अयोध्या से दक्षिण भारत तक बदलेगी 'राम वनगमन' के इन स्थलों की पहचान, 27 सितंबर को नई दिल्ली में अमित शाह करेंगे इस खास अभियान का शुभारंभ

भगवान श्रीराम के वनगमन से जुड़े 292 प्रमुख स्थलों को सांस्कृतिक पहचान देने के लिए 15 फीट ऊंचे श्रीराम स्तंभ लगेंगे. 27 सितंबर को नई दिल्ली में होगा इसका औपचारिक शुभारंभ.

Ram Stambh Yojana: भगवान श्रीराम के 'वनगमन' से जुड़े देशभर के प्रमुख स्थलों को अब एक सांस्कृतिक श्रृंखला से जोड़ने की तैयारी है. इसके तहत अयोध्या से दक्षिण भारत तक 292 प्रमुख स्थानों पर 15 फीट ऊंचे श्रीराम स्तंभ स्थापित किए जाएंगे. इन स्तंभों के जरिए रामायण प्रसंगों से जुड़े स्थलों की सांस्कृतिक पहचान को सामने लाने की योजना है. इस अभियान का औपचारिक शुभारंभ 27 सितंबर को नई दिल्ली के भारत मंडपम में होगा.

27 सितंबर को होगा अभियान का शुभारंभ

भारत मंडपम में आयोजित कार्यक्रम के दौरान केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह 11 श्रीराम स्तंभों का वर्चुअल लोकार्पण करेंगे. इन स्तंभों की स्थापना राम वनगमन से जुड़े प्रमुख स्थलों पर की जाएगी. अभियान का उद्देश्य इन स्थानों को एक साझा सांस्कृतिक पहचान से जोड़ना और रामायण से जुड़े उनके महत्व को सामने लाना है.

15 फीट ऊंचे होंगे श्रीराम स्तंभ

योजना के तहत स्थापित किए जाने वाले प्रत्येक श्रीराम स्तंभ की ऊंचाई 15 फीट होगी. राम वनगमन की स्मृतियों से जुड़े स्थलों पर लगाए जाने वाले ये स्तंभ वहां की सांस्कृतिक पहचान के प्रतीक के तौर पर काम करेंगे. इसके जरिए देश के अलग-अलग हिस्सों में रामायण प्रसंगों से जुड़े स्थानों को एक श्रृंखला में जोड़ने की तैयारी है.

विहिप और अशोक सिंहल फाउंडेशन की पहल

श्रीराम स्तंभ लगाने की यह पहल विश्व हिंदू परिषद और अशोक सिंहल फाउंडेशन की ओर से की जा रही है. कार्यक्रम में आरएसएस के सरकार्यवाह दत्तात्रेय होसबाले मुख्य वक्ता होंगे. योजना के तहत राम वनगमन से जुड़े स्थलों को एक व्यापक सांस्कृतिक अभियान के माध्यम से जोड़ने और उनकी पहचान को प्रमुखता देने की तैयारी की जा रही है.

Must Read: राम मंदिर के CEO बनते ही जितेंद्र मिश्रा एक्शन मूड में, परिसर में 12 घंटे का मॉनिटरिंग शेड्यूल तय, जानें क्यों लिया यह फैसला

प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By खुशबू कुमारी

खुशबू कुमारी पिछले तीन वर्षों से पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया के क्षेत्र में सक्रिय हैं और वर्तमान में प्रभात खबर में डिजिटल कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हैं. उन्होंने पटना विमेंस कॉलेज, से मास कम्युनिकेशन में स्नातक किया है तथा वर्तमान में इग्नू से मास्टर ऑफ आर्ट्स (मास कम्युनिकेशन एंड डिजिटल मीडिया) की पढ़ाई कर रही हैं. उन्हें जनहित से जुड़ी खबरों, डिजिटल पत्रकारिता, समाचार लेखन, फोटोग्राफी, वीडियो एडिटिंग और ग्राफिक डिजाइन में विशेष रुचि है. वे राजनीति, शिक्षा, प्रशासन, सामाजिक मुद्दों, अपराध और जनसरोकार से जुड़े विषयों पर शोधपरक, तथ्यपरक और पाठकों के लिए उपयोगी डिजिटल कंटेंट तैयार करती हैं. उनका उद्देश्य पाठकों तक विश्वसनीय, स्पष्ट और प्रभावी जानकारी पहुंचाना है, ताकि समाचार केवल सूचना का माध्यम न होकर समाज के लिए उपयोगी साबित हों.

Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >