमूल कांग्रेस से भी उब चुकी है और इस चुनाव में बंगाल की जनता तृणमूल कांग्रेस को भी बाहर का रास्ता दिखायेगी. जनता भाजपा को समर्थन देने का मूड बना चुकी है. उन्होंने यहां के उम्मीदवार को भारी मतों से जीत दिलाने की अपील की.
जो समाज व देश के लिए काम करे उसे चुनें
राजेश साव का कहना है कि वोट तो अवश्य करना चाहिए, इससे समाज व देश मजबूत होता है. वोट देते समय हमें यह ध्यान रखना चाहिए, जिसे चुने वह ईमानदार व सामाजिक हो. वह पैसे से नहीं आदमी से प्यार करनेवाला हो.
अनूप कुमार साव ने कहा कि मतदान करना हमारा सामाजिक व लोकतांत्रिक अधिकार है. कई बार लोग वोट करने नहीं जाते, यह गलत बात है. हमें बस यह ध्यान रखना चाहिए जो काम करनेवाला हो उसे ही वोट दें.
अनिल कुमार साव का कहना है कि भ्रष्टाचार खत्म करने के लिए हमें मतदान करना चाहिए. अगर आपको कोई प्रत्याशी सही नहीं लग रहा है तो नोटा का प्रयोग करे. चुनाव के माध्यम से हमें भ्रष्ट नेताओं का बहिष्कार करना चाहिए.
ओमप्रकाश जायसवाल ने कहा कि संविधान ने हमें वह पावर दिया है, जिससे हम काम करनेवाली सरकार का गठन कर सकते हैं, इसलिए जब मतदान करे तो देश के विकास को प्राथमिकता दें. चाहे वह किसी भी पार्टी का हो वोट अवश्य करें. जो निम्न वर्ग के बारे में भी सोचता हो.
राजेश शर्मा ने कहा कि मतदान करना हमारा लोकतांत्रिक अधिकार है और इसे हमसे कोई छीन नहीं सकता, लेकिन रंग बदलनेवाले नेताओं से दूर रहे. वे मिठी-मिठी बातों से हमे लुभाते हैं और जीत जाने के बाद काम तो दूर की बात दर्शन तक नहीं देते. इसके अलावा यह मशीनरी युग है. सरकार को ऐसी व्यवस्था करनी चाहिए कि काम करते हुए लोग मतदान कर सके.
रवींद्र कोरी ने कहा कि यहां सुविधा-असुविधा सबकुछ है. इसके बावजूद हमें मतदान प्रक्रिया में भाग लेना चाहिए. मतदाता निर्भय होकर मतदान करे, यह बहुत ही जरूरी है. भ्रष्ट नेताओं को सत्ता से बेदखल करने का यह अस्त्र है.
अजय सेन ने कहा कि अगर कोई भी प्रत्याशी आपको पसंद नहीं आता है तो नोटा का प्रयोग जरूर करें. इससे यह समझ में आता है कि मतदान करनेवाला वर्तमान नेताओं से दुखी है. हालांकि कई लोगों को नोटा की कोई जानकारी नहीं है. सरकार को पार्टी बदलनेवाले नेताओं को इस प्रक्रिया से दूर ही रखना चाहिए.
कृष्णा कुमार साव ने कहा कि चुनाव के माध्यम से हमें सही उम्मीदवार चुनने की आवश्यकता है. वर्तमान में भ्रष्टाचार की वजह से लोग मतदान नहीं कर पाते. केंद्र में जाने पर पता चलता है कि मतदान हो गया है. सरकार को इस पर कड़ी निगरानी रखने की जरूरत है.
विनय कुमार शर्मा का कहना है कि अभी भी मतदान प्रक्रिया में सुधार की आवश्यकता है. कई बार खबरें ऐसी मिलती हैं कि बूथ पर जाने पर यह कह कर लौटा दिया गया कि आपका वोट हो गया. यह कैसा सिस्टम है. चुनाव आयोग को इस पर कड़ी निगरानी रखने की आवश्यकता है.
दक्षिण हावड़ा के शांतासिंह मोड़ व बेलेलियस रोड इलाके में प्रभात खबर का वोटर जागरूकता अभियान ‘लोकतंत्र की बढ़ायें शान, आप जरूर करें मतदान’ पहुंचा. यहां की जनता ने मतदान प्रक्रिया में सुधार की जरूरत को आवश्यक बताया.
कई मतदाता तो नोटा के प्रयोग को ही गलत बता रहे थे, तो किसी ने कहा कि मतदान केंद्र में मतदाता निर्भय होकर वोट कर सके, इसे सुनिश्चित किया जाये. प्रस्तुत है जनता के विचार :
कुंवरजी पांडेय (अधिवक्ता) का कहना है कि जो शिक्षित और ईमानदार हो, उसे ही वोट देना चाहिए, क्योंकि इससे देश का विकास जुड़ा हुआ है. अगर सही लोग चुन कर जायेंगे तो सही काम होगा. इसके अलावा मतदाता निर्भय होकर मतदान कर सके, इसे सरकार और चुनाव आयोग को सुनिश्चित करना होगा.
भीमचंद्र मीडे : जो काम करे, उसे मतदान करे. चुनाव रूपी गंगा में सभी हाथ धोने के लिए चले आते हैं, लेकिन सही व्यक्ति वही होता है जो आम लोगों के सुख-दुख में साथ देता है.
हीरालाल वर्मा ने कहा कि सुख शांति के लिए हमें मतदान करना चाहिए. वोट देने से पहले उस प्रत्याशी के रिकार्ड की जांच कर लें. लोग अब भी डर-डर कर वोट करने जाते हैं. पता नहीं कौन कब हिंसा पर उतारू हो जाये.
मो. अताउल्ला (चिकित्सक) का कहना है कि वोट देना हमारा अधिकार है. मतदान उसे करें, जो हमेशा उपलब्ध रहता है. कहीं हम गलत व्यक्ति को चुन कर विधानसभा में भेज दें.
अखिलेश कुमार महतो ने कहा कि हमें उस व्यक्ति को चुनने की आवश्यकता है जो बिना भेद भाव के काम करे. साथ ही देश में चुनाव प्रक्रिया में सुधार लाने की आवश्यकता है, ताकि वही व्यक्ति चुन कर सदन में जाये, जिसे अधिकतर जनता की पसंद हो.
नौशाद अहमद खान ने चुनाव में नोटा के विकल्प के बारे में बताया कि नोटा का प्रयोग आजकल ज्यादा हो रहा है.
इससे लोगों का चुनाव पर से विश्वास उठने लगा है. नोटा का प्रयोग करने से पहले बार-बार सोचना चाहिए, क्योंकि एक-एक वोट कीमती होता है.
कोकिल सिंह ने कहा कि चुनाव में भाग लेना हर भारतीय का कर्तव्य है. इस देश व राज्य के विकास का मुद्दा जुड़ा रहता है. आज भी लोग चुनाव के प्रति उदासीन बने हुए रहते हैं. लोगों में जागरूकता की कमी है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

👤 By Prabhat Khabar Digital Desk

Prabhat Khabar Digital Desk

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >